Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 3 декабря 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Петровой О.Н. старшего помощника

Егорьевского городского прокурора

Подсудимого Арефьева В.А.

Защитника: Лобанова В.М. предоставившего удостоверение №

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АРЕФЬЕВА В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Арефьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Арефьев В.А., находясь в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить кражу имущества из комнаты, где проживал ФИО1. С этой целью Арефьев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи, найденной на месте преступления рубящей части топора отжал замок двери и незаконно проник в комнату ФИО1, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счете которой денежных средств не было, 2 зарядных устройства для телефонов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей, мужские наручные часы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской ремень стоимостью <данные изъяты> рублей, футболку стоимостью <данные изъяты> рублей, визитницу стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бальзам после бритья «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пену для бритья «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, дезодорант «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кроссовки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и мужские летние ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом. После чего Арефьев В.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Арефьев В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арефьев В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он проживал в комнате коммунальной квартиры по адресу <адрес>, принадлежащей его знакомому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он попросил у ФИО2 ключи от комнаты, пояснив, что ему негде жить, после чего тот передал ему ключи от входной двери коммунальной квартиры, а также ключ от комнаты. Несколько дней он жил в квартире, в которой одна из комнат принадлежала ФИО2, во второй комнате жили двое мужчин азербайджанской национальности по имени ФИО1 и ФИО3, которые ежедневно уезжали на работу в <адрес> и возвращались вечером, около <данные изъяты> часов. Дверь их комнаты всегда была закрыта на ключ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он решил совершить кражу каких-либо вещей из их комнаты. Взяв в комнате ФИО2 рубящую часть топора без топорища и подойдя к двери комнаты, которая была закрыта на ключ, он вставил рубящую часть топора между косяком и дверью, в районе крепления накладного замка, надавил на нее и дверь открылась. Он прошел в комнату и похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, слайдер, 2 зарядных устройства черного цвета для сотовых телефонов, мужской ремень из материала кожзаменителя коричневого цвета, с металлической пряжкой квадратной формы, мужскую трикотажную футболку с поперечными полосами коричневого, голубого, белого и синего цветов, визитницу в обложке из кожзаменителя бордового цвета для документов, с прозрачными файлами внутри, мужские наручные часы, с циферблатом круглой формы марки «<данные изъяты>», на ремешке из кожзаменителя бордового цвета, мужскую туалетную воду «<данные изъяты>», бальзам после бритья «<данные изъяты>», пену для бритья «<данные изъяты>» и дезодорант во флаконе черного цвета «<данные изъяты>», кроссовки черного цвета, с надписью в задней части «<данные изъяты>» и мужские летние ботинки белого цвета. Все похищенное он сложил в заранее принесенный свой портфель и прикрыв за собой дверь, вышел из комнаты. Больше в комнате ФИО2 он не оставался. Все похищенное он продавать не хотел, а решил оставить для личного пользования. В тот же день он приехал к своему знакомому ФИО4, по адресу <адрес>, которого дома не оказалось, дома была его мать ФИО5, у которой он прожил 4 дня. До момента изъятия похищенного он пользовался телефоном, вставив свою сим-карту, но звонки не осуществлял, так как на счете у него не было средств. Сим-карту владельца телефона он убрал, а в момент изъятия вещей снова вставил сим-карту в его телефон. Также несколько раз он надевал похищенные часы. Остальными вещами он воспользоваться не успел. Вину свою признает полностью и искренне раскаивается в содеянном, сожалеет о случившимся, говорит правду, себя не оговаривает. Неоднократно приносил свои извинения потерпевшему ФИО1

Виновность подсудимого Арефьева В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ помимо показаний самого подсудимого, подтверждается совокупностью доказательств, а именно оглашенными показаниями потерпевшего ФИО1., свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела:

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1 согласно которым в <данные изъяты> году он приехал на заработки в <данные изъяты>. В <адрес> по адресу: <адрес> живет его дядя ФИО3, к которому ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости. ФИО3 жил в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры. В соседней комнате проживал парень по имени В.А.. Он никогда не замечал, чтобы В.А. употреблял спиртное, близко он с В.А. не знакомился. Ежедневно в <данные изъяты> часов он вместе с ФИО3 уходил на работу в торговый центр, расположенный на <адрес> и возвращался около <данные изъяты> часов. Дверь всегда закрывал ФИО3, ключей от его комнаты у него не было. Чем в их отсутствие занимался В.А. ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3, как обычно, ушел на работу, предварительно закрыв на ключ дверь комнаты. Вернувшись около <данные изъяты> часов, они обнаружили, что накладной замок входной двери исправен, но закрыт только на один оборот, что возможно при захлопывании двери. Каких-либо видимых повреждений на косяке или самой двери они не обнаружили, вероятно, ввиду того, что дверь и косяк использовались длительное время, неоднократно ремонтировались, и там уже имелись расщепления древесины. Осмотрев комнату, он заметил, что с телевизора похищен принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, слайдер, <данные изъяты>-код: №, документов на который у него нет, так как он приобрел телефон с рук, без документов, в киоске, расположенном около метро «<адрес>» <адрес>, по цене <данные изъяты> рублей. В телефоне была установлена сим-карта оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой денежных средств не было. Также было похищено 2 зарядных устройства черного цвета для сотовых телефонов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, с телевизора были похищены мужские наручные часы, с циферблатом круглой формы, марки «<данные изъяты>», на ремешке из кожзаменителя бордового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с кресла был похищен мужской ремень из кожзаменителя коричневого цвета с металлической пряжкой квадратной формы стоимостью <данные изъяты> рублей. На полу у дивана лежал его дорожный чемодан синего цвета на колесах, закрывающийся на застежку-молнию. Открыв чемодан, он обнаружил, что оттуда похищена его трикотажная футболка с поперечными полосами коричневого, голубого, белого и синего цветов стоимостью <данные изъяты> рублей, также из чемодана была похищена визитница с обложкой из кожзаменителя бордового цвета для документов, с прозрачными файлами внутри, стоимостью <данные изъяты> рублей. Каких-либо документов в визитнице не было. В комнате висела полка, с которой были похищены мужская туалетная вода «<данные изъяты>», емкостью 80 мл, стоимостью <данные изъяты> рублей, бальзам после бритья «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пена для бритья «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и дезодорант во флаконе черного цвета «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Около входной двери на полу стояла обувь, из которой были похищены принадлежащие ему кроссовки черного цвета, с надписью в задней части «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и мужские летние ботинки белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Чеки на обувь у него не сохранилось, так как обувь он покупал на рынке в <адрес>. Общая сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей, для него значительна.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал вместе со своим племянником ФИО1 ФИО1 в одной из комнат коммунальной квартиры по адресу <адрес>. Вторая комната принадлежит ФИО2, который никогда там не проживал. ДД.ММ.ГГГГ в комнату ФИО2 пришел молодой человек, по имени В.А., который проживал в комнате около 5 дней. Они с племянником ежедневно с <данные изъяты> часов 00 минут работали в торговом центре, расположенном на <адрес> и возвращались домой <данные изъяты> часа. Перед уходом дверь комнаты они всегда закрывали на ключ, который хранился только у него. Чем во время их отсутствие занимался сосед В.А., он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1, ушел на работу, предварительно закрыв на ключ дверь комнаты, а также общую входную дверь. Вернувшись около <данные изъяты> часов, они обнаружили, что входная дверь в квартиру и замки не были повреждены, а накладной замок входной двери комнаты был исправен, но закрыт только на один оборот, что возможно при захлопывании двери. Он лично закрывал замок на два оборота. Каких-либо видимых повреждений на косяке или самой двери они не обнаружили, вероятно, ввиду того, что дверь и косяк использовались длительное время и неоднократно ремонтировались, но он заметил, что дверь отжимали. Осмотрев комнату, ФИО1 обнаружил, что похищен его сотовый телефон «<данные изъяты>», черного цвета, слайдер, 2 зарядных устройства черного цвета для сотовых телефонов «<данные изъяты>», мужские наручные часы, мужской ремень коричневого цвета. Из чемодана, принадлежащего ФИО1, были похищены футболка и визитница для документов. С полки были похищены средства личной гигиены и парфюмерии, мужские духи, пена и бальзам для бритья. Также были похищены принадлежащие ФИО1 кроссовки черного цвета и летние ботинки белого цвета. Также свидетель ФИО3 оглы пояснил, что настоящее время его племянник ФИО1 уехал в <адрес> по месту постоянной регистрации.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым он в настоящее время проживает у сестры ФИО6 по адресу: <адрес>. У него в собственности имеется комната, расположенная в коммунальной квартире, по адресу: <адрес>. Сам он там не проживает, так как комната требует ремонта. В соседней комнате проживают азербайджанцы. У него есть знакомый Арефьев В.А.. Ему известно, что Арефьев нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Арефьев и сообщил, что поссорился с бабушкой, с которой вместе проживает, и в настоящее время ему негде жить. Арефьев попросил у него ключи от принадлежащей ему комнаты, и он разрешил В.А. немного пожить в комнате. В следующий раз Арефьев пришел к нему ДД.ММ.ГГГГ, и они пообщались немного. Он видел в руках Арефьева телефон «<данные изъяты>», слайдер, в корпусе черного цвета. Он знал, что ранее у Арефьева был телефон «<данные изъяты>» черного цвета, с красными вставками. Он поинтересовался, откуда телефон «<данные изъяты>», на что Арефьев ответил, что нашел на улице. Арефьев начал перекачивать с его телефона музыку на свой телефон «<данные изъяты>». Он попросил отдать ключи от комнаты, но Арефьев пояснил, что в настоящее время ключей у него нет. О том, что Арефьев совершил кражу имущества, в том числе и телефона, из соседней комнаты, он не знал, В.А. ему не сообщал. В следующий раз спустя два дня он встретил Арефьева на улице, и тот передал ему ключи от комнаты, больше он Арефьева не встречал. В прихожей квартиры стояла часть рубящая часть топора, без топорища. О том, что Арефьев проник в соседнюю комнату, путем повреждения замка рубящей частью топора, он не знал. Сохранность имущества в своей комнате он не проверял, так как у него нечего украсть. (л.д.№).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым ранее она проживала в <адрес>, но продав там квартиру, купила дом по адресу <адрес>. В данном доме она проживает на протяжении 5 лет. У нее есть сын ФИО8. Около полугода сын проживает в <адрес> и домой не приезжает. У сына есть знакомый Арефьев В.А.. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда около <данные изъяты> часов приехал В.А. и хотел пообщаться с ФИО8, но, узнав, что ФИО8 живет в <адрес>, попросился пожить у нее в доме некоторое время. Арефьев В. добрый и трудолюбивый, поэтому она не стала возражать и разрешила ему пожить некоторое время. Она видела, что у Арефьева В. был портфель, позже из этого портфеля он достал некоторые вещи. Она успела заметить телефон, но какой именно, уточнить не может, в комнате позже видела 2 зарядных устройства для сотовых телефонов, мужской ремень коричневого цвета, трикотажную футболку с поперечными полосами. Арефьев В. носил на руке мужские наручные часы, с циферблатом круглой формы, в комнате, где он жил, стояли туалетная вода, бальзам после бритья, пена для бритья и дезодорант. Названий парфюмерной продукции она не помнит. В прихожей Арефьев В. поставил кроссовки черного цвета и летние ботинки белого цвета. Она думала, что все эти вещи принадлежат Арефьеву В., поэтому ни о чем его не спрашивала, о том, что все эти вещи являются похищенными, она не знала. До настоящего времени Арефьев В. проживает у нее дома (л.д.№)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он, являясь оперуполномоченным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в служебном кабинете №, принял явку с повинной от Арефьева В.А., который добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции, сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, он, повредив топором замок двери комнаты коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, похитил из комнаты сотовый телефон «<данные изъяты>», ботинки и ремень (л.д.№).

Кроме показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей, вина Арефьева В.А, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подтверждается материалами дела, изложенными в протоколах следственных действий, а именно:

Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 оглы, будучи предварительно предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> минут неустановленное лицо, проникнув в комнату коммунальной квартиры, расположенной по адресу <адрес>, похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.№).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена коммунальная <адрес>, расположенная в <адрес>. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, запирающуюся на навесной замок. Петли и замок двери не повреждены. За дверью расположен коридор, по правой стене которого имеется деревянная дверь, ведущая в комнату. На указанной двери имеется накладной замок, который не поврежден. Ниже расположен врезной замок, который не исправен и проживающими в комнате ФИО3 и ФИО1 не используется. В районе крепления обоих замков имеются сколы и расщепления древесины, образовавшиеся, со слов ФИО3, в результате ремонта замков. В осматриваемой комнате расположены кровать, тумба с телевизором, шкаф, стол, два кресла и стул, холодильник, сервант. В левом, дальнем от входа углу лежит дорожная сумка на колесах (чемодан), из которого, со слов участвующего в осмотре ФИО1, были похищены его личные вещи, а с телевизора был похищен принадлежащий ему сотовый телефон, документы на который у него отсутствуют. На спинке кресла висят мужские брюки без ремня. Постельное белье на кровати скомкано. Окно комнаты закрыто и не повреждено. При обработке поверхностей возможного соприкосновения следов, пригодных для идентификации, не обнаружено. Другие помещения коммунальной квартиры не осматривались, так как они не принадлежат и не переданы для проживания ФИО3 и ФИО1. К протоколу прилагается схема и фототаблица (л.д. №).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Арефьев В.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, он, повредив топором замок двери комнаты коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, похитил из комнаты сотовый телефон «<данные изъяты>», ботинки и ремень (л.д. №)

Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Арефьева В.А. изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>», 2 зарядных устройства, мужские часы, марки «<данные изъяты>», мужской ремень, футболка, визитница, мужская туалетная вода «<данные изъяты>», бальзам после бритья «<данные изъяты>», пена для бритья «<данные изъяты>», дезодорант «<данные изъяты>», кроссовки «<данные изъяты>» и мужские летние ботинки, (л.д. №).

Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 изъята рубящая часть топора, без топорища. Рубящая часть топора представляет собой цельнометаллическую пластину коричневого цвета. Щека клина рубящей части топора имеет размер - 12x17 см. Лезвие клина заострено. Рубящая часть топора повреждений не имеет. К протоколу прилагается фототаблица (л.д. №)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: сотовый телефон «<данные изъяты>», черного цвета, слайдер, под аккумулятором которого имеется <данные изъяты>-код: №. В телефоне установлена сим-карта оператора «<данные изъяты>»; 2 зарядных устройства черного цвета для сотовых телефонов «<данные изъяты>»; мужские наручные часы марки «<данные изъяты>», с циферблатом круглой формы, на ремешке из кожзаменителя бордового цвета; мужской ремень из кожзаменителя коричневого цвета, с металлической пряжкой квадратной формы; трикотажная футболка с поперечными полосами коричневого, голубого, белого и синего цветов; визитница с обложкой из кожзаменителя бордового цвета для документов, с прозрачными файлами внутри, документов в визитнице нет; мужская туалетная вода «<данные изъяты>», емкостью 80 мл, во флаконе из прозрачного стекла квадратной формы, содержимого 1/3; металлический флакон бальзама после бритья «<данные изъяты>»; металлический флакон пены для бритья «<данные изъяты>»; дезодорант во флаконе черного цвета «<данные изъяты>»; кроссовки черного цвета, с указанием на подошве размера «41», с надписью в пяточной области «<данные изъяты>»; мужские летние ботинки белого цвета с надписью « <данные изъяты>». Участвующий в осмотре ФИО1, осмотрев вещи и предметы, заявил, что они принадлежат ему и были похищены из комнаты. Свои вещи он узнал по внешнему виду, качественным характеристикам и индивидуальным признакам. К протоколу прилагается фототаблица (л.д. №).

Постановлением о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>», 2 зарядных устройства, мужские часы «<данные изъяты> время», мужской ремень, футболка, визитница, мужская туалетная вода «<данные изъяты>», бальзам после бритья «<данные изъяты>», пена для бритья «<данные изъяты>», дезодорант «<данные изъяты>», кроссовки «<данные изъяты>», мужские летние ботинки и рубящая часть топора (л.д. №).

Оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает их законными, достоверными, допустимыми, без противоречий согласующимися между собой, подтверждающими виновность подсудимого Арефьева В.А. в полном объёме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Арефьева В.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Арефьеву В.А. суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Арефьев В.А. <данные изъяты> постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, в содеянном признался и раскаялся.

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Арефьеву В.А. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, а так же учитывая, что на предварительном следствие, а также в ходе судебного заседания, после консультации с защитником, им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Арефьева В.А. суд не усматривает.

С учетом всех общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Арефьеву В.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Арефьева В.А., который имеет регистрацию и постоянное место жительство в <адрес>, <данные изъяты>, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, с условным испытательным сроком, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Арефьеву В.А., суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого Арефьева В.А., суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого Арефьева В.А смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Арефьеву В.А в виде ограничение свободы не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арефьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Применить к Арефьеву В.А. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное основное наказание считать условным, если он в течение полуторагодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Арефьева В.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Арефьева В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Арефьева В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим-картой оператора «<данные изъяты>», 2 зарядных устройства, часы, ремень, футболка, визитница, туалетная вода «<данные изъяты>», бальзам после бритья «<данные изъяты>» пена для бритья «<данные изъяты>», дезодорант «<данные изъяты>», кроссовки «<данные изъяты>», мужские летние ботинки – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Вещественные доказательства - рубящая часть топора - хранящаяся в камере хранения УВД по <данные изъяты> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденный Арефьев В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Арефьев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова