Дело №1 - 538/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Егорьевск 09 декабря 2010 года
Судья Егорьевского районного суда Московской области Власова Н.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
подсудимых Меркурьева С.В., Замятина С.Г., Исаева А.С.,
защитников Дуюнова А.И., Абрамова А.Е., Твалавадзе Б.Д., представивших удостоверения №, №, №, ордера №,№,
потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3,
при секретаре Бондаревой Е.П.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Меркурьева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
обвиняемого в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Замятина С.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Исаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ гола рождения, уроженца <адрес>
обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Меркурьев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Меркурьев С.В., Замятин С.Г. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 23 часов 30 минут подошли к автомашине <данные изъяты> гос. номер №, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Исаев А.С. и Замятин С.Г. разбив стекло в передней двери со стороны пассажирского сиденья, открыли дверь, через которую проникли в салон машины откуда тайно похитили акустические колонки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, панель из фанеры, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ключей в коробке черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, баллонный ключ, стоимостью <данные изъяты>, ремень для генератора, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор отверток, стоимостью <данные изъяты> рублей, два гаечных ключа, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, шестигранный ключ, стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрат, стоимостью <данные изъяты> рублей. Меркурьев, взломав замок багажника, открыл его и похитил пластиковую коробку с набором головок для шарнирного ключа, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего они похитили имущества принадлежащего ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Меркурьев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Меркурьев С.В. и Замятин С.Г. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 03.00 часов подошли к автомашине <данные изъяты>, г\номер № регион, находящейся около <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить Замятина об этом, который в это время при помощи ножа взломал замок двери автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> принадлежащую ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Меркурьев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Меркурьев С.В. и Замятин С.Г. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день, около 03.30 часов подошли к автомашине <данные изъяты>, г\ номер № регион, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. и Замятин С.Г. при помощи ножей взломали замок двери автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили автомобильный вентилятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, книжку по эксплуатации транспортного средства «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, термометр стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего гр. ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Меркурьев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Меркурьев С.В. и Замятин С.Г. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день, около 03 часов 50 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, г\номер № регион, находящейся около <адрес> в <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Замятина, который в это время при помощи ножа взломал замок двери автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Меркурьев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Меркурьев С.В., Замятин С.Г. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день, около 23.00 часов подошли к автомашине <данные изъяты> гос. номер № регион, находящейся около <адрес> во <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить Замятина и Исаева об этом, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, пульт управления магнитолой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества принадлежащего ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рубля, что для него является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Меркурьев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Меркурьев С.В., Замятин С.Г. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 23 часов 20 минут подошли к автомашине <данные изъяты> гос. номер № регион, находящейся около <адрес> во <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Замятина и Исаева, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили солнцезащитные очки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр для дисков стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились СD диски в количестве <данные изъяты> штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, блок сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества принадлежащего ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Меркурьев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Меркурьев С.В., Замятин С.Г. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 23 часов 50 минут подошли к автомашине <данные изъяты> гос. номер № регион, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить Замятина и Исаева об этом, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь стоимостью <данные изъяты> рублей, солнцезащитные очки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку автомобильных предохранителей, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества принадлежащего гр. ФИО10 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Меркурьев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Меркурьев С.В., Замятин С.Г. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 00 часов 10 минут подошли к автомашине <данные изъяты> гос. номер № регион, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Замятина и Исаева, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО11, после чего с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Меркурьев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Меркурьев С.В., Замятин С.Г. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 02 часов 20 минут подошли к автомашине <данные изъяты> гос. номер № регион, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Замятина и Исаева, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО12, после чего с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Меркурьев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Меркурьев С.В., Замятин С.Г. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 02 часов 40 минут подошли к автомашине <данные изъяты> гос. номер №, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Замятина и Исаева, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего проникли в салон, откуда тайно похитили мужскую барсетку черного цвета, в которой находились документы, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя ФИО14, водительское удостоверение на имя ФИО13, доверенность на управление транспортным средством <данные изъяты> гос\номер № на имя ФИО14, страховой полис на автомашину <данные изъяты>, а всего похитили имущества принадлежащего ФИО14 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Меркурьев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158УК РФ.
Он же, совершил покушение на преступление, то есть действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ Меркурьев С.В., Замятин С.Г. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 02 часов 50 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В., согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Замятина и Исаева, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего проникли в салон, где пытались похитить автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую гр. ФИО2, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли из панели достать магнитолу и с места совершения преступления скрылись.
Таким образом, Меркурьев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Меркурьев С.В., Замятин С.Г. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 03 часов 20 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> в <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В., согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить Замятина и Исаева об этом, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили магнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильную рацию «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества принадлежащего ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Меркурьев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Замятин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Замятин С.Г., Меркурьев С.В. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 23 часов 30 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Замятин С.Г. и Исаев А.С. разбив стекло в передней двери со стороны пассажирского сиденья, открыли дверь, через которую проникли в салон машины откуда тайно похитили акустические колонки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, панель из фанеры, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ключей в коробке черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, баллонный ключ, стоимостью <данные изъяты> ремень для генератора, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор отверток, стоимостью <данные изъяты> рублей, два гаечных ключа, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, шестигранный ключ, стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрат, стоимостью <данные изъяты> рублей. Меркурьев, взломав замок багажника, открыл его и похитил пластиковую коробку с набором головок для шарнирного ключа, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества принадлежащего ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Замятин С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Замятин С.Г. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 23 часов 00 минут подошли к автомашине «<данные изъяты>», г\номер № регион, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Замятин С.Г. и Исаев А.С. совместно при помощи ножей, открыли передние двери автомашины, через них незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили переднюю, панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковый кронштейн от навигатора, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также Исаев А.С. открыл багажник автомашины, откуда тайно похитил гидравлический домкрат, находящийся в пластиковом чемодане серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Замятин С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Замятин С.Г. и Меркурьев С.В. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 03.00 часов подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить Замятина об этом, который в это время при помощи ножа взломал замок двери автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> принадлежащую ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Замятин С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Замятин С.Г. и Меркурьев С.В. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 03.30 часов подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Замятин С.Г. и Меркурьев С.В. при помощи ножей взломали замок двери автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили автомобильный вентилятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, книжку по эксплуатации транспортного средства «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, термометр стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Замятин С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Замятин С.Г. и Меркурьев С.В. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 03 часов 50 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> в <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Замятина, который в это время при помощи ножа взломал замок двери автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Замятин С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Замятин С.Г., Меркурьев С.В. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 23.00 часов подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> во <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить Замятина и Исаева об этом, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, пульт управления магнитолой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества принадлежащего ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рубля, что для него является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Замятин С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Замятин С.Г., Меркурьев С.В. и Исаев А.С.. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 23 часов 20 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> во <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Замятина и Исаева, которые, в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили солнцезащитные очки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр для дисков стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились СD диски в количестве № штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, блок сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества принадлежащего ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Замятин С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Замятин С.Г., Меркурьев С.В. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 23 часов 50 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Замятина и Исаева, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь стоимостью <данные изъяты> рублей, солнцезащитные очки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку автомобильных предохранителей, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества принадлежащего гр. ФИО10 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Замятин С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Замятин С.Г., Меркурьев С.В. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 00 часов 10 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Замятина и Исаева, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО11, после чего с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Замятин С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Замятин С.Г., Меркурьев С.В. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 02 часов 20 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Замятина и Исаева, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО12, после чего с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Замятин С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Замятин С.Г., Меркурьев С.В. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 02 часов 40 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Замятина и Исаева, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили мужскую барсетку черного цвета, в которой находились документы, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя ФИО14, водительское удостоверение на имя ФИО13, доверенность на управление транспортным средством <данные изъяты> на имя ФИО14, страховой полис на автомашину <данные изъяты>, а всего похитили имущества принадлежащего ФИО14 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Замятин С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Он же, совершил покушение на преступление, то есть действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ Замятин С.Г., Меркурьев С.В. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день, около 02 часов 50 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоре6ности, остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Замятина и Исаева, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего проникли в салон, где пытались похитить автомагнитолу марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли из панели достать магнитолу и с места совершения преступления скрылись.
Таким образом, Замятин С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Замятин С.Г., Меркурьев С.В. и Исаев А.С. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 03 часов 20 минут подошли к автомашине <данные изъяты> регион, находящейся около <адрес> в <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Замятина и Исаева, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили магнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильную рацию «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества принадлежащего ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Замятин С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Исаев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.С., Замятин С.Г. и Меркурьев С.В. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 23 часов 30 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Исаев А.С. и Замятин С.Г. разбив стекло в передней двери со стороны пассажирского сиденья, открыли дверь, через которую проникли в салон машины откуда тайно похитили акустические колонки «JVC», стоимостью <данные изъяты> рублей, панель из фанеры, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ключей в коробке черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, баллонный ключ, стоимостью <данные изъяты>, ремень для генератора, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор отверток, стоимостью <данные изъяты> рублей, два гаечных ключа, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, шестигранный ключ, стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрат, стоимостью <данные изъяты> рублей. Меркурьев, взломав замок багажника, открыл его и похитил пластиковую коробку с набором головок для шарнирного ключа, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего они похитили имущества принадлежащего ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Исаев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.С. и Замятин С.Г. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 23 часов 00 минут подошли к автомашине «<данные изъяты>», г\номер № регион, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Исаев А.С. и Замятин С.Г. совместно при помощи ножей, открыли передние двери автомашины, через них незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили переднюю панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковый кронштейн от навигатора, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также Исаев А.С. открыл багажник автомашины, откуда тайно похитил гидравлический домкрат, находящийся в пластиковом чемодане серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Исаев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.С., Замятин С.Г. и Меркурьев С.В. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в этот же день около 23.00 часов подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> во <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить Исаева и Замятина об этом, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, пульт управления магнитолой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества принадлежащего ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рубля, что для него является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Исаев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.С., Замятин С.Г. и Меркурьев С.В. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в тот же день около 23 часов 20 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> во <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Исаева и Замятина, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили солнцезащитные очки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр для дисков стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились СD диски в количестве № штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, блок сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества принадлежащего ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Исаев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.С., Замятин С.Г. и Меркурьев С.В. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в тот же день около 23 часов 50 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В., согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Исаева и Замятина, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь стоимостью № рублей, солнцезащитные очки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку автомобильных предохранителей, стоимостью № рублей, а всего похитили имущества принадлежащего гр. ФИО10 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Исаев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.С., Замятин С.Г. и Меркурьев С.В. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они около 00 часов 10 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Исаева и Замятина, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки двери автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО11, после чего с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Исаев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.С., Замятин С.Г. и Меркурьев С.В. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они около 02 часов 20 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Исаева и Замятина, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО12, после чего с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Исаев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.С., Замятин С.Г. и Меркурьев С.В. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в тот же день около 02 часов 40 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Исаева и Замятина, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили мужскую барсетку черного цвета, в которой находились документы не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя ФИО14, водительское удостоверение на имя ФИО13, доверенность на управление транспортным средством <данные изъяты> на имя ФИО14, страховой полис на автомашину <данные изъяты>, а всего похитили имущества принадлежащего ФИО14 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Исаев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Он же, совершил покушение на преступление, то есть действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.С., Замятин С.Г. и Меркурьев С.В. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в тот же день около 02 часов 50 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Исаева и Замятина, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего проникли в салон, где пытались похитить автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли из панели достать магнитолу и с места преступления скрылись.
Таким образом, Исаев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.С., Замятин С.Г. и Меркурьев С.В. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью они в тот же день около 03 часов 20 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, находящейся около <адрес> в <адрес> <адрес>, где Меркурьев С.В. согласно ранней договоренности остался стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить об этом Исаева и Замятина, которые в это время при помощи ножей имевшихся у них взломали замки дверей автомашины, после чего незаконно проникли в салон, откуда тайно похитили магнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильную рацию «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества принадлежащего ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Исаев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Подсудимые Меркурьев С.В., Замятин С.Г., Исаев А.С., виновными себя признали полностью, с обвинением согласились. Ими было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель Петрова О.Н., потерпевшие ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО2, ФИО3, адвокаты Дуюнов А.И., Абрамов А.Е., Твалавадзе Б.Д. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых, и квалифицирует действия Меркурьева С.В. по одиннадцати преступлениям по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом не довели их до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым Меркурьеву С.В., Исаеву А.С., Замятину С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных. Так, Меркурьев С.В. <данные изъяты>. Замятин С.Г. <данные изъяты>. Исаев А.С. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие у Замятина С.Г. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевших, просивших суд не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, данных о личности подсудимых, впервые совершивших преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Меркурьева С.В. виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
Исаева А.С., признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Замятина С.Г., признать виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым считать условным с двухгодичным испытательным сроком каждому подсудимому, в течение которого, Меркурьев С.В., Исаев А.С., Замятин С.Г. должны доказать свое исправление и возложить на них исполнение дополнительных обязанностей являться на регистрацию в УИИ № не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Меркурьева С.В. – содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, освободив из – под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Исаева А.С. и Замятина С.Г. - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу:
нож, личину замка находящиеся в камере хранения вещественных доказательств №; № - уничтожить;
две акустические колонки «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4 (№);
автомагнитолу марки «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО12 (№);
свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> доверенность на право распоряжения транспортным средством на автомашину <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя ФИО14, водительское удостоверение на имя ФИО13, мужскую барсетку – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО14 №
пластиковый чемодан, гидравлический домкрат – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1 (№);
автомагнитолу марки «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5 (№);
автомобильный вентилятор – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6 (№);
автомагнитолу марки «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации на автомагнитолу «<данные изъяты>», гарантийный талон, кассовый чек – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7 (№);
автомагнитолу марки «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации на магнитолу марки «<данные изъяты>», кассовый чек, картонную коробку из - под магнитолы «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8 (№);
солнцезащитные очки, футляр для дисков – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9 №);
шесть компакт дисков – оставить по принадлежности у свидетеля ФИО9 (№);
автомагнитолу марки «<данные изъяты>», солнцезащитные очки «<данные изъяты>», упаковку автомобильных предохранителей, картонную коробку из под магнитолы «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10 (№);
переднюю панель от автомагнитолы марки «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11 №);
автомагнитолу марки «<данные изъяты>», автомобильную рацию марки «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3 (№).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Н.Е.Власова