Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 22 февраля 2011 года

Судья Егорьевского районного суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора Беляевой С.Е.,

подсудимой Селюковой Л.В.,

защитника Рябова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Селюковой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>

обвиняемой в совершении трех преступлений предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимая Селюкова Л.В. совершила пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права с целью его использования и сбыта такого документа, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Селюкова Л.В., работая в должности <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя оформление личных медицинских книжек, при обращении к ней ФИО1, которому для трудоустройства в организацию, деятельность которой связана с реализацией, хранением и транспортировкой пищевых продуктов, было необходимо оформить личную медицинскую книжку, оформила ему законным путем личную медицинскую книжку № на имя ФИО1, после чего из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и получения прибыли, сознавая, что нарушает Приказ Минздрава РФ от 20.05.2005 года № 402 «О Личной медицинской книжке и санитарном паспорте» и ст.ст.34,36 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» об обязательном медицинском осмотре, предложила ФИО4 за денежное вознаграждение незаконно внести в Личную медицинскую книжку № заключение врача терапевта и результаты лабораторных исследований периодического профилактического медицинского осмотра, необходимого ему для допуска к работе в сфере оказания услуг, связанных с производством пищевых продуктов, после чего, получив от ФИО1 личную медицинскую книжку № на имя ФИО1 и денежную сумму в размере 2000 рублей за оказываемую услугу, выступая пособником и оказывая умышленное содействие неустановленному дознанием лицу в подделке официального документа - Личной медицинской книжки, передала последнему личную медицинскую книжку № на имя ФИО1, а через несколько дней в начале ДД.ММ.ГГГГ получила от неустановленного дознанием лица подложную Личную медицинскую книжку № на имя ФИО1, в которой были внесены записи, свидетельствующие о прохождении ФИО1 обязательного профилактического медицинского осмотра ДД.ММ.ГГГГ, а именно: <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, согласно предварительной договоренности, Селюкова Л.В. встретилась с ФИО1 в своем служебном кабинете <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и передала ему Личную медицинскую книжку № на имя ФИО1 с проставленными в ней подложными штампами и печатями, свидетельствующими о прохождении медицинского осмотра, то есть сбыла её.

Она же совершила пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права с целью его использования и сбыта такого документа, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Селюкова Л. В., работая в должности помощника <данные изъяты> расположенного по адресу: Московская, область <адрес>, осуществляя оформление личных медицинских книжке, при обращении к ней ФИО2, которой для трудоустройства в о организацию, деятельность которой связана с реализацией, хранением и транспортировкой пищевых продуктов, было необходимо оформить личную медицинскую книжку, оформила ей законным путем личную медицинскую книжку № на имя ФИО2, после чего из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и получения прибыли, сознавая, что нарушает Приказ Минздрава РФ от 20.05.2005 года № 402 «О Личной медицинской книжке и санитарном паспорте» и ст.ст.34,36 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» об обязательном медицинском осмотре, предложила ФИО2 за денежное вознаграждение незаконно внести в её Личную медицинскую книжку № заключение врача терапевта и результаты лабораторных исследований периодического профилактического медицинского осмотра, необходимого ей для допуска к работе в сфере оказания услуг, связанных с производством пищевых продуктов, после чего, получив от ФИО2 личную медицинскую книжку № и денежную сумму в размере 2500 рублей за оказываемую услугу, выступая пособником и оказывая умышленное содействие неустановленному дознанием лицу в подделке официального документа - Личной медицинской книжки, передала последнему личную медицинскую книжку № на имя ФИО2, а через несколько дней в конце ДД.ММ.ГГГГ получила от неустановленного -дознанием лица подложную Личную медицинскую книжку № на имя ФИО2, в которой были внесены записи, свидетельствующие о прохождении ФИО2 обязательного профилактического медицинского осмотра ДД.ММ.ГГГГ, а именно: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, согласно предварительной договоренности, Селюкова Л.В. встретилась с ФИО2 в своем служебном кабинете <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и передала ей Личную медицинскую книжку № на имя ФИО2 с проставленными в ней подложными штампами и печатями, свидетельствующими о прохождении медицинского осмотра, то есть сбыла её.

Она же совершила пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права с целью его использования и сбыта такого документа, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Селюкова Л.В., работая в должности <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя оформление личных медицинских книжек, при обращении к ней ФИО3, которому для трудоустройства в организацию, деятельность которой связана с реализацией, хранением и транспортировкой пищевых продуктов, было необходимо оформить личную медицинскую книжку, оформила ему законным путем личную медицинскую книжку № на имя ФИО3, после чего из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и получения прибыли, сознавая, что нарушает приказ Минздрава РФ от 20.05.2005 года № 402 «О Личной медицинской книжке и санитарном паспорте» и ст.ст.34,36 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» об обязательном медицинском осмотре, предложила ФИО3 за денежное вознаграждение незаконно внести в его Личную медицинскую книжку № заключение врача терапевта и результаты лабораторных исследований периодического профилактического медицинского осмотра, необходимого ему для допуска к работе в сфере оказания услуг, связанных с производством пищевых продуктов, после чего, получив от ФИО3 личную медицинскую книжку № и денежную сумму в размере 1900 рублей за оказываемую услугу, выступая пособником и оказывая умышленное содействие -неустановленному дознанием лицу в подделке официального документа - Личной медицинской книжки, передала последнему личную медицинскую книжку № на имя ФИО3, а через несколько дней в начале ДД.ММ.ГГГГ получила от неустановленного дознанием лица подложную Личную медицинскую книжку № на имя ФИО3, в которой были внесены записи, свидетельствующие о прохождении ФИО3 обязательного профилактического медицинского осмотра ДД.ММ.ГГГГ, а именно: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, согласно -предварительной договоренности, Селюкова Л.В. встретилась с ФИО3 в своем служебном кабинете <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, передала ему Личную медицинскую книжку № на имя ФИО3 с проставленными в ней подложными штампами и печатями, свидетельствующими о прохождении медицинского осмотра, то есть сбыла её.

Таким образом, Селюкова Л.В. совершила три преступления предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Подсудимая Селюкова Л.В. виновной себя признала полностью. Она подтвердила заявленное ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку, как пояснила подсудимая, она осознает характер и последствия принятого ею решения, что принято оно добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор. Суд согласен с квалификацией преступлений, данной дознанием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, <данные изъяты>

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступлений небольшой тяжести, признание подсудимой своей вины и ее чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено данной статьей, т.е. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕЛЮКОВУ Л.В. виновной в совершении ТРЕХ преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем полного сложения наказаний определить в виде штрафа в размере 15( пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД, уничтожить, листок бумаги с номером, диск с видеозаписью, 8 оттисков штампа, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова