П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Егорьевск 24 декабря 2010 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна с участием
Государственного обвинителя: Хребет Н.С. помощника Егорьевского городского прокурора
Подсудимого: Родионова А.Г.
Защитника: Воздвиженской Ю.Е. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре: Киселёвой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Родионова А.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ
установил:
Подсудимый Родионов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Родионов А.Г. находился у себя дома по адресу: <адрес>, и, достоверно зная, что в доме потерпевшего ФИО1 хранятся денежные средства, решил совершить кражу. С этой целью подсудимый Родионов А.Г., приехал в д. <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к принадлежащему потерпевшему ФИО1 дому № и. действуя умышленно, из корыстных побуждений, найденным на месте преступления обрезком металлической трубы разбил стекло в оконной раме, просунул руку и изнутри открыл запорное устройство окна, после чего открыл окно и незаконно проник в указанный дом, откуда из портфеля тайно похитил <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, на общую сумму <данные изъяты>, что является для него значительным ущербом. После чего подсудимый Родионов А.Г. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимый Родионов А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Родионов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Подсудимый Родионов А.Г. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились, государственный обвинитель Хребет Н.С.,
потерпевший ФИО1 от которого поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, он не возражал на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство подсудимого Родионова А.Г. заявлено добровольно после консультации с защитником Воздвиженской Ю.Е., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Родионов А.Г. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Родионовым А.Г. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Родионов А.Г. <данные изъяты>
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Родионова А.Г. суд считает: полное признание вины.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Родионов А.Г. ранее не судим, имеет постоянное место жительство, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком.
Учитывая материальное положение подсудимого Родионова А.Г. суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Родионову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Родионова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Применить к Родионову А.Г. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение трехгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:
- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;
- с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе;
- не совершать административных правонарушений;
Меру пресечения Родионову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – куртку и кроссовки – оставить по принадлежности у Родионова А.Г., деньги – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, три конверта с тампонами с кровью и конверт с почвой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л. М. Голубева