уголовное дело № 1-552/10
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииГород Егорьевск 08 декабря 2010 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
подсудимого Липатова В.А.,
защитника Петричука В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселевой М.В.,
а также при участии потерпевшей ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛИПАТОВА В.А.В.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Липатова В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Липатов В.А., находясь по приглашению ФИО 1 в её квартире <адрес> Московской области, решил тайно похитить кошелек с наличными деньгами из сумки, висевшей на ручке двери, ведущей в кладовую комнату. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Липатов В.А., воспользовавшись тем, что ФИО 1 спит и не видит его действий, он тайно похитил из сумки кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, не имеющая материальной ценности банковская карта <данные изъяты> и, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, бумажный листок с записанным на нем пин-кодом банковской карты, а всего имущества, принадлежащего ФИО 1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Таким образом, Липатов В.А., совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УКРФ.
Подсудимый Липатов В.А. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился с полном объеме. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО 1 и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Квалификация совершенного Липатовым В.А преступления сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба и ходатайство потерпевшей о снисхождении. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, не имеется.
Приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Липатов В.А. был осужден по ст. <данные изъяты>. К данному наказанию частично было присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты>, а всего назначено наказание в виде № лишения свободы условно с №. Судом установлено, что наказание по приговору мирового судьи, назначенное в виде исправительных работ, ДД.ММ.ГГГГ было заменено Липатову В.А. на №, это наказание им полностью отбыто и судимость погашена. Поскольку наказание за одно и тоже преступление не может быть назначено дважды, суд считает, что в срок отбытого наказания Липатову В.А. следует засчесть отбытое по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ наказание с №
Учитывая, что Липатовым В.А. в период испытательного срока совершено преступление средней тяжести, условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч 5 УК подлежит отмене с присоединением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление и на жизнь его семьи, суд избирает Липатову В.А.. наказание в виде лишения свободы и не считает возможным применить к нему ст.ст.64 или 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛИПАТОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.
Окончательное наказание определить: 2 ( два года) и 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения изменить- взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытого наказания время нахождения в местах лишения свободы в период №
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок через Егорьевский суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить свою защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова