Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия , опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



уголовное дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 5 марта 2011 года

Судья Егорьевского районного суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.,

подсудимого Мирзаева А.Х.,

защитника Нечаева М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирковой О.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИРЗАЕВА А.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мирзаев А.Х. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Мирзаев А.Х. на автомобиле такси «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, подъехал к дому № деревни <адрес>, где при расчете за проезд, увидев в руках ФИО1. кошелек, решил совершить хищение денежных средств. С этой целью Мирзаев А.Х. напал на ФИО1 и, используя в качестве оружия имевшийся при нем нож, направил острие ножа в сторону ФИО1, создав реальную опасность для жизни или здоровья последнего. Угрожая применением ножа, Мирзаев А.Х потребовал от ФИО1 передачи ему денег, на что потерпевший, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, в целях самообороны, рукой схватил лезвие ножа и удерживал его, после чего, подчинившись незаконным требованиям Мирзаева А.Х., другой рукой достал из пепельницы автомобиля и положил на панель денежные средства в сумме 810 рублей. Мирзаев А.Х. потребовал передачи всех имевшихся у ФИО1 денежных средств, на что ФИО1, пояснив, что у него больше денег нет, в подтверждение своих слов, продолжая держаться за лезвие ножа, предложил выйти из автомобиля на улицу, где он покажет карманы своей одежды. Мирзаев А.Х согласился, вместе с ФИО1 они через водительскую дверцу автомобиля выбрались на улицу. При этом Мирзаев А.Х. удерживал нож в направлении ФИО1, а другой рукой вытащил ключи из замка зажигания. ФИО1, воспользовавшись тем, что Мирзаев А.Х. отвлекся и ослабил захват ножа, вырвал нож из рук последнего и отбросил в сторону. Мирзаев А.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1, потребовал, чтобы тот сел в автомобиль и отвез его в другое место. ФИО1, боясь за свою жизнь и здоровье, подчинился требованиям Мирзаева А.Х., они сели в автомобиль и поехали в <адрес>.. Проезжая мимо <адрес>, Мирзаев А.Х. потребовал, чтобы ФИО1 остановился, после чего открыто похитил денежные средства в сумме № рублей и вновь потребовал от ФИО1 передачи денежных средств. Правой рукой он схватил ФИО1 за подбородок, а левой стал давить на голову, причинив тем самым физическую боль. ФИО1 смог освободиться из захвата и, пресекая преступные действия Мирзаева А.Х., хотел выйти из автомобиля, но Мирзаев А.Х., удерживая его, схватил за воротник одежды, после чего они вместе с ФИО1 вышли из автомобиля. На улице Мирзаев А.Х. потребовал, чтобы ФИО1 вновь сел в автомобиль и совершил поездку, на что ФИО1 согласился и, воспользовавшись тем, что Мирзаев А.Х. стал обходить автомобиль, чтобы сесть на пассажирское сиденье, сел в автомобиль и уехал. В результате действий Мирзаев А.Х. потерпевшему ФИО1 была причинена резаная рана 2 пальца левой кисти, которая потребовала хирургической обработки с наложением швов и повлекла за собой кратковременное (до 21 дня) расстройство здоровья и согласно пункту 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года, квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Мирзаев А.Х виновным себя признал частично. Он показал, что в городе <адрес> он безвыездно проживал в течение 2-х лет с сожительницей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти в кафе <адрес> У кафе он увидел автомобиль такси- иномарку, <данные изъяты> цвета, рядом с которым стоял ФИО1 Ранее он неоднократно видел его в деревне <адрес>, поэтому подошел, поздоровался и попросил номер сотового телефона, пояснив, что позднее позвонит, чтобы воспользоваться услугами такси. Перед входом в кафе он нашел нож с деревянной ручкой длиной около 20 см, и положил его в правый карман своей куртки. В кафе он стал играть в игровые автоматы, проиграл около 5.000 рублей и решил поехать в д. <адрес> к своим друзьям, чтобы у них занять денег, вернуться и продолжить игру. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и попросил отвезти его в <адрес>.. Тот ответил, что его автомобиль стоит на стоянке недалеко от кафе и велел выходить. Минут через 5 минут он вышел, сел на переднее сиденье автомобиля и ФИО1 повез его в <адрес>. У одного из домов <адрес> ФИО1 по его просьбе остановился, он дал ему 100 рублей, ФИО1 достал кошелек, чтобы отдать ему сдачу 20 рублей. В этот момент он увидел в кошельке у ФИО1 деньги и у него возник умысел похитить их. С этой целью он из правого кармана своей куртки извлек найденный у кафе нож, угрожая его применением, направил лезвие в сторону ФИО1 и потребовал от него деньги. ФИО1 левой рукой схватил лезвие ножа, а другой рукой схватился за кисть его правой руки, в которой был нож, и прижал ее между панелью приборов и коробкой передач автомобиля. От того, что ФИО1 схватил рукой лезвие ножа, он себе разрезал кисть левой руки, и у него шла кровь. Он потребовал, что он отпустил его руку. Из кармана своей куртки ФИО1 вытащил деньги и положил их на панель приборов и сказал ему, что он может взять эти деньги. Также ФИО1 потребовал отдать ему нож. Он ответил, нож не отдаст, пока тот не отпустит лезвие ножа. ФИО1 предложил выйти на улицу, где они решат, кто первый отпустит нож. Он согласился, вдвоем через левую водительскую дверь выбрались из автомобиля, при этом ФИО1 не отпускал лезвие ножа из своей левой руки. Выйдя на улицу, он отпустил нож, и ФИО1 отбросил его в сторону. С панели приборов автомобиля он взял деньги ФИО1 и пошел в строну <адрес>, а ФИО1 куда - то уехал. Он пересчитал деньги, их оказалось 810 рублей. На одной из улиц <адрес>, расположенной недалеко от деревни Заболотье он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть. При досмотре при нем были обнаружены и изъяты похищенные у ФИО1 денежные средства и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий его сожительнице. В содеянном он раскаивается.

Вину Мирзаева А.Х. в совершении инкриминируемого ему преступления суд считает доказанной показаниями самого подсудимого, потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО3, исследованными в суде материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО1 показал, что он работает таксистом в <данные изъяты> <адрес> на своем автомобиле «<данные изъяты>» гос. номер № <данные изъяты> цвета. ДД.ММ.ГГГГ в № часов он заступил на рабочую двенадцатичасовую смену. Примерно в № часа от оператора поступил вызов по адресу: <адрес> Он приехал по туда, к нему в автомобиль сел незнакомый парень, впоследствии он узнал, что его фамилию- Мирзаев. Тот попросил отвезти его к кафе <адрес> что он и сделал. У кафе Мирзаев А.Х. попросил у него номер его сотового телефона и сказал, что он ему еще сегодня позвонит. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Мирзаев А.Х. и попросил отвезти его в деревню <адрес>. Он сказал, что его автомобиль находится недалеко от кафе, и что он может выходить. Минут через 5 Мирзаев А.Х. вышел из кафе, сел на переднее пассажирское сиденье его автомобиля и попросил отвезти его в д. <адрес>. Когда они подъехали к дому <адрес> <адрес>, Мирзаев А.Х., попросил его остановиться и полез в карман, как он подумал, за деньгами, чтобы расплатиться за проезд, но в этот момент ему показалось, что Мирзаев хочет его обнять. Его это насторожило, он посмотрел на него и увидел, что тот достает из кармана нож длиной около 30 см. с деревянной ручкой и, ни слова не говоря, направляет лезвие ножа в его сторону. Он успел ухватиться за лезвие ножа левой рукой, чтобы предотвратить удар, а правой рукой схватил Мирзаева за кисть руки и прижал ее между панелью приборов и коробкой передач. Мирзаев стал требовать деньги, и, угрожая, что у него есть еще один нож, велел отпустить его правую руку. При этом он засунул левую руку под свою куртку, делая вид, что у него действительно там находится другой нож. Он вынужден был отпустить кисть его руки, однако, продолжал держаться за лезвие ножа левой рукой, из ладони которой у него шла кровь. Из пепельницы, находящейся под панелью приборов, он достал свою выручку в сумме 810 рублей, положил на панель приборов и сказал Мирзаеву А.Х., что он может взять эти деньги. Мирзаев А.Х. ему сказал, что это слишком маленькая сумма, и что все свои деньги он проиграл в игровых автоматах. Он чувствовал реальную угрозу своей жизни, поскольку Мирзаев был сильно возбужден, настроение в него менялось ежеминутно. Поскольку Мирзаев не поверил ему, что денег у него больше нет, он предложил выйти на улицу, где он покажет содержимое своих карманов. Тот согласился, однако, вытащил левой рукой ключи зажигания и оторвал провод от рации. Через левую водительскую дверь вдвоем они выбрались из автомобиля, при этом он продолжал держать лезвие ножа своей левой рукой. На улице он почувствовал, что Мирзаев ослабил руку, в которой находился нож, выхватил нож из его руки и отбросил в сторону. После этого он велел Мирзаеву забирать деньги, которые он положил на панель приборов и вернуть ему ключи от его автомобиля. Мирзаев в ответ потребовал, чтобы он отвез его к другу, где он возьмет еще денег. Испугавшись, что Мирзаев А.Х. снова будет применять к нему насилие, он согласился. Они вернулись в машину, Мирзаев сел на прежнее место и держал свою руку на ключах от зажигания, чтобы он быстро не ехал. Он сознательно стал нарушать правила движения, выехал на разделительную полосу, в надежде привлечь внимание, однако, ГИБДД поблизости не оказалось. Когда они проезжали по <адрес>, Мирзаев А.Х. с панели приборов взял деньги в сумме 810 рублей, убрал в карман куртки и велел ему остановиться. Его поведение вновь стало агрессивным, он сказал, что не верит, что у него нет больше денег, схватил правой рукой за подбородок, а левой рукой стал давить на голову, требуя деньги. Он вырвался, открыл левую водительскую дверь, стал выходить из автомобиля, но Мирзаев, держа его за воротник куртки, тоже через ту же дверцу вышел вместе с ним из автомобиля. Через некоторое время Мирзаев успокоился, сел на заднее сиденье автомобиля, он сел за руль и сказал, что если Мирзаев хочет, чтобы он его куда - то отвез, то ему нужно пересесть на переднее пассажирское сиденье. Мирзаев А.Х. вышел из автомобиля, чтобы пересесть, он воспользовался этим и резко уехал, оставив Мирзаева на шоссе. Метров через 300 метров на <адрес> он остановил сотрудников ГИБДД и сообщил им о случившемся. Мирзаев тут же был задержан. По поводу пореза руки он обратился в приемное отделение <данные изъяты>. Ему причинен ущерб на сумму 810 рублей.

На предварительном следствии в ходе очной ставки с Мирзаевым А.Х. потерпевший ФИО1 давал такие же показания( л.д. №).

Свидетель ФИО3 в суде показал, что вместе с отцом он работает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе, от диспетчера узнал, что его отец не выходит на связь. Около 01 часа от него поступил условный сигнал об опасности, а затем отец позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что он привез пассажира деревню <адрес>, где тот, применив в отношении него нож, похитил у него деньги. Отец ему сказал, что он находится на <адрес>. После этого он сразу приехал к нему, узнал, что отец сразу же о случившемся сообщил сотрудникам ОГИБДД, которые на <адрес> задержали парня, совершившего преступление. Когда сотрудники ОГИБДД предъявили отцу этого парня, тот сразу узнал его. У отца была порезана кисть левой руки, отчего шла кровь.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около № часа в составе экипажа они проезжали на служебном автомобиле ГИБДД по <адрес> со стороны <адрес> увидели идущим со стороны деревни в сторону <адрес> парня, одетого в темную одежду и белую шапку. У этого поворота они остановились для проверки автомобилей, а вскоре к ним подъехал автомобиль такси марки «<данные изъяты>» вишневого цвета, из которого вышел мужчина. Руки у таксиста были в крови. Он рассказал, что на него с ножом напал пассажир, в процессе борьбы он порезал ему руку и похитил деньги. Водитель такси описал внешность нападавшего и во что тот был одет. Они сразу же на служебном автомобиле поехали за парнем, который чуть ранее проходил сторону <адрес>, поскольку по описанию тот был похож на нападавшего. Они задержали его, на руках его было вещество бурого цвета, похожее на кровь. Парень был азиатской внешности. Они предъявили его таксисту и тот опознал его.(л.д. №).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что он является оперуполномоченным ПОМ «<данные изъяты>» УВД по <данные изъяты>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОГИБДД был задержан Мирзаев А.Х. после совершения им в деревне <адрес> разбойного нападения с применением ножа в отношении гражданина ФИО1 Мирзаев А.Х. был доставлен в дежурную часть УВД, где ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра в кармане куртки Мирзаева А.Х. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе черно -красного цвета, 7 денежных купюр достоинством 100 рублей, 2 денежные купюры достоинством 50 рублей, 1 денежная купюра достоинством 10 рублей, о чем был составлен протокол личного досмотра. Мирзаев А.Х. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, угрожая ножом, похитил денежные средства у таксиста в деревне <адрес>, а сотовый телефон принадлежит ему. (л.д. №)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1, был осмотрен участок местности, расположенный в 10 м от <адрес>. В 10 м от <адрес> на проселочной дороге находился автомобиль марки «<данные изъяты>» г.р.з. №. С переднего пассажирского сиденья был изъят чехол. На ручнике обнаружено пятно бурого цвета, которое было изъято на марлевый тампон. Также был сделан контрольный смыв с участка, расположенного рядом с пятном. С заднего сиденья изъята рация. В 1,5 м от входа в <адрес> снегу был обнаружен кухонный нож, состоящий из клинка и рукояти. На поверхности лезвия и рукояти обнаружены пятна бурого цвета. Данный нож в ходе осмотра был изъят. К протоколу приложены фототаблицы, (л.д. №).

Согласно протоколу личного досмотра задержанного, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в кармане куртки Мирзаева А.Х. были обнаружены и изъяты: 7 денежных купюр достоинством 100 рублей, 2 денежные купюры по 50 рублей, 1 денежная купюра -10 рублей. Мирзаев А.Х. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, угрожая ножом, отобрал указанные деньги у таксиста в деревне <адрес>. (л.д. №)

Согласно копии справки № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 обращался в приемное отделение <адрес> по поводу резаной раны 2 пальца левой кисти. (л.д. №)

По протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО6 были изъяты: семь денежных купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами: № Две денежные купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами: №. Денежная купюра достоинством 10 рублей с серийным номером №. К протоколу прилагаются ксерокопии денежных купюр. (л.д. №)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего ФИО1 были изъяты джинсы, на которых имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. №)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: переговорное устройство от рации «<данные изъяты>»; чехол с переднего сиденья автомобиля из материала красного цвета с горизонтальными полосами черного цвета, который каких-либо повреждений не имеет; нож, который осматривался с участием специалиста ФИО7 <данные изъяты>. Участвовавший в осмотре специалист ФИО7 пояснил, что данный нож является ножом хозяйственно - бытового назначения и не относится к категории холодного оружия. (л.д. 111-112)

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 после происшествия имелась резаная рана 2 пальца левой кисти, которая является результатом воздействия предмета с острым (режущим) краем, могла быть причинена ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в постановлении и описанных освидетельствованы. Резаная рана 2 пальца левой кисти потребовала хирургической обработки с наложением швов, влечет за собой кратковременное (до 21 дня) расстройство здоровья и согласно пункту 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 года, квалифицируется как легкий вред здоровью. (л.д. №)

Согласно заключению судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, и подсудимый и потерпевший имеют схожую группу крови, в силу чего на клинке ножа, на джинсах, в смыве на марлевом тампоне, присланных на исследование, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается как от ФИО1, так и от Мирзаева А.Х., при наличии у последнего кровоточащих повреждений; на двух денежных купюрах достоинством 100 рублей обнаружены пот и кровь человека, в которых присутствуют антигены, которые могли произойти от ФИО1, но не исключается также возможность примеси пота Мирзаева А.Х. и его крови, при наличии у последнего кровоточащих повреждений; на остальных денежных купюрах обнаружен только пот, происхождение которого не исключается как от ФИО1. так и от Мирзаева А.Х., как и от обоих вместе; на рукоятке ножа, присланного на исследование, крови не установлено, наличие пота не устанавливалось, так как такой предмет-носитель, - дерево, в данной реакции дает ложноположительный результат. (л.д. №

Совокупность собранных по делу доказательств суд считает достаточной для того, чтобы считать Мирзаева А.Х. виновным в совершении инкриминируемого им преступления. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд считает, что применение ножа носило реальный характер и угрожало жизни и здоровью потерпевшего. При этом суд критически оценивает показания Мирзаева А.Х. о том, что он добровольно отдал нож ФИО1, когда они вышли из машины, и больше никакого насилия к нему не применял, поскольку эти показания опровергаются подробными и устойчивыми показаниями потерпевшего, не доверять которым, у суда оснований нет. Показания подсудимого суд расценивает как реализацию права на самозащиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту по жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности в течение года привлекался один раз, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Мирзаев А.Х. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд учитывает при назначении наказания. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не усматривается. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИРЗАЕВА А.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом крови, нож, образцы крови и слюны потерпевшего ФИО1 и осужденного Мирзаева А.Х.уничтожить, джинсы ФИО1 находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, возвратить по принадлежности ФИО1; чехол от переднего сиденья автомобиля, переговорное устройство от рации, семь денежных купюр достоинством 100 рублей; две денежные купюры достоинством 50 рублей, денежную купюру достоинством 10 рублей, хранящиеся потерпевшего ФИО1 – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок через Егорьевский суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить свою защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова