Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск «19» апреля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Л.М.,

с участием государственного обвинителя - Петровой О.Н., старшего помощника Егорьевского городского прокурора,

подсудимого: Загрязкова М.В.

защитника: Пчелиной Е.С., представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре: Киселевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Загрязкова М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Загрязков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Загрязков М.В. и потерпевший ФИО1 находились в квартире по адресу: <адрес>, где подсудимый Загрязков М.В. увидел сотовый телефон потерпевшего ФИО1 и попросил у него разрешения воспользоваться указанным телефоном, чтобы позвонить. Получив согласие потерпевшего ФИО1, подсудимый Загрязков М.В. взял телефон последнего, вышел из комнаты и осуществил телефонный звонок, после чего, решил совершить кражу данного телефона. С этой целью подсудимый Загрязков М.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанным сотовым телефон скрылся, тем самым тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, на общую сумму 5.100 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями последнему значительный ущерб, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Загрязков М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Загрязков М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н., потерпевший ФИО1 от которого поступило ходатайство о рассмотрении данного дела в его отсутствие, не возражал на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Загрязкова М.В. заявлено добровольно после консультации с защитником Пчелиной Е.С., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загрязков М.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Загрязковым М.В. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Загрязков М.В. <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает наказание подсудимому Загрязкову М.В. в виде лишения свободы.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Загрязкова М.В. суд считает: полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Загрязков М.В. имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загрязкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Загрязкову М.В. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

- с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе;

- не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения Загрязкову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему сотовый телефон « <данные изъяты>» и гарантийный талон от сотового телефона оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л. М. Голубева