Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



уголовное дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 26 января 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Беляевой С.Е.,

подсудимого Шостак А.Э.,

защитника Ананьева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселевой М.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШОСТАК А.Э., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» и ст. 222 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шостак А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, Шостак А.Э. с целью хищения чужого имущества приехал в д. <адрес> на автомашине <данные изъяты> государственный номер №, где подошел к дому №, принадлежащему ФИО 1 и убедившись, что в доме никого нет, при помощи принесенного с собой инструмента - монтажки («гвоздодера») взломал входную дверь, незаконно проник в дом откуда тайно похитил икону <данные изъяты>» размером 30х40 стоимостью <данные изъяты> рублей, икону <данные изъяты> с изображением четверых святых в полный рост стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Шостак А.Э. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в деревне <адрес>, Шостак А.Э., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № принадлежащему ФИО 2, где при помощи ножниц по железу («болторез») перекусил навесные замки на входных дверях, вышеуказанного дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил икону «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО 2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Шостак А.Э. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Шостак А.Э. с целью хищения чужого имущества приехал в деревню <адрес> на автомашине <данные изъяты> государственный номер №, где подошел к дому № принадлежащему ФИО3 и убедившись, что в доме никого нет, при помощи ножниц по железу («болторез») перекусил навесные замки на входных дверях, вышеуказанного дома, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил икону <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и икону <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Шостак А.Э. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же совершил покушение на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Шостак А.Э. с целью хищения чужого имущества приехал в деревню <адрес> на автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> где, взяв из автомашины, приготовленные для совершения хищения инструменты, подошел к дому №, принадлежащему ФИО 4. Убедившись в том, что его никто не видит, Шостак А.Э. при помощи ножниц по железу («болторез») перекусил пробой навесного замка на входной двери <адрес>, отжав дверь ведущую в жилое помещение из террасы, незаконно проник внутрь, однако, свой умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как в доме не обнаружил имущества, пригодного для хищения, после чего с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Шостак А.Э. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Шостак А.Э., находясь в лесном массиве недалеко от пруда деревни <адрес>, незаконно приобрел, а именно нашел на земле пистолет <данные изъяты> являющийся нарезным оружием, изготовленным из газового пистолета <данные изъяты>., в <данные изъяты> Данный пистолет и патроны он незаконно хранил и носил при себе в карманах одежды до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, где в УВД по <данные изъяты> при личном досмотре у Шостак А.Э. пистолет и патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Таким образом, Шостак А.Э. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Шостак А.Э. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшие ФИО 1 ФИО 2 ФИО3, ФИО 4, а также государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевших, суд избирает Шостак А.Э. наказание в виде лишения свободы и не считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШОСТАК А.Э. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» и ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить 3 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок через Егорьевский суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществлением своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Пунова Л.Н.