Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,






П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации


город Егорьевск 29 декабря 2010 год

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя Петровой О.Н., старшего помощника Егорьевского городского прокурора

подсудимых Семенова Н.А. и Терехина А.В.

защитников Тункель Н.А., представившей ордер № удостоверение №

Калмыкова В.И., представившего ордер № удостоверение №

Потерпевшего: ФИО1

Представителя потерпевшего адвоката ФИО2, представившего ордер № удостоверение №

при секретаре Киселевой Н.И.

рассмотрев в отрытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении: Семенова Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

Терехина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

установил:

Подсудимые Семенов Н.А. и Терехин А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Семенов Н.А. и Терехин А.В. находились на <адрес> у магазина <данные изъяты> и увидели идущего по направлению к автовокзалу <адрес> потерпевшего ФИО1 внезапно у подсудимых Семенова Н.А. и Терехина А.В. возник умысел совершить хищение сотового телефона у потерпевшего ФИО1 После чего они, договорившись между собой об этом, догнали потерпевшего ФИО1 и подсудимый Семенов Н.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул потерпевшего ФИО1 в плечо, после чего схватил последнего за руку и стал ее выкручивать, пытаясь повалить потерпевшего ФИО1 на землю. В этот момент из кармана у потерпевшего ФИО1 выпал на асфальт сотовый телефон «<данные изъяты>». Подсудимые Семенов Н.А. и Терехин А.В., продолжая применять к потерпевшему ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, по очереди толкнули потерпевшего ФИО1, от чего он упал на колени, причинив потерпевшему ФИО1 ссадину на передней поверхности правого коленного сустава, что согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России № от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, и каждый из них стал делать потерпевшему ФИО1 подсечки, чтобы последний не смог их преследовать. В этот момент нападавшие заметили приближающуюся к ним автомашину «такси» и с целью завершения преступного умысла до конца, подсудимый Семенов Н.А. подобрал сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим карта <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего ли имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> и вместе с подсудимым Терехиным А.В. с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, подсудимые Семенов Н.А. и Терехин А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимые Семенов Н.А. и Терехин А.В. согласились с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые Семенов Н.А. и Терехин А.В.ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и потерпевший ФИО1 и его представитель ФИО2

Ходатайство подсудимых Семенова Н.А. и Терехина А.В.заявлено добровольно после консультации с защитниками Тункель Н.А. и Калмыковым В.И., они понимают характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Семеновым Н.А. и Терехиным А.В.. преступления, сведения о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимый Семенов Н.А. <данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Семенова Н.А. суд считает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

Подсудимый Терехин А.В. <данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Терехина А.В. суд считает: явку с повинной, полное признание вины,.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимым Семенову Н.А. и Терехину А.В. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая тот факт, что подсудимые Семенов Н.А. и Терехин А.В. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, получают высшее образование на дневном отделении учебного заведения, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком без применения дополните6льного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Семенова Н.А.и подсудимого Терехина А.В., которые являются студе6тами, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. В суде представитель потерпевшего адвокат ФИО2 и потерпевший ФИО1 ходатайствовали признать за ними право на рассмотрение данного иска в порядке гражданского судопроизводства, данное ходатайство суд удовлетворил.

По мнению суда, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терехина А.В. и Семенова Н.А. виновными по п. «а.г» ч.2 ст. 161 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить к Терехину А.В. и Семенову Н.А. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если Терехин А.В. и Семенов Н.А. в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

- с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе;

- не совершать административных правонарушений;

Признать за ФИО1 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Терехину А.В. и Семенову Н.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности, СД диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л. М. Голубева