Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 24 марта 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Петровой О.Н. старшего помощника

Егорьевского городского прокурора

Подсудимой Розум О.Н.

Защитника Кочемировской Г.Ф. предоставившей удостоверение №

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РОЗУМ О.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимая Розум О.Н., совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, более точно дата не установлена, в неустановленное дознанием время Розум О.Н., находясь на железнодорожной станции <адрес>, для использования в личных целях незаконно приобрела за денежное вознаграждение в размере 700 рублей у неизвестного и неустановленного дознанием лица измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке из бумаги с печатным текстом, которое по заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством из растения конопли – <данные изъяты> в количестве 26,9 грамма, которое затем для использования в личных целях положила в дорожную сумку и незаконно хранила при себе, и приехав из <адрес> по адресу <адрес>, где проживает ФИО1, который не знал о её преступных действиях, незаконно хранила в своей дорожной сумке до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 20 минут после произошедшего с ФИО1 конфликта, взяв с собой дорожную сумку, в которой находилось приобретенное ею средство – <данные изъяты> в количестве 26,9 грамма, была доставлена в дежурную часть <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, и оно было изъято у неё сотрудником милиции ФИО3

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 и 229 УК РФ», количество наркотического средства <данные изъяты> высушенной свыше 6 грамм, является крупным размером, то есть изъятое у Розум О.Н. вещество растительного происхождения - <данные изъяты> в количестве 26,9 грамм является крупным размером.

Таким образом, подсудимая Розум О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Она же, Розум О.Н. совершила умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Розум О.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, после того как в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинила ФИО1 легкий вред здоровью и угрожала ему убийством, она, испытывая личную неприязнь к ФИО1, в присутствии сотрудника милиции ФИО3, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, нанесла не менее четырех ударов кулаком по четырем стеклянным вставкам в дверцах мебельной стенки, принадлежащей ФИО2, и разбив в них четыре стекла, размером 40х100 см, повредила её, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 3448 рублей, что является для нее значительной суммой.

Таким образом, подсудимая Розум О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ.

Подсудимая Розум О.Н. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая Розум О.Н. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н.

Потерпевшая ФИО2 обратилась в Егорьевский городской суд с письменным заявлением рассмотреть данное уголовное дело в отношении подсудимой Розум О.Н. в её отсутствие, а также не возражала о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Розум О.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником Кочемировской Г.Ф., она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Розум О.Н. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенных Розум О.Н. преступлений, суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.6, ст. 43, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Розум О.Н. преступлений, сведения о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Розум О.Н. <данные изъяты>, вину в совершении преступлений признала и раскаялась в содеянном.

<данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Розум О.Н. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, совершение преступлений впервые, молодой возраст, <данные изъяты> Розум О.Н.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Розум О.Н. судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом общественной опасности совершённых преступлений, всех данных личности подсудимой Розум О.Н., которая <данные изъяты>, полностью признала вину, длительное время фактически проживает в <адрес> совместно с гражданским мужем ФИО1, <данные изъяты>, учитывая мнение потерпевшей ФИО2, которая не имеет материальных претензий к подсудимой Розум О.Н. и мнение государственного обвинителя, принимая во внимание заверения самой Розум О.Н. в том, что она сделала для себя надлежащие выводы и впредь не намерена совершать незаконные действия, а также учитывая её материальное положение, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Розум О.Н. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Розум О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ и назначить Розум О.Н. наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей;

по ч.1 ст.167 УК РФ -в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно определить Розум О.Н. наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Розум О.Н. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>- уничтожить.

Вещественные доказательства –две части деревянной разделочной доски, фрагмент клинка ножа и фрагмент клинка с рукоятью ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Розум О.Н., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная Розум О.Н. в случае кассационного обжалования, вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова