Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,



Уголовное дело №1-153/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 27 апреля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Власова Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.,

подсудимых Борунова А.С., Борунова В.Г.,

защитника Петричука В.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

защитника Дуюнова А.И., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бондаревой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борунова А.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Борунова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>


обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г»ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борунов А.С. и Борунов В.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Борунов А.С. и Борунов В.Г., находясь около дома
№ по <адрес>, договорились между собой об открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО1, находящемуся там же. С этой целью, около 18 часов 15 минут, этого же дня, реализуя свой совместный преступный умысел, Борунов А.С., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица и потребовал передать ему денежные средства, на что последний ответил отказом. Тогда Борунов В.Г. и Борунов А.С. действуя совместно и согласованно, каждый нанес не менее 3 ударов руками по лицу и телу ФИО1 и, сознавая открытый характер своих действий, обыскали карманы одежды последнего. Борунов В.Г., обнаружив в кармане верхней одежды денежные средства и сумме № рублей, открыто похитил их, а Борунов А.С, обнаружив в кармане верхней одежды сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, в котором находилась сим-карта <данные изъяты> стоимостью № рублей, на счету которой было № рублей, в чехле, стоимостью № рублей, открыто похитил его, при этом, нанес ФИО1 не менее 2 ударов кулаком по лицу. Борунов В.Г. и Борунов А.С. своими совместными преступными действиями причинили ФИО1 кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек на веках правого глаза, ушибленную рану на слизистой верхней губы, в проекции которой перелом коронки 13 зуба, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и, согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России №н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред, здоровью человека. После чего, Борунов В.Г. и Борунов А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО1 ущерб в сумме 25770 рублей.

Таким образом, Борунов А.С. и Борунов В.Г. совершили преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимые Борунов А.С. и Борунов В.Г. виновными себя признали полностью, с обвинением согласились. Ими было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Козина Е.С., потерпевший ФИО1, адвокаты Петричук В.Г., Дуюнов А.И., согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых, и квалифицирует их действия по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борунова А.С., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борунова В.Г., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, Борунова А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борунова В.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, учитывая мнение потерпевшего ФИО1, просившего суд о снисхождении при назначении наказания подсудимым, суд назначает наказание Борунову А.С. в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии в соответствии с п.»г» ст. 73 УК РФ. Наказание назначить без штрафа, учитывая материальное положение подсудимых, без ограничения свободы в отношении подсудимых Борунова В.Г., Борунова А.С.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борунова А.С. и Борунова В.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- Борунову А.С.. в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Борунову А.С. - меру пресечения избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

-Борунову В.Г. в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Борунов В.Г. должен доказать свое исправление, вменить ему исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно –исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказаний, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Борунова В.Г. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>, сим – карту <данные изъяты> №, чехол, инструкцию по эксплуатации на сотовый телефон «<данные изъяты>», документы на сим – карту сотовой компании <данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Н.Е.Власова