Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 20 апреля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна с участием:

Государственного обвинителя: Коновалова М.В. - Егорьевского городского прокурора

Защитника: Комиссарова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №

Подсудимого: Козырева А.В.

При секретаре: Киселёвой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козырева А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Козырев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, совершённом при следующих обстоятельствах:

подсудимый Козырев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленный период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам», размер наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, является особо крупным.

Таким образом, подсудимый Козырев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Козырев А.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Коновалов М.В. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Комиссарова С.Е.

Подсудимый Козырев А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козырев А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Козыреву А.В. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Козырев А.В. <данные изъяты>

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Козыреву А.В. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения прокурора, того факта, что подсудимый Козырев А.В., имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком.

Учитывая материальное положение подсудимого Козырева А.В., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Козырева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Применить к Козыреву А.В. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

- с регистрацией в государственном специализированном органе два раза в месяц;

- не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Козырева А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство гашишное масло - находящееся в камере хранения <данные изъяты> находящейся по адресу: <адрес> – уничтожить; Кастрюлю с тряпкой хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по адресу: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.М. Голубева