ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области «11» апреля 2011 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:
Государственного обвинителя старшего помощника Егорьевского
городского прокурора Петровой О.Н.
Подсудимой Сушко А.Г.
Защитника Абрамова А.Е. представившего удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевшей ФИО1
при секретаре Полубояровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУШКО А.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ
установил:
Подсудимая Сушко А.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сушко А.Г., находилась в дамском туалете, расположенном на первом этаже развлекательного центра «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, где увидела лежавшую на раковине дамскую сумку, принадлежащую ФИО1, и решила похитить из неё имущество, представляющее материальную ценность. С этой целью Сушко А.Г., в то же время и в том же месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её никто не видит, тайно похитила из сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в который была установлена сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Сушко А.Г. с похищенным имуществом с места преступлений скрылась, причинив последней значительный ущерб.
Таким образом, подсудимая Сушко А.Г. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимая Сушко А.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая Сушко А.Г. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и потерпевшая ФИО1 Ходатайство подсудимой Сушко А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником Абрамовым А.Е., она понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сушко А.Г. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.
Юридическую квалификацию совершенного Сушко А.Г. преступления суд признает правильной.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Сушко А.Г. преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.
Подсудимая Сушко А.Г. <данные изъяты> в настоящее время не работает; не имеет постоянного источника дохода; постоянно зарегистрирована и проживает в городе <адрес>, в содеянном призналась и раскаялась.
Данное преступление было совершено подсудимой Сушко А.Г. при наличие непогашенных судимостей по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ, но указанные судимости в силу положений п. «а, в» ч.4 ст.18 УК РФ не образуют рецидива.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимой Сушко А.Г. суд считает: явку с повинной, полное признание вины.
Отягчающих вину обстоятельств, в отношении подсудимой Сушко А.Г. суд не находит.
Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимой Сушко А.Г., общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимой Сушко А.Г. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимая Сушко А.Г. имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО1, которая просила суд о снисхождении, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Сушко А.Г. наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимой Сушко А.Г., смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО1, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Сушко А.Г. в виде ограничение свободы не применять.
Приговор <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи № судебного участка <данные изъяты> судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Сушко А.Г. подлежат самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сушко А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Сушко А.Г. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если она в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Сушко А.Г. обязанности - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сушко А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> городского суда Московской области ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи № судебного участка <данные изъяты> судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Сушко А.Г. - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу – руководство по эксплуатации сотового телефона «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сушко А.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Н.В. Дашкова