Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1 - 555/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск 14 декабря 2010 года

Судья Егорьевского районного суда Московской области Власова Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,

подсудимого Никитина С.Е.,

защитника Рожкова А.Н. представившего удостоверение № ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бондаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина С.Е. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Никитин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Никитин С.Е. находился в помещении кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Около 03 часов 00 минут, он увидел, что за столом № находятся две мужские сумки, и у него внезапно возник умысел на их хищение. С этой целью, в указанное время и в указанном месте, Никитин С.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, подошёл к столу № и тайно похитил мужскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1., в которой находился МР-3 плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, кожаный кошелек фирмы «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, сотовый телефон марки « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш - карта объемом 1 гигабайт стоимостью № рублей, в телефоне была вставлена сим - карта компании «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, на счету которой, находились денежные средства в сумме № рублей, сотовый телефон марки « <данные изъяты>» стоимостью № рублей, в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме № рублей, не имеющие материальной ценности № связки ключей, а также документы, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО1, военный билет на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, и пластиковую карту Сбербанка России «<данные изъяты>», со счета которой, продолжая свой преступный умысел, Никитин С.Е. в тот же день похитил, сняв через банкоматы №№ № и № расположенные в городе <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом, а также похитил сумку фирмы «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО4 стоимость которой составляет <данные изъяты> рублей, в которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была вставлена сим - карта компании МТС стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, не имеющий материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, кошелек фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и не имеющие материальной ценности связка ключей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4, на общую сумму № рублей, что для него является значительным ущербом. После чего, Никитин С.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Никитин С.Е. совершил преступление, предусмотренное п. »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Подсудимый Никитин С.Е., виновным себя признал полностью, с обвинением согласился. Им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Петрова О.Н., потерпевшие ФИО1 и ФИО4, адвокат Рожков А.Н., согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего по делу, просившего суд строго не наказывать подсудимого, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого, Никитин С.Е. должен доказать свое исправление, возложить на него исполнение дополнительных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в УИИ № один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;

- сумку мужскую спортивную фирмы «<данные изъяты>», кошелек матерчатый фирмы «<данные изъяты>», связку из двух металлических ключей и ключа домофона, на цепочке которой имеется брелок прозрачный с жуком, и паспорт на имя ФИО4 с серийным номером № № – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4;

- два СД диска с информацией <данные изъяты> номеров, похищенных телефонов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Н.Е.Власова