ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 17 марта 2011 года
Судья Егорьевского районного суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
подсудимой Оброковой А.В.,
защитника Гришиной О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чирковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ОБРОКОВОЙ А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ,
установил:
Оброкова А.В. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), при следующих обстоятельствах:
Оброкова А.В., согласно приказу <данные изъяты> работая в должности <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, являющейся муниципальным учреждением, в обязанности которой, согласно должностной инструкции, входило: «проведение профилактических осмотров в соответствии с установленным порядком и по графику, утвержденному администрацией поликлиники», и которая, согласно должностной инструкции, несет ответственность: «за некачественную работу и ошибочные действия, так как и бездействие и непринятие решений, которые входят в сферу его обязанностей и компетенции в соответствии с действующим законодательством», то есть, выполняя организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, и, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 до 19 часов, находясь в своем рабочем кабинете № вышеуказанной поликлиники, действуя умышленно, в нарушение своей должностной инструкции, имея иную личную заинтересованность, выразившуюся в желании помочь неустановленному следствием медицинскому работнику в его просьбе проставить в личной медицинской книжке на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р. сведения об осмотре при прохождении последним медицинского осмотра и внесении в неё необходимых для этого сведений, достоверно зная о том, что ФИО1 ею не осматривался, и с этой целью в поликлинику не приходил и к ней не обращался, осознавая преступный характер своих действий, внесла в предоставленную ей неустановленным следствием медицинским работником личную медицинскую книжку на имя ФИО1 за № заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 проходил медицинский осмотр, в ходе чего был ею осмотрен, здоров и к работе допускается. Тем самым Оброкова А.В. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - личную медицинскую книжку, удостоверяющую факт прохождения ФИО1 медицинского осмотра и его обследования.
Таким образом, Оброкова А.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ.
Подсудимая Оброкова А.В. виновной себя признала полностью. Она подтвердила заявленное в предварительном слушании ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку, как пояснила подсудимая, она осознает характер и последствия принятого ею решения, что принято оно добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор. Квалификацию преступления суд признает правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, <данные изъяты>
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, смягчающих обстоятельств, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что в отношении Оброковой А.В. может быть избрано наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОБРОКОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8(восемь) тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: личную медицинскую книжку № на имя ФИО1, хранящуюся в камере хранения УВД по Егорьевскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова