Дело №1-1-536 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 02 декабря 2010 годаСудья Егорьевского городского суда Московской области Власова Н.Е.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Егорьевского городского прокурора Беляевой С.Е.,
подсудимого Фомина М.А.,
защитника Абрамова А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1
при секретаре Бондаревой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомина М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ,
установил:
Фомин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Фомин М.А. находился в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, где решил совершить кражу имущества ФИО1 С этой целью Фомин М.А., около 11 часов того же дня, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ее дочь ФИО2. находятся на улице и не видят его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки в комнате, указанного дома, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и золотую цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным ущербом. После чего Фомин М.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Фомин М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УКРФ.
Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07часов до 16 часов, Фомин М.А. находился на территории рынка, расположенного по адресу: <адрес>, где по устному поручению ФИО1, осуществлял продажу, принадлежащих ей овощей и фруктов, наличные деньги от реализации которых он также по устному поручению ФИО1 должен был хранить при себе до окончания торговли, а затем передать их ФИО1 Около 16 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Фомин М.А. решил совершить хищение вверенных ему наличных денежных средств ФИО1 С этой целью Фомин М.А., находясь в указанное время на территории рынка, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, похитил, присвоив себе наличные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, что является для нее значительным ущербом. После этого Фомин М.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Фомин М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.160УКРФ.
Подсудимый Фомин М.А. виновным себя признал полностью, с обвинением согласился. Им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат Абрамов А.Е., потерпевшая заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку повинной (л.д.25-26).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совершившего преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, учитывая мнение потерпевшее, просившей суд строго не наказывать подсудимого, она его простила, но ущерб ей не возмещен, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фомина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
по ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет лишении свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в течение которого Фомин М.А. должен доказать свое исправление, возложив на него исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных.
Меру пресечения в отношении Фомина М.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 1 дактопленку со следом пальца руки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Н.Е.Власова