Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



уголовное дело № 1-92/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск Московской области 24 марта 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя Егорьевского городского прокурора Рябовой Е.Н.,

подсудимого Савельева А.А.,

защитника Лаврова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САВЕЛЬЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Савельев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Савельев А.А. и ФИО 1 находились по адресу: <адрес>, где между ними произошел конфликт, в ходе которого Савельев А.А. с целью причинения вреда здоровью ФИО 1, действуя умышленно, из чувства личной неприязни, взял лежавший на столе в кухне нож, подошел к стоявшему ФИО 1, и нанес ему 1 удар ножом в область живота, причинив своими умышленными преступными действиями проникающее колото-резанное ранение живота, которое согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития Росси №н от ДД.ММ.ГГГГ, является вредом здоровью, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому классифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Савельев А.А.совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Савельев А.А. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО 1, а

также государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Савельевым А.А. преступления суд признает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также наличие хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказание на его исправление и на жизнь его семьи, суд избирает Савельеву А.А. наказание в виде лишения свободы и не считает возможным применить в отношении него ст.64 или 73 УК РФ. Наказание назначается с применением требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВЕЛЬЕВА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения изменить-взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск прокурора удовлетворить, взыскать с Савельева А.А. за лечение потерпевшего №. (№

Вещественные доказательства: нож, рубашку, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Он также вправе ходатайствовать о своей защите избранным им защитником или о назначении защитника судом.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова