Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 3 марта 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Петровой О.Н. старшего помощника

Егорьевского городского прокурора

Подсудимого Липатова В.А.

Защитника Петричук В.Г. представившего удостоверение № №

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛИПАТОВА В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

установил:

Подсудимый Липатов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Липатов В.А., работая в ООО «<данные изъяты>» и охраняя территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зная, что на охраняемой территории стоит автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», воспользовавшись вверенными ему на ответственное хранение ключами, умышленно, имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак №, стоимостью 527 904 рубля, с помощью имеющегося у него ключа с дистанционным пультом охранной сигнализации автомобиля, отключил сигнализацию, открыл дверь кабины автомобиля, проник в салон, ключом произвел запуск двигателя, и неправомерно использовал автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, выехав с автомобильной стоянки, расположенной у административного здания, и проехав на нём по территории ООО «<данные изъяты>» 100 метров, не справился с управлением и, совершив наезд на ворота водонасосной станции, повредил его.

Таким образом, подсудимый Липатов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Липатов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и представитель потерпевшего ФИО1, ходатайство подсудимого Липатова В.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Петричук В.Г., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Липатов В.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенного Липатовым В.А. преступления суд признает правильной.

При назначении наказания подсудимому Липатову В.А. в соответствии со ст.43 УК РФ, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого Липатова В.А., его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Липатов В.А. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, жалоб со стороны соседей не поступало, <данные изъяты>, постоянного зарегистрирован в <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.

<данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Липатова В.А. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ч.1 ст. 63 УК РФ у подсудимого Липатова В.А. судом не установлено.

Подсудимый Липатов В.А. совершил данное преступление до вынесения приговора <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим окончательное наказание подсудимому Липатову В.А. следует назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом данных о личности подсудимого Липатова В.А., общественной опасности совершённого преступления, влияния назначаемого наказания на его исправление, а также учитывая то обстоятельство, что Липатов В.А. ранее судим, имеет не снятые непогашенные судимости, не имеет постоянного места работы, суд избирает Липатову В.А. меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительной колонии подсудимому Липатову В.А. назначается - общий на основании ч.1 ст.58 УК РФ с учётом личности подсудимого и вступившего в законную силу приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимому Липатову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с учётом приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Липатова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний с учётом приговора <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Липатову В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Липатову В.А. в виде подписки о невыезде изменить в зале суда немедленно на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу

Срок наказания Липатову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытого наказания время нахождения в местах лишения свободы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, два ключа с брелком охранной сигнализации от автомобиля, паспорт транспортного средства №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Липатовым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Липатов В.А. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: подпись Дашкова Н.В.