Неправомерный доступ к компьютерной информации



уголовное дело № 1-120/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 7 апреля 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского

городского прокурора Петровой О.Н.

Подсудимого Вербина В.В.

Защитника Викулова Е.К. представившего удостоверение

№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВЕРБИНА В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, УК РФ,

у с т а н о в и л:

1. Подсудимый Вербин В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вербин В.В., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи не менее чем на один оптический диск, нелицензионные версии программных продуктов «<данные изъяты>» и <данные изъяты>», правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>». После этого в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Вербин В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, не менее чем один оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенные им нелицензионные версии программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№» указанных нелицензионных версий программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Вербин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

2. Он же, подсудимый Вербин В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вербин В.В., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>.». После этого в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Вербин В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№» указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Вербин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

3. Он же, подсудимый Вербин В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вербин В.В., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи не менее чем на один оптический диск, нелицензионные версии программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>.». После этого в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, Вербин В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, не менее чем один оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенные им нелицензионные версии программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№» указанных нелицензионных версий программных продуктов «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Вербин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

4. Он же, подсудимый Вербин В.В. совершил использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вербин В.В., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>.». После этого в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, один оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего ввел в действие вредоносную программу «<данные изъяты>», являющуюся исполняемым модулем, вносящим несанкционированные изменения в реестр операционной системы, приводящие к несанкционированным изменениям языковых настроек программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации с оптического носителя на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№» указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>».

Таким образом, подсудимый Вербин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ.

5. Он же, подсудимый Вербин В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вербин В.В., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи не менее чем на один оптический диск, нелицензионные версии программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>». После этого в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Вербин В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, не менее чем один оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенные им нелицензионные версии программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№» указанных нелицензионных версий программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Вербин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

6. Он же, подсудимый Вербин В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вербин В.В., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является ООО «<данные изъяты>». После этого в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Вербин В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№» указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Вербин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

7. Он же, подсудимый Вербин В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вербин В.В., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является ЗАО «<данные изъяты>». После этого в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Вербин В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№» указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Вербин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

8. Он же, подсудимый Вербин В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вербин В.В., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является <данные изъяты>. После этого в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГпо <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Вербин В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№» указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Вербин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

9. Он же, подсудимый Вербин В.В. совершил использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вербин В.В., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является <данные изъяты>. После этого в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Вербин В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего ввел в действие вредоносную программу «<данные изъяты>», являющуюся исполняемым модулем, вносящим несанкционированные изменения в реестр операционной системы, приводящие к свободному запуску и использованию программного продукта «<данные изъяты>» в обход системы лицензионной активации, тем самым совершил незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации с оптического носителя на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№» указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>».

Таким образом, подсудимый Вербин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ.

10. Он же, подсудимый Вербин В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вербин В.В., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является компания «<данные изъяты>.». После этого в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Вербин В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№» указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Вербин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

11. Он же, подсудимый Вербин В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вербин В.В., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является компания «<данные изъяты>.». После этого в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, Вербин В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№» указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Вербин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

12. Он же, подсудимый Вербин В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вербин В.В., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является компания «<данные изъяты>..». После этого в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Вербин В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№» указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Вербин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

13. Он же, подсудимый Вербин В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вербин В.В., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является компания «<данные изъяты>». После этого в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Вербин В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>.<адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№» указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Вербин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

14. Он же, подсудимый Вербин В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вербин В.В., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты> правообладателем которого является компания«<данные изъяты>». После этого в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Вербин В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>» после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№» указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>)», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Вербин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

15. Он же, подсудимый Вербин В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вербин В.В., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является компания «<данные изъяты>». После этого в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Вербин В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№» указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Вербин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

Подсудимый Вербин В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Вербин В.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. Ходатайство Вербиным В.В. заявлено добровольно после консультации с защитником Викуловым Е.К., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Вербин В.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенных Вербиным В.В. преступлений суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.6, ст. 43, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Вербиным В.В. преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Вербин В.В. ранее <данные изъяты>, имеет постоянное место работы у ИП ФИО1 в должности <данные изъяты>, где характеризуется положительно, как добросовестно исполняющий обязанности сотрудник, холост, <данные изъяты>, зарегистрирован и постоянно проживает в городе <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Вербина В.В. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений впервые, возраст подсудимого, положительную характеристику с места работы и места жительства.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Вербина В.В. судом не установлено.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, что позволяет суду назначить наказание подсудимому Вербину В.В., по каждому их двух преступлений по ст. 64 УК РФ в виде штрафа, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи, при этом суд учитываем материальное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вербина В.В. виновным в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Вербину В.В. наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Вербина В.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - жесткий диск компьютера марки «<данные изъяты>», серийный номер «№» - находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Вербиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Дашкова Н.В.