ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Егорьевск Московской области 20 апреля 2011 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:
Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.
Подсудимой Новиковой Т.С.
Защитника Гришиной О.Н. предоставившей удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевшего ФИО1
при секретаре Полубояровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НОВИКОВОЙ Т.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
установил:
Подсудимая Новикова Т.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Новикова Т.С. находилась в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, около ячеек камеры хранения ручной клади, где ошибочно открыла своим ключом от ячейки № ячейку №, в котором находился пакет с имуществом, принадлежащим ФИО1 Новикова Т.С., увидев указанный пакет с имуществом, решила совершить хищение чужого имущества. С этой целью Т.С., в том же месте и в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что находившийся рядом с ней ФИО2 видит и понимает преступный характер ее действий, открыто похитила из ячейки № пакет стоимостью 7 рублей, с находившимися в нем 2 рулонами виниловых обоев «<данные изъяты>» по цене 360 рублей за 1 рулон на сумму 720 рублей и клеенчатой скатертью стоимостью 280 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 1.007 рублей. После чего Новикова Т.С., не обращая внимание на требования ФИО2 прекратить преступные действия, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась.
Таким образом, подсудимая Новикова Т.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
Подсудимая Новикова Т.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая Новикова Т.С. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С. и потерпевший ФИО1 Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником Гришиной О.Н., она понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова Т.С. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.
Юридическую квалификацию совершенного Новиковой Т.С. преступления суд признает правильной.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.6, ст. 43, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Новиковой Т.С. преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Подсудимая Новикова Т.С. ранее судима приговором мирового судьи № судебного участка <данные изъяты> судебного района Московской области по ч.1 ст.330 УК РФ, состоит на учете в УИИ № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>; имеет постоянное место работы в ООО «<данные изъяты>», где характеризуется положительно; постоянно зарегистрирована и проживает в городе <адрес>, в содеянном призналась и раскаялась.
Данное преступление было совершено подсудимой Новиковой Т.С., при наличии непогашенной судимости по приговору мирового судьи № судебного участка <данные изъяты> судебного района от ДД.ММ.ГГГГ, однако указанная судимость в силу положений п. «а, в» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимой Новиковой Т.С. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой, <данные изъяты>, положительную характеристику с места работы, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего ФИО1 о снисхождении.
Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Новиковой Т.С. судом не установлено.
С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимой Новиковой Т.С. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание, что подсудимая Новикова Т.С. имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, совершила преступление средней тяжести, имеет <данные изъяты> а также учитывая мнение потерпевшего ФИО1, который не имеет материальных претензий к подсудимой Новиковой Т.С. и просил суд о снисхождении, суд считает возможным назначить Новиковой Т.С. наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
Приговор мирового судьи № судебного участка <данные изъяты> судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Новиковой Т.С. подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить к Новиковой Т.С. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если она в течение девятимесячного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Новикову Т.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Новиковой Т.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи № судебного участка <данные изъяты> судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Новиковой Т.С. - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - пакет с находящимися в нем 2 рулонами виниловых обоев фирмы «<данные изъяты>» и клеенчатой скатертью – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
Вещественные доказательства- диск CD-R с видеозаписью с камер видеонаблюдения в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, за период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле №года.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня ее провозглашения, а осужденной Новиковой Т.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Дашкова Н.В.