Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 21 апреля 2011года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна с участием:

Государственного обвинителя Козиной Е.С., помощника Егорьевского городского прокурора

Защитника Пчелиной Е.С. представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Чернышова А.А.

При секретаре Киселёвой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернышова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Чернышов А.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:

в начале ДД.ММ.ГГГГ, боле точно дата не установлена, примерно в ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Чернышов А.А., находясь около магазин <данные изъяты>», расположенного примерно в <данные изъяты> от <адрес>, не имея лицензии на право приобретения и ношения боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно приобрел, а именно нашел и незаконно присвоил пять патронов калибра 7.62 мм, которые согласно заключению судебно- баллистической экспертизы являются 7.62 мм револьверными патронами (7.62x39R), центрального боя, изготовленными промышленным способом на <данные изъяты> патронном заводе в ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов и для стрельбы пригодны. Данные пять патронов калибра 7.62 мм он положил в карман одетых на нём брюк и незаконно носил боеприпасы при себе в кармане брюк до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у магазина <данные изъяты>», расположенного около <адрес> <адрес>, они были изъяты у него сотрудником милиции ФИО1

Таким образом, подсудимый Чернышов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Чернышов А.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Пчелиной Е.С.

Подсудимый Чернышов А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышов А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чернышову А.А в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Чернышов А.А <данные изъяты>

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Чернышов А.А суд учитывает: полное признание вины, чистосердечное признание.

С учётом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Чернышов А.А наказание в виде лишения свободы.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Чернышов А.А имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком.

Дополнительное наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

Применить к Чернышову А.А. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение полуторагодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

ежемесячно являться в государственный специализированный орган для регистрации;

не совершать административных правонарушений;

Приговор <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Чернышова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 пуль, 5 гильз, 5 патронов - находящиеся в камере хранения УВД <данные изъяты> - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Л.М. Голубева