Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 17 марта 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,

подсудимого Пальчикова И.Ю.,

защитника Ананьева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАЛЬЧИКОВА И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Пальчиков И.Ю совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в камере № изолятора временного содержания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Пальчиков И.Ю. нашел, в результате чего, незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> массой не менее № грамма, которое с целью сокрытия от досмотра сотрудниками <данные изъяты> поместил в подкладку своей куртки и незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента доставления его конвойной службой <данные изъяты> в помещение ФБУ ИЗ <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут на сборном пункте в ходе личного обыска Пальчикова И.Ю. сотрудниками ФБУ ИЗ <адрес> по <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты> массой № грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Пальчиков И.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Пальчиков И.Ю. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Пальчиковым И.Ю. преступления суд признает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказание на его исправление, суд избирает Пальчикову И.Ю. наказание в виде лишения свободы и не считает возможным применить в отношении него ст.64 или 73 УК РФ. Наказание назначается с учетом требований ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку преступление, за которое он осуждается, совершено им до приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАЛЬЧИКОВА И.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы и окончательное наказание определить:2 года и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство- наркотическое средство<данные изъяты>, уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова