Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление



Дело №1 - 68 /2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск 16 февраля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Власова Н.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя Егорьевского городского прокурора Рябовой Е.Н.,

подсудимой Державиной В.А.,

защитника Коржова С.П., представившего удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшего ФИО2.,

при секретаре Бондаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Державиной В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 108, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Державина В.А. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах: в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, более точное время следствием не установлено, в <адрес>. расположенной по адресу: <адрес>, у Державиной В.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора с ФИО1, перешедшая в драку, в холе которой ФИО1, нанес несколько ударов руками Державиной В.А. по лицу, причинив телесные повреждения. После чего, Державина В. А., действуя умышленно, в целях обороны, однако совершая действия не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО1,


действия которого опасности для жизни Державиной В.А. не представляли, то есть, превысив пределы необходимой обороны, повалила ФИО1 на диван, и когда закончилась общественно опасное посягательство ФИО1, накинула ему на голову пакет, перехлестнув ручки которого на шее последнего и стала его душить ручками пакета и руками. В результате превышения пределов необходимой обороны Державина В.А. причинила ФИО1:

-переломы хрящей гортани, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В результате умышленных действий Державиной В.А., в указанное время в <адрес>, аступила смерть ФИО1, либо в результате механической асфиксии, либо от закрытия отверстия рта и носа пакетом.

Таким образом, Державина В.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Она же, Державина В.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в один из дней, начала ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, более точное время следствием не установлено, Державина В.А. находясь по адресу: <адрес>, после убийства ФИО1, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, заметила мобильный телефон, зарядное устройство к нему, связку ключей, принадлежащих ФИО1, после чего у Державиной В.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в бессознательном состоянии, тайно похитила у последнего мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью № рублей, зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью № рублей, связку ключей, на которой находилось два ключа общей стоимостью № рублей, то есть похитила имущество ФИО1 на общую сумму № рублей, чем причинила ему значительный ущерб.

Таким образом, Державина В.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Державина В.А. виновной себя признала полностью, с обвинением согласилась. Ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рябова Е.Н. защитник – адвокат Коржов С.П., представитель потерпевшего ФИО2 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Державину В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 108 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Державина В.А. должна доказать свое исправление, вменить ей исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно –исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказаний, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Державиной В.А. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: сорочку, брюки, пуловер, трусы, одеяло – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Н.Е.Власова