Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



уголовное дело №1-24/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 17 января 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Петровой О.Н. старшего помощника

Егорьевского городского прокурора

Подсудимого Шамонова И.М.

Защитника Рожкова А.Н. предоставившего удостоверение №

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО1

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАМОНОВА И.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шамонов И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ФИО1 и Шамонов И.М., находились в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где между ними возникла словесная ссора, во
время которой они вышли из помещения кафе на улицу. Далее, около здания кафе
«<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, ссора между ФИО1 и Шамоновым И.М. переросла в обоюдную
драку, в ходе которой Шамонов И.М. с целью причинения вреда здоровью, умышленно,
из чувства личной неприязни, нанес ФИО1 один удар ножом в левую часть
туловища, причинив ему колото-резанное ранение левой лопаточной области между
лопаточной и задней подмышечной линиями на уровне 4-го межреберья, проникающее
в плевральную полость, со скоплением крови в плевральной полости, которое согласно
пунктам 6.1.9; 6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда,
причиненного здоровью человека» приложение к приказу Минздравсоцразвития
России № 194н от 24.04.2008 года, относится к повреждениям опасным для жизни
человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью и два удара ножом в правую
часть туловища и левую ягодицу, причинив ему колото-резанное ранение правой
боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии в 10-ом
межреберье, не проникающее в правую плевральную полость и колото-резанное ранение на верхнем наружном квандранте левой ягодицы, которые потребовали хирургической обработки и влекут за собой, каждый из них, кратковременное менее 3-х недель (не более 21 дня) расстройство здоровья и согласно пункту 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложение к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 года квалифицируется как легкий вред здоровью.

Таким образом, подсудимый Шамонов И.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Шамонов И.М. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Шамонов И.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и потерпевший ФИО1 Ходатайство подсудимого Шамонова И.М. заявлено добровольно после консультации с защитником Рожковым А.Н., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамонов И.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенного Шамоновым И.М. преступления суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шамоновым И.М. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Шамонов И.М. <данные изъяты>, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Шамонова И.М. суд считает: полное признание вины и полное признание гражданского иска, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места работы, мнение потерпевшего о снисхождении, возмещение вреда потерпевшему.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Шамонова И.М. судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> городским прокурором в защиту интересов РФ по возмещению средств, затраченных на стационарное лечение в <данные изъяты> ЦРБ потерпевшего ФИО1, в размере 18293 рублей, который подсудимый Шамонов И.М. признал в полном объеме, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимого Шамонова И.М., общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимому Шамонову И.М. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Шамонов И.М. ранее <данные изъяты>, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО1, суд считает возможным назначить Шамонову И.М. наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамонова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Шамонову И.М. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Шамонова И.М. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, а также не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шамонову И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный Егорьевским городским прокурором удовлетворить.

Взыскать с Шамонова И.М. в доход <данные изъяты> затраченных на лечение потерпевшего ФИО1.

Вещественные доказательства - брюки, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шамоновым И.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова