по делу №1-157/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 26 апреля 2011 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,
с участием гос.обвинителя –помощника Егорьевского городского прокурора Климанова А.Н.,
подсудимой Хреновой Л.А..,
защитника Кочемировской Г.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чирковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ХРЕНОВОЙ Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>
<адрес>
у с т а н о в и л:
Подсудимая Хренова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа по 03 часа, Хренова Л.А. и ФИО1 находились на лестничной площадке около <адрес>, где Хренова Л.А. попросила у ФИО1 сотовый телефон, пояснив, что ей необходимо позвонить, имея намерение впоследствии вернуть телефон. ФИО1 передал Хреновой Л.А. свой сотовый телефон «<данные изъяты>», а сам зашел в <адрес> вышеуказанного дома. Хренова Л.А., сделав звонок, увидела, что в подъезде никого нет, её никто не видит, и решила совершить кражу сотового телефона, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2.500 рублей с сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 2.650 рублей, что является для последнего значительным ущербом, после чего с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Хренова Л.А. совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2ст. 158 УК РФ.
Подсудимая Хренова Л.А. вину свою признала, с предъявленным обвинением согласилась полностью. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО1 не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическая квалификация совершенного Хреновой Л.А. преступления у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, <данные изъяты>
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, смягчающих обстоятельств, а также влияния назначаемого наказания на ее исправление, суд считает, что в отношении Хреновой Л.А. должно быть избрано наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Хренова Л.А. может быть исправлена без отбывания реального наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХРЕНОВУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 1-годичным испытательным сроком, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление. Возложить на нее обязанности: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова