Уголовное дело №1-22/11.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Егорьевск М.О. 14 января 2011 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Смирнова Л.С.
подсудимого ЛАВРУХИНА Д.А.
защитника Воздвиженской Ю.Е. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Королевой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛАВРУХИНА Д.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. “в”, ст.158 ч.2 п. “в”, ст.158 ч.2 п. “в”, ст.158 ч.2 п. “в”, ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Лаврухин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Лаврухин Д.А., находясь около <адрес>, с целью совершения кражи, подошел к принадлежащему ФИО1 автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля и имущества из него, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вставил имевшуюся у него монету между стеклом и стойкой водительской двери, в результате чего стекло опустилось вниз, просунул руку, изнутри открыл водительскую дверь и сел в салон указанного автомобиля. Затем Лаврухин Д.А., продолжая свои преступные действия, находившемся в замке зажигания ключом, произвел запуск двигателя и с места преступления скрылся, тем самым тайно похитил указанный автомобиль. На похищенном автомобиле Лаврухин Д.А. приехал во двор школы №, расположенной по адресу: <адрес>, где тайно похитил из салона и спрятал в кустах <данные изъяты> канистры с этиловым спиртом, емкостью <данные изъяты> литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за канистру на сумму <данные изъяты> рублей<данные изъяты> бутылки водки, емкостью <данные изъяты> литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей и автомобильное детское кресло стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Лаврухин Д.А., с целью сокрытия похищенного автомобиля и его последующего разукомплектования, приехал к <адрес>, где оставил похищенный автомобиль, а связку из двух ключей от замка зажигания и замка двери, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей выбросил там же в кусты, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Лаврухин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ.
Он же, Лаврухин Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Лаврухин Д.А., находясь около <адрес>, с целью совершения кражи, подошел к принадлежащему ФИО2 автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проверил двери автомобиля и обнаружил, что стекло водительской двери закрыто не до конца, после чего рукой опустил стекло вниз, просунул руку, изнутри открыл водительскую дверь и сел в салон указанного автомобиля. Затем Лаврухин Д.А., продолжая свои преступные действия, при помощи переключателя произвел запуск двигателя и с места преступления скрылся, тем самым тайно похитил указанный автомобиль. После чего Лаврухин Д.А., с целью сокрытия похищенного автомобиля и его последующего разукомплектования, приехал на нем и оставил автомобиль на обочине автодороги <адрес>, после чего с места преступления скрылся, причинив те самым ФИО2 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Лаврухин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ.
Он же, Лаврухин Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Лаврухин Д.А., находясь на автомобильной стоянке, расположенной около въездных ворот <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> с целью совершения кражи, подошел к принадлежащему ФИО3 автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № стоимостью <данные изъяты> рублей, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля и имущества из него, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл незапертую на замок водительскую дверь и сел в салон автомобиля. Затем Лаврухин Д.А., продолжая свои преступные действия, руками оборвал провода зажигания, соединил их между собой, произвел запуск двигателя и с места преступления скрылся, тем самым, тайно похитил указанный автомобиль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лаврухин Д.А. приехал на похищенной машине к своему <адрес>, где руками вытащил, тем самым тайно похитил, автомобильную магнитолу стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Лаврухин Д.А., с целью сокрытия похищенного автомобиля и его последующего разукомплектования, приехал на нем на <адрес>, но не справился с управлением и у дома № въехал в забор, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Лаврухин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ.
Он же, Лаврухин Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Лаврухин Д.А., находясь около <адрес> с целью совершения кражи, подошел к принадлежащему ФИО4 автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл незапертую на ключ левую заднюю дверь, просунул руку, изнутри открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля. Затем Лаврухин Д.А., продолжая свои преступные действия, руками оборвал провода зажигания, соединил их между собой, произвел запуск двигателя и с места преступления скрылся, тем самым, тайно похитил указанный автомобиль. После чего Лаврухин Д.А., с целью сокрытия похищенного автомобиля и его последующего разукомплектования приехал на нем во двор <адрес>, где оставил автомобиль и скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО4 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Лаврухин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ.
Он же, Лаврухин Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Лаврухин Д.А., находясь около <адрес>, с целью совершения кражи, подошел к принадлежащему ФИО5 автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проверил двери автомобиля и обнаружил, что стекло водительской двери закрыто не до конца, после чего рукой опустил стекло вниз, просунул руку, изнутри открыл водительскую дверь и сел в салон указанного автомобиля. Затем Лаврухин Д.А., продолжая свои преступные действия, имевшимся у него ножом обрезал провода зажигания, соединил их между собой, произвел запуск двигателя и, с целью сокрытия похищенного автомобиля и его последующего разукомплектования, с места преступления скрылся, тем самым, тайно похитил указанный автомобиль, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Лаврухин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лаврухиным Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Лаврухин Д.А. в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. “в”, ст.158 ч.2 п. “в”, ст.158 ч.2 п. “в”, ст.158 ч.2 п. “в”, ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Воздвиженской Ю.Е. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Смирнов Л.С., потерпевшие ФИО3, ФИО4 и защитник Воздвиженская Ю.Е. против удовлетворения ходатайства подсудимого Лаврухина Д.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО5 в судебное заседание не явились и обратились к суду с заявлениями о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, указав, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Лаврухина Д.А., с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лаврухина Д.А. и квалифицирует их всем эпизодам по ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Лаврухина Д.А., <данные изъяты> что в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
Полное признание вины подсудимого и его явки с повинной (т.1 л.д.№) а так же активное способствование в раскрытии преступлений, суд, руководствуясь п. “и” ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Лаврухина Д.А. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, материальное положение подсудимого то, что он источников дохода не имеет, суд не считает возможным исправление Лаврухина Д.А. без отбывания назначаемого наказания и применение к нему положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.68, ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначение которых считает нецелесообразным.
Учитывая, что Лаврухиным Д.А. преступления, относящиеся к категории средней тяжести, совершены в период условно досрочного освобождения от отбытия наказания назначенного приговором <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, руководствуясь п. “в” ст. 70 УК РФ.
При назначении Лаврухину Д.А. вида исправительных учреждений, суд руководствуется положением п. “в” ч.1 ст.58 УК РФ, считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы, подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях наличествует рецидив преступлений и он ранее отбывал наказания в виде лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый Лаврухин Д.А. гражданский иск потерпевшей ФИО3, о взыскании с него, в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей не признал, а так же то, что ФИО3 суду не представила документальных обоснований размера причиненного, противоправными действиями Лаврухина Д.А., ущерба, а предоставление данных расчетов, требует отложение судебного разбирательства, суд руководствуясь ч.2 ст.309 УПК РФ, считает необходимым признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛАВРУХИНА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. “в”, ст.158 ч.2 п. “в”, ст.158 ч.2 п. “в”, ст.158 ч.2 п. “в”, ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО3. - в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО1. - в виде в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО2 - в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО4 - в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО5. - в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить ЛАВРУХИНУ Д.А. наказание, по совокупности преступлений, в виде ТРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии п. “в” ч.7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЛАВРУХИНА Д.А. отменить.
В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ЛАВРУХИНУ Д.А. назначить в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия назначенного наказания Лаврухину Д.А. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения в отношении Лаврухина Д.А. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож, и пакет из под чипсов находящихся в камере хранения <данные изъяты>- уничтожить; файл для документов - хранить при уголовном деле; вещественные доказательства возвращенные потерпевшим хранить у них по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.