Уголовное дело №1-108/11.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Егорьевск М.О. 1 апреля 2011 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
с участием государственного обвинителя: Козиной Е.С.
подсудимого: ГОРИНОВА В.Ю.
защитника Воздвиженской Ю.Е. представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре: Андриановой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОРИНОВА В.Ю.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Горинов В.Ю. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ, Горинов В.Ю., не имея лицензии на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия в обмен на спиртное, получил от ФИО1 огнестрельное одноствольное гладкоствольное курковое охотничье ружье <данные изъяты>, изготовленное в ДД.ММ.ГГГГ. После чего принес данное ружье в подвал <адрес>, где спрятал. На следующий день, Горинов В.Ю. ножовкой самодельным способом укоротил ствол ружья до остаточной длины <данные изъяты> мм и ложу до остаточной длины <данные изъяты> мм, таким образом изготовив из ружья предмет, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы является “обрезом”, изготовленным самодельным способом из огнестрельного одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья <данные изъяты> и относится к огнестрельному оружию и для стрельбы пригоден, после чего, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, спрятав “обрез” ружья в подвале <адрес> под канализационной трубой, где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, когда, имея умысел на незаконное ношение ружья, примерно в 12 часов вытащил из тайника ранее спрятанный “обрез” огнестрельного одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья <данные изъяты>, положил его под куртку и незаконно носил обрез при себе, проследовав к заброшенной ферме д.<адрес>, расположенной в 300 метрах от дома <адрес>, где примерно в 13 часов 30 минут был задержан участковым уполномоченным милиции ПОМ <адрес> УВД по Егорьевскому муниципальному району ФИО2, и обрез был изъят. Таким образом, Горинов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, выполнении требований ст.217 УПК РФ, Гориновым В.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка.
В судебном заседании подсудимый Горинов В.Ю. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Защитник Воздвиженская Ю.Е. ходатайство подсудимого Горинова В.Ю. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Государственный обвинитель Козина Е.С. против удовлетворения ходатайства подсудимого Горинова В.Ю. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражает.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Горинова В.Ю. и квалифицирует их по ст.222 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении вида и меры наказания Горинову В.Ю. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии со ст.61 ч.1 п. “и” УК РФ его явку с повинной (л.д.№), суд признает смягчающим наказание обстоятельствами.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Горинова В.Ю. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, отношение осужденного к содеянному, суд считает возможным исправление Горинова В.Ю. без отбывания назначаемого, с применением положений ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И ЛПризнать ГОРИНОВА В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы БЕЗ ШТРАФА.
Применить к ГОРИНОВУ В.Ю. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо-тяжких, условное осуждение может быть отменено.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Горинова В.Ю., до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, обрез одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.