Уголовное дело №1-492/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Егорьевск М.О. 18 октября 2010 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Петровой О.Н.
подсудимого АБДЫКЕРИМОВА У.А.
защитника Абрамова А.Е. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Клыковой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АБДЫКЕРИМОВА У.А.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Абдыкеримов У.А. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах: гражданин <данные изъяты> республики Абдыкеримов У.А. ДД.ММ.ГГГГ прибыв на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства, ДД.ММ.ГГГГ приехал в г<адрес> Московской области, где преследуя цель на незаконное приобретение официальных документов, при помощи которых он мог бы свободно жить, работать и передвигаться на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов на <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>», встретился с неустановленным лицом, который за денежное вознаграждение предложил Абдыкеримову У.А. оформить поддельный документ о незаконной постановке на миграционный учет, необходимый ему для свободного передвижения на территории РФ. Абдыкеримов У.А., сознавая, что нарушает Федеральный закон № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, при помощи которого он мог свободно жить и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному лицу в подделке официального документа - «Отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания», и выступая пособником в подделке официального документа, предоставил неустановленному лицу копию своего паспорта гражданина <данные изъяты> республики № и миграционную карту, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, согласно предварительной договоренности, Абдыкеримов У.А. встретился с вышеуказанным лицом в том же месте - на автовокзале <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> где получил от данного лица официальный документ на своё имя, а именно: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с буквенно-рукописным текстом в графах, а именно: Фамилия «АБДЫКЕРИМОВ», Имя, Отчество «У.А.», Гражданство, подданство «<данные изъяты>», Дата рождения: число «ДД.ММ.ГГГГ», Документ, удостоверяющий личность, Вид «ПАСПОРТ», Серия «№», в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <данные изъяты> для принимающей стороны, ФИО2», справа от которой в графе – Дата убытия иностранного гражданина было указано «ДД.ММ.ГГГГ», ниже в графе «Подпись принимающей стороны» имелась неразборчивая подпись, в графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постанови на учет по месту пребывания» имелся оттиск штампа «УФМС России по <адрес> уведомление принято поставлен на учет до», который согласно технико-криминалистической экспертизы не соответствующий образцу штампа «УФМС России по Московской области уведомление принято поставлен на учет до». За полученный поддельный официальный документ - отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания Абдыкеримов У.А. заплатил <данные изъяты> рублей. Таким образом, Абдыкеримов У.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ.
Он же, Абдыкеримов У.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: гражданин <данные изъяты> республики Абдыкеримов У.А. ДД.ММ.ГГГГ прибыв на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства ДД.ММ.ГГГГ приехал в г.<адрес> Московской области, где преследуя цель на незаконное приобретение официальных документов, при помощи которых он мог бы свободно жить, работать и передвигаться на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов на автовокзале <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> встретился с неустановленным лицом, который за денежное вознаграждение предложил Абдыкеримову У.А. оформить поддельный документ о незаконной постановке на миграционный учет, необходимый ему для свободного передвижения на территории РФ. Абдыкеримов У.А., сознавая, что нарушает Федеральный закон №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, при помощи которого он мог свободно жить и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному лицу в подделке официального документа - «Отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания», и выступая пособником в подделке официального документа, предоставил неустановленному лицу копию своего паспорта гражданина <данные изъяты> республики № и миграционную карту, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, согласно предварительной договоренности, Абдыкеримов У.А. встретился с вышеуказанным лицом, в том же месте - на <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> где получил от данного лица официальный документ на своё имя, а именно: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с буквенно-рукописным текстом в графах, а именно: Фамилия «АБДЫКЕРИМОВ», Имя, Отчество «У.А.», Гражданство, подданство <данные изъяты>», Дата рождения: число «ДД.ММ.ГГГГ», Документ, удостоверяющий личность, Вид «ПАСПОРТ», Серия №», в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: Область, край, республика, <данные изъяты> срок пребывания до число «ДД.ММ.ГГГГ», для принимающей стороны, ФИО2», справа от которой в графе – Дата убытия иностранного гражданина было указано «ДД.ММ.ГГГГ», ниже в графе «Подпись принимающей стороны» имелась неразборчивая подпись, в графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постанови на учет по месту пребывания» имелся оттиск штампа «УФМС России по <адрес> уведомление принято поставлен на учет до», который согласно технико-криминалистической экспертизы не соответствует образцу штампа «УФМС России по Московской области уведомление принято поставлен на учет до». За полученный поддельный официальный документ - отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания Абдыкеримов У.А. заплатил <данные изъяты> рублей, после чего Абдыкеримов У.А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, примерно в 19 часов находясь около <адрес>, расположенного в <адрес> Московской области, использовал заведомо подложный официальный документ - «Отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания» на своё имя, предъявив его для подтверждения своей личности сотруднику УВД по <адрес> муниципальному району ФИО1, у которого данный поддельный официальный документ вызвал сомнения в подлинности и был изъят. Таким образом, Абдыкеримов У.А. совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Абдыкеримовым У.А. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела с применением особого порядка постановления судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Абдыкеримов У.А. в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ, вину признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Абрамовым А.Е. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Петрова О.Н. защитник Абрамов А.Е. против удовлетворения ходатайства подсудимого Абдыкеримова У.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Абдыкеримова У.А. и квалифицирует их по ст. ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ – как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и по ст.327 ч.3 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Абдыкеримова У.А. <данные изъяты>, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Абдыкеримова У.А., согласно п. “и” ч.1 ст. 327 УК РФ.
С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях Абдыкеримова У.А. исключительной совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Абдыкеримову У.А. наказание в виде штрафа, за совершение каждого преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АБДЫКЕРИМОВА У.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.33 ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 4000 ( четырех тысяч) рублей;
- по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить АБДЫКЕРИМОВУ У.А. наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресечения, в отношении Абдыкеримова У.А.- подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина (л.д.№ и 8 оттисков штампа (л.д.№) – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.
Федеральный судья Игнатов Н.Ю.