П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Егорьевск « 09 » ноября 2010 годаСудья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием
государственного обвинителя: Козиной Е.С., помощника Егорьевского городского прокурора
подсудимого: Ерохина С.А.
защитника: Коржова С.П., представившего ордер №, удостоверение №
при секретаре: Киселевой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ерохина С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
установил:
Подсудимый Ерохин С.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, однако преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ерохин С.А. около ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к дому № д. <адрес>, принадлежащему потерпевшему ФИО1, где через незакрытую дверь гаража, пристроенного к дому, незаконно проник в подвальное помещение, расположенное в доме, где приготовил к тайному хищению: <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего потерпевшему ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, однако свой умысел до конца не довел, По независящим от него обстоятельства, так как был задержан в доме потерпевшим ФИО1
Таким образом, подсудимый Ерохин С. А. совершил преступление,
предусмотренное ч.3ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Он же подсудимый Ерохин С.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ерохин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к дому № д. <адрес>, принадлежащей потерпевшей ФИО2 и, разбив форточку в окне дома, открыв окно, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил: <данные изъяты> а всего имущества принадлежащего потерпевшей ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего подсудимый Ерохин С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, подсудимый Ерохин С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Ерохин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 от которых поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и они не возражали на рассмотрение дела в особом порядке,
Ходатайство подсудимого Ерохина С.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Коржовым С.П., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерохин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ерохиным С.А преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Ерохин С.А <данные изъяты>
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Ерохина С.А. суд считает: явки с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мнение потерпевшей о снисхождении.
Отягчающим обстоятельствам в отношении подсудимого Ерохина С.А. согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ.
С учётом общественной опасности совершённого преступления суд назначает подсудимому Ерохину С.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима на основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ.
Применение ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого Ерохина С.А. суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Окончательное наказание подсудимому Ерохину С. А. следует назначить на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ерохина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 2(два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, подсудимому Ерохину Е.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде 1(одного) месяца лишения свободы, не отбытое по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> и назначить окончательное наказание Ерохину С.А. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Ерохину С.А. – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ерохину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – возвращенные потерпевшим – оставить по принадлежности у потерпевших ФИО1 и ФИО2, дактопленки со следами пальцев рук оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л. М. Голубева