Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



,

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 9 декабря 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя: Козиной Е.С. помощника Егорьевского

городского прокурора

Подсудимого: Солохина Д.Г.

Защитника: Гришиной О.Н. представившей удостоверение № и

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СОЛОХИНА Д.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Подсудимый Солохин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Солохин Д.Г., находясь в <адрес>, садового товарищества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Солохин Д.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Солохин Д.Г., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Солохин Д.Г. около <данные изъяты> часов у <адрес> встретил своего знакомого ФИО2 Солохин Д.Г. достоверно зная, что у ФИО2 есть сотовый телефон, решил путём обмана похитить телефон у последнего. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО2 попросил его дать ему сотовый телефон для осуществления звонка, при этом, не намереваясь его возвращать в дальнейшем. ФИО2, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Солохина Д.Г., передал последнему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Солохин Д.Г. имитируя звонок, зашёл за дом № и убежал, тем самым завладев обманным путем указанным телефоном с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Солохин Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Он же, подсудимый Солохин Д.Г., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Солохин Д.Г. встретил своего знакомого ФИО5 в <адрес>, совместно с которым стал распивать спиртное. После совместного распития спиртных напитков около 23 часов, Солохин Д.Г., находясь совместно с ФИО5 около контрольно-пропускного пункта № промышленно-торговой компании «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что у ФИО5 есть деньги, решил обманным путём их похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Солохин Д.Г. попросил ФИО5 передать ему деньги на хранение, при этом, не намереваясь их возвращать в дальнейшем. ФИО5, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Солохина Д.Г., передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Солохин Д.Г. предложил ФИО5 пойти домой переодеться. На данное предложение ФИО5 ответил согласием и ушёл. Солохин Д.Г. завладев обманным путем деньгами, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Солохин Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Он же, подсудимый Солохин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Солохин Д.Г., находился в <адрес>, где у него возник умысел направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО2 и его брату ФИО3 чьё имущество находилось в доме. Реализуя свой преступный умысел Солохин Д.Г., из комнаты вышеуказанного дома тайно похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, причинив тем самым ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего продолжая свои преступные действия Солохин Д.Г. из сарая, расположенного у данного дома тайно похитил мотоцикл «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, причинив тем самым ему значительный ущерб на указанную сумму. Всего, Солохин Д.Г., похитил имущества принадлежащего ФИО3 и ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Солохин Д.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Солохин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Солохин Д.Г. договорился с неустановленными следствиями мужчинами о совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4 С этой целью, в этот же промежуток времени, в вечернее время суток они на неустановленном следствием автомобиле «<данные изъяты>» подъехали к бане расположенной у дома № <адрес> <адрес>, где неустановленные следствием мужчины остались около автомобиля и наблюдали за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности предупредить об этом Солохина Д.Г, который в это время, сломав замок на входной двери бани, незаконно проник в неё, откуда тайно похитил: электроболгарку стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор стоимостью <данные изъяты> рублей, циркулярную пилу стоимостью <данные изъяты> рублей, электрокосилку стоимостью <данные изъяты> рублей, два насоса «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну бабину алюминиевого пятижильного кабеля, длинной 50 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бабину алюминиевого трехжильного кабеля длинной 30 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, две ручные косы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, комплект шуруповертов в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 комплекта стамесок стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей, 5 молотков стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей, 12 килограмм гвоздей, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 ножовки по металлу, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, металлический бур, не представляющий материальной ценности, 10 напильников стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей, два электрических наждака стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 15 банок с консервированными продуктами питания, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО4, после чего совместно с мужчинами погрузил похищенное имущество в автомобиль «<данные изъяты>» и скрылся с места преступления, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Солохин Д.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Солохин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Солохин Д.Г. договорился с неустановленными следствиями мужчинами о совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4 С этой целью, в этот же промежуток времени, в ночное время суток они на неустановленном следствием автомобиле «<данные изъяты>» подъехали к сараю, расположенному у дома №, <адрес> <адрес>, где неустановленные следствием мужчины остались возле автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности предупредить об этом Солохина Д.Г, который в это время, сломав замок на входной двери сарая, незаконно проник в него, откуда тайно похитил деревянный стол к циркулярной пиле, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, после чего совместно с мужчинами погрузил похищенное имущество в автомобиль «<данные изъяты>» и скрылся с места преступления, причинив последней ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Солохин Д.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Солохин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Солохин Д.Г. находился в комнате №, <адрес>, где совместно с ФИО6 распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Солохин Д.Г., воспользовавшись тем, что ФИО6 ушла спать в другую комнату и оставила свое имущество без присмотра, умышленно, из корыстной заинтересованности, тайно похитил с тумбочки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к телефону стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным ущербом, а так же из данной комнаты тайно похитил магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ему тем самым значительный ущерб. Всего Солохин Д.Г. тайно похитил имущества принадлежащего ФИО6 и ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Солохин Д.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Солохин Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Солохин Д.Г. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7 обратились в Егорьевский городской суд о рассмотрении данного уголовного дела в отношении Солохина Д.Г. в их отсутствие, а также ходатайствовали о рассмотрении данного уголовного дела в отношении подсудимого Солохина Д.Г. с применением особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Солохина Д.Г. заявлено добровольно после консультации с защитником Гришиной О.Н., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солохин Д.Г. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенных Солохиным Д.Г. преступлений суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Солохиным Д.Г. преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие его жизни.

Подсудимый Солохин Д.Г. <данные изъяты> постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.

Данные преступления подсудимый Солохин Д.Г. совершил во время отбытия условного наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, который не образует рецидива преступлений в силу положений ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Солохина Д.Г. суд считает: явки с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего ФИО3, который простил подсудимого и не имеет к нему претензий, просит суд о снисхождении к подсудимому.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Солохина Д.Г. суд не находит.

Оценив все указанные выше доказательства, обстоятельства и общественную опасность совершённых преступлений, с учетом всех данных о личности подсудимого Солохина Д.Г., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание, а также учитывая, что Солохин Д.Г. ранее судим, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает подсудимому меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, подсудимый Солохин Д.Г. назначенное наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима, на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Солохина Д.Г. смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Солохину Д.Г. в виде ограничения свободы не применять.

На основании ч. 3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимому Солохину Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солохина Д.Г., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить Солохину Д.Г. наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Солохину Д.Г. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание Солохину Д.Г. в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Солохину Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Солохину Д.Г. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два навесных замка, хранящиеся в камере хранения УВД по <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Солохиным Д.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Солохин Д.Г. вправе в тот же срок через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Дашкова Н.В.