Мошенничество



Дело №1 - 20/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск 25 января 2011 года

Судья Егорьевского районного суда Московской области Власова Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,

подсудимых Елисеева Д.А., Сидорова В.А., Поповой А.П.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО4,

защитников Нечаева М.А., Твалавадзе Б.Д., Катышевой Н.Е., представивших удостоверения №, ордера №

при секретаре Бондаревой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Елисеева Д.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении трех преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Сидорова В.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Поповой А.П., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Елисеев Д.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут, Елисеев Д.А., находясь в не установленном следствием месте <адрес>, по телефону договорился, с не установленным следствием лицом, о хищении денежных средств путем обмана. На данное предложение, не установленное следствием лицо ответило согласием, после чего, для реализации своего преступного плана, Елисеев Д.А. и не установленное следствием лицо, предварительно распределили между собой роли, согласно которым, Елисеев Д.А. должен был осуществлять звонки на домашние телефоны граждан, представляться родственником, попавшим в ДТП и находившимся в милиции, и просить выплатить, якобы сотрудникам милиции, денежную сумму для того, чтобы его отпустили, а не установленное следствием лицо должно приехать, на указанный Елисеевым Д.А. адрес, представиться сотрудником милиции, забрать денежную сумму и в дальнейшем похищенные деньги поделить между собой. Реализуя их преступный совместный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью исполнения выработанного ими плана преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Елисеев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут по 13 часов 55 минут позвонил с номера № на домашний телефон №, установленный в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, введя ФИО1 в заблуждение, представился сотрудником милиции, при этом сообщил, что ее сын попал в ДТП, сбив мальчика, и необходимо заплатить № рублей, чтобы ее сына отпустили. После чего Елисеев Д.А. изменил голос и, выступая от имени, якобы, сына ФИО1, попросил последнюю передать указанную денежную сумму. ФИО1 сообщила, что может заплатить только № рублей, после чего Елисеев Д.А. позвонил не установленному следствием лицу, указал адрес ФИО1 и велел забрать деньги. После чего, не установленное следствием лицо, действуя в группе с Елисеевым Д.А., согласно их предварительному сговору и распределенным ролям, умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, пришло в квартиру ФИО1, где последняя, будучи введенная в заблуждение по поводу истинных намерений Елисеева Д.А. и не установленного следствием лица, передала неустановленному лицу деньги в сумме № рублей, после чего, не установленное следствием лицо, с места совершения преступления скрылось. В дальнейшем похищенными деньгами Елисеев Д.А. и неустановленное следствием лицо распорядились в личных целях. Тем самым, своими совместными преступными действиями Елисеев Д.А. и неустановленное следствием лицо, причинили ФИО1 ущерб на сумму № рублей, что для нее является значительным ущербом.

Таким образом, Елисеев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Он же, Елисеев Д.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов по 16 часов, Елисеев Д.А. и Сидоров В.А. находились около <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где Елисеев Д.А. предложил Сидорову В.А. участвовать в совершении хищений путем обмана денежных средств у граждан. На данное предложение Сидоров В.А. ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут, Елисеев Д.А., находясь в не установленном следствием месте <адрес>, по телефону договорился с не установленным следствием лицом о хищении денежных средств путем обмана. На данное предложение не установленное следствием лицо ответило согласием, после чего, для реализации своего преступного плана, Елисеев Д.А., Сидоров В.А. и не установленное следствием лицо, предварительно распределили между собой роли, согласно которым, Елисеев Д.А. должен был осуществлять звонки на домашние телефоны граждан, представляться родственником, попавшим в ДТП и находившимся в милиции, и просить выплатить якобы сотрудникам милиции денежную сумму для того, чтобы его отпустили, не установленное следствием лицо должно приехать на указанный Елисеевым Д.А. адрес, представиться сотрудником милиции, забрать денежную сумму и передать Сидорову В.А., а последний должен был забрать деньги у не установленного следствием лица и передавать их впоследствии Елисееву Д.А. В дальнейшем похищенные деньги, указанные лица, договорились поделить между собой. Реализуя их преступный совместный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью исполнения выработанного ими плана преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Елисеев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 35 минут по 12 часов 45 минут, позвонил с номера № на домашний телефон №, установленный в квартире ФИО2 по адресу: <адрес> и, введя ФИО2 в заблуждение, назвался ее внуком и сообщил, что попал в ДТП, сбив человека. После чего Елисеев Д.А. изменил голос и, выступая от имени, якобы, сотрудника милиции, сообщил, что ФИО2 необходимо заплатить № рублей, чтобы ее внука отпустили. ФИО2 сообщила, что может заплатить только № рублей, после чего Елисеев Д.А. позвонил не установленному следствием лицу, указал адрес ФИО2 и велел забрать деньги. После чего, не установленное следствием лицо, действуя в группе с Елисеевым Д.А., согласно их предварительному сговору и распределенным ролям, умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов пришло к дому <адрес>, где встретило ФИО2, и последняя, будучи введенная в заблуждение по поводу истинных намерений Елисеева Д.А., Сидорова В.А. и не установленного следствием лица, передала неустановленному лицу деньги в сумме № рублей, после чего не установленное следствием лицо с места совершения преступления скрылось. В дальнейшем не установленное следствием лицо передало часть похищенных денег Сидорову В.А., который, в свою очередь, передал их Елисееву Д.А. Тем самым, своими совместными преступными действиями Елисеев Д.А., Сидоров В.А. и неустановленное следствием лицо, причинило ФИО2 ущерб на сумму № рублей, что для нее является значительным ущербом.

Таким образом, Елисеев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Он же, Елисеев Д.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 40 минут, Елисеев Д.А. договорился по телефону с Сидоровым В.А. о хищении денежных средств путем обмана. На данное предложение Сидоров В.А. ответил согласием, после чего для реализации своего преступного плана, Елисеев Д.А. и Сидоров В.А., предварительно распределили между собой роли, согласно которым, Елисеев Д.А. должен был осуществлять звонки на домашние телефоны граждан, представляться родственником, попавшим в ДТП и находившимся в милиции, и просить выплатить, якобы, сотрудникам милиции денежную сумму для того, чтобы его отпустили, а Сидоров В.А. должен был найти человека, который придет по указанному Елисеевым Д.А. адресу, заберет денежную сумму и передаст ее Сидорову В.А., а последний в свою очередь передаст деньги Елисееву Д.А. Реализуя их преступный совместный умысел, с целью исполнения выработанного ими плана преступления, Сидоров В.А. стал искать человека, который принял бы участие в их совместном преступлении, а Елисеев Д.А., в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 50 минут позвонил с номера № на домашний телефон №, установленный в квартире ФИО4по адресу: <адрес>, и, введя ФИО4 в заблуждение, назвался якобы ее внуком, сообщив, что попал в ДТП, сбив человека. После чего Елисеев Д.А. изменил голос и, выступая от имени якобы сотрудника милиции, сообщил, что ей нужно заплатить № рублей, чтобы ее внука отпустили. ФИО4 согласилась заплатить данную сумму, после чего Елисеев Д.А. позвонил Сидорову В.А. и сообщил об этом. Сидоров В.А., в свою очередь, предложил Поповой А.П. принять участие в преступлении, пояснив, что она должна прийти по адресу, который по телефону ей сообщит его знакомый, забрать конверт с содержимым и впоследствии передать ему. Получив от Поповой А.П. согласие на участие в преступлении, Сидоров В.А. дал номер телефона Поповой А.П. Елисееву Д.А., который позвонил последней и назвал адрес ФИО4, пояснив, что она должна прийти туда и забрать конверт. Попова А.П., реализуя их преступный совместный умысел, действуя согласованно, в группе с Сидоровым В.А. и Елисеевым Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, ответила согласием и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50, у <адрес> <адрес> <адрес>, получила от ФИО3 деньги в сумме № рублей, после чего с места совершения скрылась, а похищенными деньгами Сидоров В.А., Елисеев Д.А. и Попова А.П. распорядились в личных целях. Тем самым, своими совместными преступными действиями Елисеев Д.А., Сидоров В.А. и Попова А.П. причинили ФИО4 ущерб на сумму № рублей, что для нее является значительным ущербом.

Таким образом, Елисеев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Сидоров В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов по 16 часов Елисеев Д.А. и Сидоров В.А. находились около <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где Елисеев Д.А. предложил Сидорову В.А. участвовать в совершении хищений путем обмана денежных средств у граждан. На данное предложение Сидоров В.А. ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут, Елисеев Д.А., находясь в не установленном следствием месте <адрес>, по телефону договорился, с не установленным следствием лицом, о хищении денежных средств путем обмана. На данное предложение, не установленное следствием лицо, ответило согласием, после чего для реализации своего преступного плана, Елисеев Д.А., Сидоров В.А. и не установленное следствием лицо, предварительно распределили между собой роли, согласно которым, Елисеев Д.А. должен был осуществлять звонки на домашние телефоны граждан, представляться родственником, попавшим в ДТП и находившимся в милиции, и просить выплатить якобы сотрудникам милиции денежную сумму для того, чтобы его отпустили, не установленное следствием лицо должно приехать на указанный Елисеевым Д.А. адрес, представиться сотрудником милиции, забрать денежную сумму и передать Сидорову В.А., а последний должен был забрать деньги у не установленного следствием лица и передавать их впоследствии Елисееву Д.А. В дальнейшем похищенные деньги, указанные лица договорились поделить между собой. Реализуя их преступный совместный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью исполнения выработанного ими плана преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Елисеев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 35 минут по 12 часов 45 минут позвонил с номера № на домашний телефон №, установленный в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и, введя ФИО2 в заблуждение, назвался ее внуком, сообщив, что попал в ДТП, сбив человека. После чего, Елисеев Д.А. изменил голос и, выступая от имени, якобы, сотрудника милиции, сообщил, что ФИО2 необходимо заплатить № рублей, чтобы ее внука отпустили. ФИО2 сообщила, что может заплатить только № рублей, после чего Елисеев Д.А. позвонил не установленному следствием лицу, указал адрес ФИО2 и велел забрать деньги. После чего, не установленное следствием лицо, действуя в группе с Елисеевым Д.А., согласно их предварительному сговору и распределенным ролям, умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, пришло к дому <адрес>, где встретило ФИО2, и последняя, будучи введенная в заблуждение по поводу истинных намерений Елисеева Д.А., Сидорова В.А. и не установленного следствием лица, передала неустановленному лицу деньги в сумме № рублей, после чего не установленное следствием лицо с места совершения преступления скрылось. В дальнейшем не установленное следствием лицо передало часть похищенных денег Сидорову В.А., который, в свою очередь, передал их Елисееву Д.А. Тем самым, своими совместными преступными действиями Елисеев Д.А., Сидоров В.А. и неустановленное следствием лицо, причинило ФИО2 ущерб на сумму № рублей, что для нее является значительным ущербом.

Таким образом, Сидоров В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Он же, Сидоров В.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 40 минут, Елисеев Д.А. договорился по телефону с Сидоровым В.А. о хищении денежных средств путем обмана. На данное предложение Сидоров В.А. ответил согласием, после чего для реализации своего преступного плана, Елисеев Д.А. и Сидоров В.А. предварительно распределили между собой роли, согласно которым, Елисеев Д.А. должен был осуществлять звонки на домашние телефоны граждан, представляться родственником, попавшим в ДТП и находившимся в милиции, и просить выплатить, якобы, сотрудникам милиции денежную сумму для того, чтобы его отпустили, а Сидоров В.А. должен был найти человека, который придет по указанному Елисеевым Д.А. адресу, заберет денежную сумму и передаст ее Сидорову В.А., а последний, в свою очередь, передаст деньги Елисееву Д.А. Реализуя их преступный совместный умысел, с целью исполнения выработанного ими плана преступления, Сидоров В.А. стал искать человека, который принял бы участие в их совместном преступлении, а Елисеев Д.А., в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 50 минут позвонил с номера № на домашний телефон № установленный в квартире ФИО4по адресу: <адрес>, и, введя ФИО4 в заблуждение, назвался, якоб ее внуком, сообщив, что попал в ДТП, сбив человека. После чего Елисеев Д.А. изменил голос и, выступая от имени, якобы, сотрудника милиции, сообщил, что ей нужно заплатить № рублей, чтобы ее внука отпустили. ФИО4 согласилась заплатить данную сумму, после чего Елисеев Д.А. позвонил Сидорову В.А. и сообщил об этом. Сидоров В.А. в свою очередь предложил Поповой А.П. принять участие в преступлении, пояснив, что она должна прийти по адресу, который по телефону ей сообщит его знакомый, забрать конверт с содержимым и впоследствии передать ему. Получив от Поповой А.П. согласие на участие в преступлении, Сидоров В.А. дал номер телефона Поповой А.П. Елисееву Д.А., который позвонил последней и назвал адрес ФИО4, пояснив, что она должна прийти туда и забрать конверт. Попова А.П., реализуя их преступный совместный умысел, действуя согласованно, в группе с Сидоровым В.А. и Елисеевым Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, ответила согласием и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50, у <адрес>, получила от ФИО3 деньги в сумме № рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, а похищенными деньгами Сидоров В.А., Елисеев Д.А. и Попова А.П. распорядились в личных целях. Тем самым, своими совместными преступными действиями Елисеев Д.А., Сидоров В.А. и Попова А.П. причинили ФИО4 ущерб на сумму № рублей, что для нее является значительным ущербом.

Таким образом, Сидоров В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Попова А.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 40 минут, Елисеев Д.А. договорился по телефону с Сидоровым В.А. о хищении денежных средств путем обмана. На данное предложение Сидоров В.А. ответил согласием, после чего для реализации своего преступного плана, Елисеев Д.А. и Сидоров В.А. предварительно распределили между собой роли, согласно которым, Елисеев Д.А. должен был осуществлять звонки на домашние телефоны граждан, представляться родственником, попавшим в ДТП и находившимся в милиции, и просить выплатить, якобы, сотрудникам милиции денежную сумму для того, чтобы его отпустили, а Сидоров В.А. должен был найти человека, который придет, по указанному Елисеевым Д.А. адресу, заберет денежную сумму и передаст ее Сидорову В.А., а последний в свою очередь передаст деньги Елисееву Д.А. Реализуя их преступный совместный умысел, с целью исполнения выработанного ими плана преступления, Сидоров В.А. стал искать человека, который принял бы участие в их совместном преступлении, а Елисеев Д.А., в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 50 минут позвонил с номера № на домашний телефон № установленный в квартире ФИО4по адресу: <адрес>, и, введя ФИО4 в заблуждение, назвался якобы ее внуком, сообщив, что попал в ДТП, сбив человека. После чего Елисеев Д.А. изменил голос и, выступая от имени, якобы сотрудника милиции, сообщил, что ей нужно заплатить № рублей, чтобы ее внука отпустили. ФИО4 согласилась заплатить данную сумму, после чего Елисеев Д.А. позвонил Сидорову В.А. и сообщил об этом. Сидоров В.А. в свою очередь предложил Поповой А.П. принять участие в преступлении, пояснив, что она должна прийти по адресу, который по телефону ей сообщит его знакомый, забрать конверт с содержимым и впоследствии передать ему. Получив от Поповой А.П. согласие на участие в преступлении, Сидоров В.А. дал номер телефона Поповой А.П. Елисееву Д.А., который позвонил последней и назвал адрес ФИО4, пояснив, что она должна прийти туда и забрать конверт. Попова А.П., реализуя их преступный совместный умысел, действуя согласованно, в группе с Сидоровым В.А. и Елисеевым Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, ответила согласием и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 у <адрес> получила от ФИО3 деньги в сумме № рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, а похищенными деньгами Сидоров В.А., Елисеев Д.А. и Попова А.П. распорядились в личных целях. Тем самым, своими совместными преступными действиями Елисеев Д.А., Сидоров В.А. и Попова А.П. причинили ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным ущербом.

Таким образом, Попова А.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Подсудимые Елисеев Д.А., Сидоров В.А., Попова А.П., виновными себя признали полностью, с обвинением согласились. Ими было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель Петрова О.Н., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4, адвокаты Нечаева М.А., Твалавадзе Б.Д., Катышева Н.Е.согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых, и квалифицирует действия Елисеева Д.А. трем преступлениям по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных. Так, Елисеев Д.А. <данные изъяты>

Сидоров В.А. <данные изъяты>.

Попова А.П. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ Елисееву Д.А., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ Елисееву Д.А. является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ Сидорову В.А., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ Сидорову В.А. не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ Поповой А.П. суд признает полное признание вины, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ Поповой А.П. не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Елисеева Д.А., ранее неоднократно судимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Сидорова В.А., мнения потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, поскольку ущерб им частично возмещен, суд назначает наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Поповой А.П., суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:Елисеева Д.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, за каждое преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сидорова В.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и вменить ему исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.

Попову А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление, вменить ей исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Елисеева Д.А. избрать содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО4 право на рассмотрение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении Сидорова В.А. и Поповой А.П. - после вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Н.Е.Власова