Уголовное дело №1-158 /2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 21 апреля 2011 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Власова Н.Е.,
с участием государственного обвинителя –Егорьевского городского прокурора Коновалова М.В.,
подсудимого Колесникова А.А.,
потерпевшей ФИО1,
защитника Абрамова А.Е., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Бондаревой Е.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Колесников А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут в <адрес>, между Колесниковым А.А. и ФИО1, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Колесников А.А. нанес удар кулаком по лицу ФИО1, отчего она упала на пол, после этого Колесников А.А. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ей не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму: ссадину в левой скуловой области головы, подкожную гематому в левой височной области, кровоподтек в области спинки носа, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, повлекшее расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, по данному признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, а также тупую травму грудной клетки: кровоподтек (гематому) в области 10-го ребра справа, перелом 8 и 9 ребер справа, с повреждением легкого, скопление воздуха в правой плевральной полости. Тупая травма грудной клетки с повреждением легкого по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития Росси №н от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, Колесников А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Колесников А.А. виновным себя признал полностью, с обвинением согласился. Им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Коновалов М.В., потерпевшая ФИО1, адвокат Абрамов А.Е., заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, и квалифицирует его действия по ч. 1ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, поскольку он ее муж, она простила его, они помирились, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ Иск прокурора подсудимый признал полностью, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению.
Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с двугодичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и вменить ему исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.
Иск прокурора удовлетворить Взыскать с Колесникова А.А. в пользу Московской <данные изъяты> <данные изъяты> рубль ( <данные изъяты>) на расчетный счет №
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Н.Е.Власова