Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 6 декабря 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Петровой О.Н. старшего помощника

Егорьевского городского прокурора

Подсудимой Сальниковой Т.Г.

Защитника Рожкова А.Н. предоставившего удостоверение №

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении:

Сальниковой Т.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

установил:

Подсудимая Сальникова Т.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Сальникова Т.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к квартире <адрес>, где путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитила с одной из секций мебельной стенки принадлежащий ФИО1 телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимая Сальникова Т.Г. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Сальникова Т.Г. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая Сальникова Т.Г. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. Потерпевший ФИО1 обратился в Егорьевский городской суд о рассмотрении данного уголовного дела в отношении Сальниковой Т.Г. в его отсутствие, а также ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в отношении подсудимой Сальниковой Т.Г. с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Сальниковой Т.Г. заявлено добровольно после консультации с защитником Рожковым А.Н., она понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенного Сальниковой Т.Г. преступления суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Сальниковой Т.Г. преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимая Сальникова Т.Г. ранее <данные изъяты> постоянно зарегистрирована и проживает в <адрес>, в содеянном призналась и раскаялась.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Сальниковой Т.Г. суд считает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, мнение потерпевшего о снисхождении.

Отягчающих вину обстоятельств, в отношении подсудимой Сальниковой Т.Г. суд не находит.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимой Сальниковой Т.Г., общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимой Сальниковой Т.Г. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимая Сальникова Т.Г. <данные изъяты> имеет постоянное место жительства в городе <адрес>, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО1, который не имеет материальных претензий к подсудимой, суд считает возможным назначить Сальниковой Т.Г. наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Сальниковой Т.Г., полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО1, мнение потерпевшего, суд считает нецелесообразным назначать Сальниковой Т.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимой Сальниковой Т.Г. смягчающие вину обстоятельства, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Сальниковой Т.Г. в виде ограничение свободы не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальникову Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Применить к Сальниковой Т.Г. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если она в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Сальникову Т.Г. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сальниковой Т.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: руководство пользователя и телевизор «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Сальниковой Т.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Дашкова Н.В.