Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск Московской области 22 апреля 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Петровой О.Н. старшего помощника Егорьевского

городского прокурора

Подсудимого Прохоренко В.А.

Защитника Кочемировской Г.Ф. представившей удостоверение № и

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевших ФИО1

ФИО2

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПРОХОРЕНКО В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

установил:

Подсудимый Прохоренко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Прохоренко В.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к огороженной деревянным забором территории <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через проем в заборе, проник на участок и подошел к окну дома, принадлежащего ФИО1 Сразу реализуя свой преступный умысел Прохоренко В.А. принесенными с собой пассатижами сломал металлические ставни окна, через которое незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил походную палатку стоимостью 7500 рублей, двухместный надувной матрац «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, женский костюм стоимостью 1000 рублей, электровентилятор стоимостью 1000 рублей, обогреватель «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, тент от походной кухни стоимостью 6500 рублей. Затем В.А., выйдя с похищенным имуществом из дома и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил трехжильный кабель длиной 20 м общей стоимостью 1000 рублей, который находился на огороженном участке около указанного дома, а всего он тайно похитил имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму 19 500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. После чего Прохоренко В.А. с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, подсудимый Прохоренко В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Прохоренко В.А. совершил покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Прохоренко В.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № садового товарищества «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где реализуя сразу свой преступный умысел, Прохоренко В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, найденным на месте преступления металлическим прутом взломал дверь веранды дома и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил две электрические батареи для отопления стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей и электрическую мясорубку «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, которые вынес на улицу. После чего Прохоренко В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, зашел в веранду и подошел к входной двери гаража, где найденным на месте преступления металлическим прутом повредил указанную дверь, пытаясь проникнуть в гараж, но это ему сделать не удалось, так как не смог открыть дверь. Затем Прохоренко В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, по найденной на месте преступления раздвижной лестнице поднялся к окну дома, расположенному на втором этаже, где руками отогнул штапики створки окна, выставил стекло и действуя умышленно, из корыстных побуждений через образовавшейся проем незаконно проник в дом, где приготовил для хищения музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, электроудлинитель длиной 40м стоимостью 1500 рублей, электроудлинитель длиной 15 м стоимостью 200 рублей, электроудлинитель длиной 30м стоимостью 800 рублей, электрокабель длиной 50м стоимостью 3000 рублей, электродрель стоимостью 1500 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности для ФИО2 с набором инструментов общей стоимостью 1330 рублей, 2 пластмассовых ящика с комплектом слесарных инструментов стоимостью 2000 рублей и 1200 рублей на сумму 3200 рублей, а всего имущества, приготовленного для хищения на общую сумму 18530 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом, но довести свой преступный умысел до конца Прохоренко В.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как пытаясь скрыться с похищенным, увидел, что к соседнему дому подъехала автомашина, из который вышел мужчина, и он, испугавшись, что может быть замечен и задержан, оставив похищенное, с места преступления вынужден был незаметно скрыться.

Таким образом, подсудимый Прохоренко В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Прохоренко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Прохоренко В.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2 Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Кочемировской Г.Ф., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Прохоренко В.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенных Прохоренко В.А. преступлений суд признает правильной.

При назначении наказания подсудимому Прохоренко В.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Прохоренко В.А. <данные изъяты>, имеет постоянное место работы ООО «<данные изъяты>», где характеризуется положительно, временно зарегистрирован и фактически проживает в городе <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ч.1 ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Прохоренко В.А. суд считает: явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевших о снисхождении, возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством в отношении Прохоренко В.А. на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд назначает Прохоренко В.А. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также тот факт, что подсудимый Прохоренко В.А. длительное время проживает в городе <адрес>, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые просили суд о снисхождении, принимая во внимание заверения самого Прохоренко В.А. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить Прохоренко В.А. наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Прохоренко В.А., суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого Прохоренко В.А., смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Прохоренко В.А. в виде ограничение свободы не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохоренко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить Прохоренко В.А. наказание:

- по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011года № 26-ФЗ).

- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011года № 26-ФЗ).

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Прохоренко В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Применить к Прохоренко В.А. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение полуторагодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Прохоренко В.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Прохоренко В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – инструкция по эксплуатации на панельный обогреватель «<данные изъяты>», панель обогреватель марки «<данные изъяты>», коробка с надувным матрацем «<данные изъяты>», сумка с палаткой, тентом, комплектующими деталями к палатке: 7 шнурков, 35 металлических крючков, 9 металлических конструкций – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Вещественные доказательства – три электроудлинителя длиной 15 м., 30 м., 40 м., электрокабель длиной 50 м., электродрель, сумка, набор инструментов: 6 отверток, 3 воротка, 6 гаечных ключей, 20 накладных головок, пластмассовый ящик с комплектом слесарных инструментов: ножницы, пассатижи в количестве 3 штук, 6 накидных ключей, отвертка, 4 накидных головки, пластмассовый ящик с комплектом слесарных инструментов: вороток, отвертка, трещотка для накидных головок, динамометрический ключ, 10 накидных головок, раздвижная лестница, две электрические батареи, коробка с электрической мясорубкой «<данные изъяты>», музыкальный центр «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Вещественные доказательства – автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № и свидетельство о регистрации № на данный автомобиль - оставить по принадлежности у владельца ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прохоренко В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Прохоренко В.А.. вправе в тот же срок через Егорьевский суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Дашкова Н.В.