Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Уголовное дело № 1-517/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск М.О. 11 ноября 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Кузиной Е.С.

подсудимого САЧКОВА Д.С.

защитника Рожкова А.Н. представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Клыковой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САЧКОВА Д.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Сачков Д.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа Сачков Д.С., увидев у <адрес> автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1, воспользовавшись его отсутствием, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак № стоимостью <данные изъяты> рублей, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, отсоединил от клейм замка зажигания провода, соединил их между собой, произвел запуск двигателя, выехал с прилегающей территории <адрес>, и неправомерно использовал автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, проехав на нем до <адрес>, где двигатель автомобиля заглох и был оставлен Сачковым Д.С. без присмотра. Таким образом, Сачков Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сачковым Д.С., после консультации адвоката Рожкова А.Н. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Сачков Д.С. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Рожковым А.Н. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козина Е.С., потерпевший ФИО1, защитник Рожков А.Н., против удовлетворения ходатайства подсудимого Сачкова Д.С. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сачкова Д.С. и квалифицирует их по ст.166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания Сачкову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сачкова Д.С. согласно ст. 61 ч. 1 п. “ и, к” УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д.№), добровольное возмещение ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, а так же обстоятельства совершения преступления, наличия в действиях Сачкова Д.С. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья осужденного, учитывая мнение потерпевшего ФИО1, который просит строго подсудимого не наказывать и оказать ему снисхождение, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не считает возможным исправление Сачкова Д.С. без отбывания назначаемого наказания и применение к нему положения ст.316 УПК РФ.

Учитывая что Сачков Д.С. совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, в отношении Сачкова Д.С. суд, руководствуясь положением ч.1 ст.58 УК РФ, считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы, подлежит отбыванию им в исправительной колонии общего режима, т.к. он совершил преступление средней тяжести, в период отбытия условного осуждения, и в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САЧКОВА Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении САЧКОВА Д.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде лишения свободы, не отбытого по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание САЧКОВУ Д.С. определить в виде ОДНОГО года СЕМИ месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сачкова Д.С. подписку о невыезде, заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания в отношении Сачкова Д.С. исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО1, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Игнатов Н.Ю.