Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №1-19/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Егорьевск М.О. 19 января 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Петровой О.Н.

подсудимого ЗЕЛЕНЦОВА В.С.

защитника Тункель Н.А. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Королевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗЕЛЕНЦОВА В.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. “в”, ст.228 ч.1, ст.158 ч.3 п. “а”, ст.158 ч.3 п. “а”, ст.158 ч.3 п. “а”, ст.158 ч.3 п. “а”, ст.158 ч.3 п. “а”, ст.158 ч.3 п. “а” УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Зеленцов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Зеленцов В.С. находился в <адрес> Около 21 часа он, проходя мимо дома № у подъезда №, увидел велосипед “<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, и у него возник умысел на его хищение. С этой целью он подошел к данному велосипеду, и убедившись, что его никто не видит, тайно похитил вышеуказанный велосипед, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Зеленцов В.С. совершил преступление предусмотренное ст.158 ч. 2 п. “в” УК РФ.

Он же, Зеленцов В.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - растения <данные изъяты> в крупном размере, совершённом при следующих обстоятельствах: в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, Зеленцов В.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - из растения <данные изъяты> с целью реализации своего преступного умысла прибыл на поле около заброшенной фермы в д. <адрес> где незаконно приобрел, путем сбора руками, сложив в заранее приготовленный прозрачный пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, стебли и листья вещества растительного происхождения зеленого цвета - растения <данные изъяты> частично измельчив их, которые по заключению химической судебной экспертизы являются наркотическим средством из растения <данные изъяты> внесенные в список 1 “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой 1)<данные изъяты> г и 2) <данные изъяты> грамма, общей массой более <данные изъяты> грамм, но менее <данные изъяты> грамм (в обеих упаковках), что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” является крупным размером наркотического средства, после чего, в продолжение своего преступного умысла с целью приготовления, употребления и незаконного хранения данного наркотического средства принес его в свой <адрес>, где незаконно хранил его до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у него были изъяты данные наркотические средства. Таким образом, Зеленцов В.С. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Он же, Зеленцов В.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Зеленцов В.С., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному в <адрес> принадлежащему ФИО2, после чего, взломав замок входной двери, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил электропилу “<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрокосилку “<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик, стоимостью <данные изъяты> рублей, циркулярную пилу, стоимостью <данные изъяты> рублей, антенну, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив последнему значительный ущерб. Таким образом, Зеленцов В.С. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. “а” УК РФ.

Он же, Зеленцов В.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Зеленцов В.С, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО3, после чего, взломав замок входной двери, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил газовый баллон, стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу, стоимостью <данные изъяты> рублей, продукты питания: консервы 5 банок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, 2 кг. крупы (макароны), общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сахарный песок 2 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 бутылки водки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив последней значительный ущерб. Таким образом, Зеленцов В.С. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. “ а” УК РФ.

Он же, Зеленцов В.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Зеленцов В.С., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес> принадлежащему ФИО4, после чего, выставив стекло, через оконную раму, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил термос красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным скрылся с места преступления. Таким образом Зеленцов В.С. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. “ а” УК РФ.

Он же, Зеленцов В.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Зеленцов В.С, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес> принадлежащего ФИО5, где выставив стекло, через оконную раму, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил электрочайник “<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрокосилку “<данные изъяты>”,стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО5, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив последнему значительный ущерб. Таким образом Зеленцов В.С. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. “ а” УК РФ.

Он же, Зеленцов В.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22ч.30 минут Зеленцов В.С., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному в <адрес> принадлежащего ФИО6, после чего, выставив стекло, через оконную раму, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил ДВД-плеер “<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным скрылся с геста преступления. Таким образом, Зеленцов В.С. совершил преступление предусмотренное 158 ч. 3 п. “а” УК РФ.

Он же, Зеленцов В.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Зеленцов В.С., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № расположенному в <адрес> принадлежащего ФИО7, после чего, взломав замок входной двери, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил электрическую плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7, после чего с похищенным скрылся с места преступления. Таким образом Зеленцов В.С. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. “ а” УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зеленцовым В.С. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Зеленцов В.С. в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. “в”, ст.228 ч.1, ст.158 ч.3 п. “а”, ст.158 ч.3 п. “а”, ст.158 ч.3 п. “а”, ст.158 ч.3 п. “а”, ст.158 ч.3 п. “а”, ст.158 ч.3 п. “а” УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Тункель Н.А. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петровой О.Н. потерпевший ФИО5 и защитник Тункель Н.А. против удовлетворения ходатайства подсудимого Зеленцова В.С. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились и обратились к суду с заявлениями о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, указав, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Зеленцова В.С., с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зеленцова В.С. и квалифицирует их по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО1 по ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам хищения имущества принадлежащего ФИО2, ФИО3, ФИО5 по ст.158 ч.3 п. “а” УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизодам хищения имущества принадлежащего ФИО7, ФИО6, ФИО4 по ст.158 ч.3 п. “а” УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

<данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Зеленцова В.С., <данные изъяты>

Полное признание вины подсудимого и его явки с повинной (л.д. № суд, руководствуясь п. “и” ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Зеленцова В.С. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, материальное положение подсудимого то, что он источников дохода не имеет, суд не считает возможным исправление Зеленцова В.С. без отбывания назначаемого наказания и применение к нему положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.68, ч.3 ст.158 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, назначение которых считает нецелесообразным.

При назначении Зеленцову В.С. вида исправительных учреждений, суд руководствуется положением п. “в” ч.1 ст.58 УК РФ, считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы, подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях наличествует рецидив преступлений и он ранее отбывал наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗЕЛЕНЦОВА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. “в”, ст.228 ч.1, ст.158 ч.3 п. “а”, ст.158 ч.3 п. “а”, ст.158 ч.3 п. “а”, ст.158 ч.3 п. “а”, ст.158 ч.3 п. “а”, ст.158 ч.3 п. “а” УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. “а” УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО2 - в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ШТРАФА и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. “а” УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО4 - в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, без ШТРАФА и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. “а” УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО3. - в виде ДВУХ лет ЩЕСТИ месяцев лишения свободы, без ШТРАФА и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. “а” УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО6 - в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы без ШТРАФА и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. “а” УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО7 - в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, без ШТРАФА и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. “а” УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО5. - в виде ДВУХ лет ЩЕСТИ месяцев лишения свободы, без ШТРАФА и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ЗЕЛЕНЦОВУ В.С. наказание, по совокупности преступлений, в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ШТРАФА и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия назначенного наказания Зеленцову В.С. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Зеленцова В.С. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два навесных замка, металлический лом, наркотическое средство-конопля, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; гарантийный талон на электрокосилку, наклейку с номером ДВД-плеера “<данные изъяты>”, окурок, руководство по эксплуатации на велосипед “<данные изъяты>”, инструкцию по эксплуатации на плиту “<данные изъяты>”, гарантийный талон на косилку “<данные изъяты>”- хранить при уголовном деле; электрокосилку “<данные изъяты>”, чайник “<данные изъяты>”, термос, электрическую плиту, ДВД-плеер “<данные изъяты>” – возвращенные потерпевшим передать им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.