Дело № 1-518/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Егорьевск 17 ноября 2010 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна с участием
Государственного обвинителя Козиной Е.С. помощников Егорьевского городского прокурора
Подсудимого Фролова А.А.
Защитника Нечаева М.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Киселёвой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Фролова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
установил:
Подсудимый Фролов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов подсудимый Фролов А.А. с целью хищения чужого имущества незаконно, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник в <адрес> <адрес> <адрес> и откуда, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитил алюминевый карниз, стоимостью <данные изъяты> рублей, тюль белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, шторы светло-желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим карта компании «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО1, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, подсудимый Фролов А.А. совершил преступление, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Фролов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились, государственный обвинитель Козина Е.С. и потерпевший ФИО1 от которого поступило заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, с согласием на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Фролова А.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Нечаевым М.А. он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов А.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Фроловым А.А. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Фролов А.А. <данные изъяты>
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Фролова А.А. суд считает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние, добровольное возращение похищенного имущества потерпевшему.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Фролов А.А. имеет постоянное место жительство в <адрес>, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не применять.
Отягчающих обстоятельств не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фролова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Применить к Фролову А.А. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:
- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;
- с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе;
- не совершать административных правонарушений;
Меру пресечения Фролову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, возвращенные ФИО1 оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л. М. Голубева