Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 9 декабря 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

государственного обвинителя Петровой О.Н. старшего помощника Егорьевского

городского прокурора

подсудимого Кочергина А.М.

защитника Нечаева М.А. предоставившего удостоверение №

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении:

КОЧЕРГИНА А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Подсудимый Кочергин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Кочергин А.М., находясь в террасе дома №№ <адрес>, решил совершить хищение электроинструментов из сарая, пристроенного к дому № <адрес>. С этой целью, в то же время Кочергин А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанному сараю, где найденным на месте преступления топором взломал дверь и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил электроинструменты, принадлежащие ФИО1, а именно: дрель аккумуляторную «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машину «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и электропилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложил в найденный там же полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности для ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым своими умышленными действиями причинил ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для последнего является значительным.

Таким образом, подсудимый Кочергин А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Кочергин А.М. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Кочергин А.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н., а также потерпевший ФИО1 Ходатайство подсудимого Кочергина А.М. заявлено добровольно после консультации с защитником Нечаевым М.А., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочергин А.М. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кочергину А.М. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кочергин А.М. <данные изъяты>, постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании статьи 61 УК РФ в отношении подсудимого Кочергина А.М. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему ФИО1

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Кочергина А.М. судом не установлено.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимого Кочергина А.М., общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимому Кочергину А.М. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Кочергин А.М. не судим, не привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО1, который простил подсудимого и не имеет к нему претензий, просил суд о снисхождении к подсудимому Кочергину А.М., суд считает возможным назначить Кочергину А.М. наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого Кочергина А.М. смягчающие вину обстоятельства, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Кочергину А.М. в виде ограничение свободы не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кочергина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить к Кочергину А.М. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение полуторагодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц;

-не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения Кочергину А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова