Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск 06 апреля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя Козиной Е.С.- помощника Егорьевского городского прокурора

подсудимого Сисина Д.А.

защитника Костенко В.А. представившего ордер № удостоверение №

при секретаре Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении Сисина Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сисин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сисин Д.А., находился в гостях у потерпевшей ФИО1 по адресу: <адрес>, где на кухне они совместно распивали спиртные напитки. Около 22 часов этого же дня у него возник умысел совершить хищение сотового телефона. С этой целью, воспользовавшись, что потерпевшая ФИО1, вышла из кухни в комнату и не обращает на него внимание, подсудимый Сисин Д.А. на кухне подошел к полке, и тайно похитил, лежавший там сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету телефона находилось <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Таким образом, подсудимый Сисин Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Сисин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился, государственный обвинитель Козина Е.С. и потерпевшая ФИО1, которая обратилась к суду с письменным заявлением, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Сисина Д.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Костенко В.А. он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сисин Д.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сисиным Д.А. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Сисин Д.А. <данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Сисина Д.А. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей.

С учетом всех обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывая, что Сисин Д.А. не имеет основного места работы, суд избирает ему наказание в виде исправительных работ в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сисина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УКРФ, и назначить Сисину Д.А. наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка ежемесячно.

Меру пресечения Сисину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.М. Голубева