ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 11 февраля 2011 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
подсудимого Чумарова А.А.,
защитника Катышевой Н.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чирковой О.В.,
а также при участии потерпевшей ФИО1 и ее представителя- адвоката Шляго С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧУМАРОВА А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч. 4 и 158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Чумаров А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ на детской площадке возле <адрес>, после совместного распития спиртных напитков между Чумаровым А.А. и ФИО2 внезапно возникла ссора. На почве возникших личных неприязненных отношений Чумаров А.А., с целью причинения телесных повреждений, безразлично относясь к возможным последствиям, умышленно нанес ФИО2 не менее шести ударов руками и ногами в область головы, причинив потерпевшему открытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану на переносье, перелом лобной кости в области соединения с костями носа с переходом на крыши глазниц, обширный кровоподтек в левой лобной, орбитальных областях, кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке в левой теменной области, в затылочной области справа, кровоподтек с кровоизлиянием в мягкие ткани в заушной области справа, субарахноидальное кровоизлияние в теменной, затылочной и височной долях правого полушария, субарахноидальное кровоизлияние в теменной и затылочной долях левого полушария головного мозга, травматический отек головного мозга, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, а также кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке спины в проекции 1-2 грудных позвонков, которое применительно к живым лицам не имеет признаков причинения вреда здоровью человека.
В результате умышленных действий Чумарова А.А. смерть ФИО2 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в результате травматического отека головного мозга, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и переломами крыш глазниц.
Он же, Чумаров А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ на детской площадке возле <адрес> после причинения телесных повреждений ФИО2., Чумаров А.А. тайно похитил выпавший у потерпевшего кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находилось не менее 300 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, раскладной нож стоимостью 200 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 1400 рублей.
Подсудимый Чумаров А.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшем его смерть, признал частично, в краже его имущества- полностью.
Он показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился на детской площадке возле <адрес>, где вместе с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 распивали пиво. Вместе с ними также был ФИО6. Примерно в полночь к ним подошел незнакомый мужчина, как он потом узнал его фамилию- ФИО2 и спросил, где можно купить спиртного. Он сказал, что самогон продается в соседнем доме. Тот попросил его купить бутылку самогона, дал 100 рублей, он сходил и купил. Когда вернулся с бутылкой самогона, ФИО3 и ФИО6 уже уходили. На площадке оставались только Cенкович А.С. и ФИО2. ФИО4 сидел на давке, ФИО2 стоял рядом. Он отдал ему бутылку, тот выпил самогон, а после этого назвал его сопляком, стал оскорблять нецензурными словами и угрожал, что позовет кого-то и с ним разберутся. Он пытался успокоить ФИО2, при этом он его не оскорблял. Тот не унимался, достал из пакета, лежащего на лавке, нож с темной ручкой, сказал «иди сюда» и начал им перед ним махать. В это время на лавке ФИО4 сидел, склонив голову, и, как ему показалось, спал. ФИО2 стоял спиной к нему примерно на расстоянии 1 метра. Он стоял напротив него на расстоянии вытянутой руки. Держа нож в левой руке, ФИО2 сказал ему: «Иди сюда». Он отскочил от него на расстояние одного-двух метров, и закричал, чтобы тот бросил нож. В этот момент проснулся ФИО4 ФИО2, оставаясь на прежнем месте, стал махать ножом в левой руке перед ним, говоря ему: «Иди сюда». Вместе с ФИО4 они просили его успокоиться. Услышав голос ФИО4, тот повернулся в его сторону, также держа нож в левой руке, и стоя на месте. Теперь нож был направлен в сторону ФИО4 и ФИО2 находился к ФИО4 ближе, чем к нему. Не зная, как ФИО2 поступит дальше, он разбежался и толкнул его, чтобы выбить нож. Толкнул в левую часть тела двумя руками, куда именно, не помнит. Тот упал на траву полубоком, нож из его руки выпал. Сразу после падения тот начал вставать с земли, нож был на расстоянии около 30 сантиметров от его руки. Он был от него на расстоянии около одного метра. Испугавшись, что он опять возьмет нож, он ударил ФИО2 рукой не менее двух раз в область головы. Один удар пришелся в лицо. В момент ударов ФИО2 сидел на земле лицом к нему и был в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО2 упал, у него была возможность убежать, но он не соображал. Ни ему, ни ФИО4 ФИО2 ударов не наносил. После того, как ФИО2 засопел, он понял, что тот спит. Он не думал, что своим ударами мог ему причинить серьезные повреждения. После этого он взял сотовый телефон, который выпал и положил его и нож, выпавший из руки потерпевшего, в его пакет. Он или ФИО4 положил кошелек мужчины ФИО2 в пакет, он не помнит. Кольцо с руки потерпевшего он не снимал. После этого он взял пакет, или два пакета, и дойдя с ФИО4 до мусорного бака возле <адрес> он положил пакет в мусорный бак, вынув заранее сотовый телефон. Мусорный бак поджег, зачем это сделал, не знает. В этот день он не был сильно пьян, выпил лишь немного пива.
Суд находит вину Чумарова А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной.
Помимо показаний самого подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей, исследованными в суде материалами уголовного дела.
Так, в протоколе явки с повинной Чумаров А.А. собственноручно изложил обстоятельства совершения преступления, которые полностью совпадают с показаниями, данными впоследствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в суде. (том 1 №)
Согласно протоколу проверки показаний Чумарова А.А. на месте, тот подробно воспроизвел обстановку и обстоятельства совершенного им преступления и также дал показания, что вначале толкнул потерпевшего, а когда тот упал, нанес два удара кулаком по лицу. После этого он взял с земли кошелек, выпавший у ФИО2, из него вынул денежные купюры около 300 рублей. Кольца на руке мужчина он не видел, брал ли он перочинный раскладной нож, он не помнит. Все вещи, в которых он был в тот день, он постирал. (том №)
Потерпевшая ФИО1 показала, что ее муж работал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут он ушел на работу. В тот же день в 22 часа 30 минут она позвонила ему на сотовый телефон, и он сообщил ей, что находится на работе и будет дома по окончании смены ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов до 08 часов к ней пришли сотрудники милиции, попросили посмотреть в окно, для того чтобы узнать, ее ли это муж лежит на земле возле дома. Сотовый телефон мужа не отвечал. Она спустилась вниз и увидела мужа лежащим на земле. Он был мертв, на лице множественные побои. У ее мужа с собой должно было быть портмоне с деньгами в размере около 500 рублей; складной нож с накладками из пластика защитного цвета с обеих сторон, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-белого цвета. Все это пропало. ДД.ММ.ГГГГ в морге <адрес> она обнаружила, что с безымянного пальца правой руки ее мужа исчезло золотое обручальное кольцо. Ее муж на протяжении всей жизни ни с кем не конфликтовал, находил общий язык со всеми. Складной нож у мужа был небольшого размера, он использовал его в бытовых целях и никогда никому не угрожал. Наличие у него в ночь гибели при себе кухонного ножа вызывает у нее большое сомнение. Ее муж работал, положительно характеризовался, никаких антиобщественных поступков не совершал.
<данные изъяты> свидетель ФИО3 показала, <данные изъяты>
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут около <адрес> она попросила парня по имени <данные изъяты> ( настоящие фамилия и имя- ФИО6) дать ей на несколько дней в пользование какой-нибудь сотовый телефон. При этом присутствовал ФИО4 <данные изъяты> дал ей сотовый телефон «<данные изъяты>». Они втроем пошли в сторону «<данные изъяты>», где встретили Чумарова А.А. ФИО6 сказал Чумарову А.А., что если тот найдет зарядку от телефона «<данные изъяты>», то должен ее отдать ей. Она увидела у Чумарова А.А. телефон ФИО6 и поняла, что они обменялись сотовыми телефонами. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток около 19 часов 00 минут от ФИО3 она узнала, что телефон «<данные изъяты>» ворованный и от него лучше избавиться. На тот момент, когда ФИО6 дал ей телефон, в нем была его сим- карта. (том №)
Свидетель ФИО4 показал, что когда они находились на детской площадке с Чумаровым А.А., ФИО3 и ФИО6, к ним подошел мужчина, позднее от следователя он узнал, что его фамилия ФИО2 Мужчина дал 100 рублей и попросил купить водки. Они вместе с Чумаровым А.А. ходили за водкой, а когда вернулись, ФИО3 и Роман ушли. Водку он не пил, отказался и вздремнул на лавке. Когда проснулся, увидел, что ФИО2 и Чумаров А.А. ссорятся. ФИО2 угрожал Чумарову А.А., достал из пакета нож и держал его в руке, произнося угрозы убийством. Чумаров оттолкнул его от себя, нож у потерпевшего выпал из руки и отлетел в сторону. Он кинулся за ножом, в это время за спиной услышал удары, который наносились рукой. Когда обернулся, увидел еще два удара, которые Чумаров А.А. наносил мужчине по лицу рукой. Как ему показалось, удары не были сильные. После ударов мужчина шевельнулся раза два. Чумаров взял пакет, принадлежащий мужчине, положил в него нож. Пакет выбросили в мусорный контейнер и подожгли.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно с 23 часов 00 минут он совместно с Чумаровым А.А., ФИО3 находился на детской площадке возле <адрес>. Они совместно распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 до 01 часов 00 минут на указанную детскую площадку пришел мужчина, позже он узнал, что его зовут ФИО2. Он говорил, что хочет выпить спиртного, спросил где можно взять водки. Чумаров А. согласился ему помочь купить спиртное, и ФИО2 дал ему денег. Сумма денег ему не известна. Чумаров А.А. попросил его сходить с ним за водкой. Водку покупал Чумаров А.А., а он стоял в стороне. Вернувшись на детскую площадку, он разговаривал по сотовому телефону, так как ему позвонили. Чумаров А.А. выпил водку совместно с ФИО2, и они в ходе беседы стали выяснить отношения. В результате ссоры ФИО2 говорил, что он все может, не уточняя, что именно. Весь этот период времени ФИО2 и Чумаров А.А. стояли лицом друг к другу возле лавки, находящейся на детской площадке. ФИО3 отошла к дороге, возле <адрес>, расположенного на <адрес> она до начала драки ли во время ее, он не помнит. Он сидел на лавке. В ходе ссоры ФИО2 достал из пакета, лежащего на лавке, нож с ручкой из черного пластика. После того, как ФИО2 достал нож и держал его в правой руке, он, встав с лавки, ударом правой ноги выбил нож из его руки, чтобы ФИО2 и Чумаров не могли им воспользоваться. Нож упал за спину ФИО2 Находясь спиной к ФИО2 и Чумарову А.А., он услышал хлопок, как он понял, от удара. Обернувшись, он увидел, что ФИО2 согнулся, а рядом стоит Чумаров А.А. Спустя некоторое время ФИО2 упал на землю на живот или боком, он точно не помнит, и Чумаров А.А. нанес ему не мене двух ударов ногой в область головы. Он услышал храп ФИО2 и решил, что тот потерял сознание. В какой позе лежал ФИО2, он не помнит. После того, как он выбил из рук ФИО2 нож, он не слышал, чтобы он или Чумаров А.А. что-либо говорили. Чумаров А.А. взял с лавки пакет, принадлежащий ФИО2,( он точно не помнит, был один пакет, или два), он лично положил в пакет нож, выбитый у ФИО2 После этого он, Чумаров А.А. и ФИО3 ушли с детской площадки в направлении центра <адрес>. Пакет Чумаров А.А. выбросил в мусорный контейнер, находящийся между домами № и № на <адрес> и поджег его. Он не видел, чтобы кто-либо брал сотовый телефон и кошелек у ФИО2 ( том №).
Изменение своих показаний в суде ФИО4 объяснил оказанием на него в период предварительного следствия морального и физического давления со стороны оперативных работников, однако, пояснил при этом, что никаких телесных повреждений у него не было, показания следователю он давал в отсутствие оперативных работников и тот на него ниакого давления не оказывал.
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут после работы он пришел на детскую площадку возле <адрес>, где находились ФИО4, Чумаров А.А., ФИО3 и незнакомый ему мужчина (ФИО2). Они все были пьяные. Незнакомый мужчина на него стал ругаться, говорил: «Иди отсюда, нерусский, чурка», при этом он выражался в адрес всех присутствующих нецензурными словами. Он видел, что мужчина достал из пакета нож с черной ручкой, стал резать яблоко и угощать всех. Больше он этот нож не видел, мужчина им никому не угрожал. На площадке он пробыл около 15-20 минут, после чего Чумаров А.А. пошел за водкой, а он в это время с ФИО3 пошел домой. Положив дома сумку, он вышел на улицу с ФИО3 и увидел, что на детской площадке кто-то кричит, и дерется. Было темно, он плохо видел происходящее, и ему показалось, что ФИО4 и Чумаров А.А. бьют этого мужчину, так как на детской площадке кто-то двигался и слышны были крики. Он точно не может сказать, была там драка или они ссорились. Он слышал, как Чумаров А.А. и ФИО4 крикнули ему: «Иди сюда». Они с ФИО3 вышли на дорогу, на расстоянии около 50 метров от детской площадки и подошли к ним, после чего вместе пошли в центр города. Чумаров А.А. нес в руках какой-то пакет. Был ли пакет у ФИО4, он не помнит. По дороге Чумаров А.А. с ФИО4 отошли в сторону, а когда вернулись, то он увидел что горит мусорный бак. У Чумарова А.А. в руках уже пакета не было. Ему позже стало известно от ФИО3, что мужчина умер. Чумаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ утром предложил поменяться с ним телефонами, он ему отдал свой телефон «<данные изъяты>», а тот ему дал «<данные изъяты>» у которого корпус сделан из черного и белого пластика. Так же он отдал ему раскладной нож защитного цвета. Чумаров А.А. хотел его выкинуть, а он попросил отдать его ему. Откуда тот взял нож и телефон, он тогда не знал. В сотовый телефон он вставил свою сим-карту. Позже телефон он отдал ФИО7. Нож у него был изъят сотрудником милиции. У погибшего мужчины золотого кольца на пальце он не видел и на его руки не смотрел.
Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе выполнения должностных обязанностей им был задержан ФИО6, у которого при обыске в присутствии понятых был обнаружен раскладной нож с корпусом защитного цвета. ФИО6 ему пояснил, что этот нож ему безвозмездно дал парень по имени Алексей около 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. ФИО6 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он был на детской площадке возле корпуса 3 <адрес>, где также находились ФИО4 Чумаров А.А., ФИО3 и незнакомый ему мужчина, который ссорился с Чумаровым А.А..
Согласно протоколу предъявления предметов для опознания, потерпевшая ФИО1, среди представленных для опознания ножей по пластмассовым накладкам защитного цвета на рукоятке опознала нож, принадлежащий ее погибшему мужу, пояснив, что именно этот нож ее муж ФИО2 всегда носил с собой.( том №).
Согласно протоколу предъявления предметов для опознания, потерпевшая ФИО1 также среди представленных ей для опознания сотовых телефонов, по цвету корпуса и задней панели из белого металла, опознала сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ее мужу ФИО2) том №).
Согласно протоколу предъявления предметов для опознания, свидетель ФИО6 среди представленных для опознания ножей, по цвету пластиковых накладок защитного цвета, опознал раскладной нож, который ему дал Чумаров А.А.) том №).
Этот же свидетель, согласно протоколу предъявления предметов для опознания, среди представленных ему для опознания сотовых телефонов опознал сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный ему Чумаровым А.А.( №).
Согласно заключению судебно-медицинского исследования трупа ФИО2, у потерпевшего обнаружена открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана на переносье, перелом лобной кости в области соединения с костями носа с переходом на крыши глазниц, обширный кровоподтек в левой лобной, орбитальных областях, кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке в левой теменной области, в затылочной области справа, кровоподтек с кровоизлиянием в мягкие ткани в заушной области справа, субарахноидальное кровоизлияние в теменной, затылочной и височной долях правого полушария, субарахноидальное кровоизлияние в теменной и затылочной долях левого полушария головного мозга, травматический отек головного мозга. Травматический отек головного мозга. Кроме того, обнаружено кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке спины в проекции 1-2 грудных позвонков.
Все обнаруженные повреждения образовались прижизненно от воздействия твердых тупых предметов, незадолго до смерти, возможно за период времени от нескольких минут до одного часа.
Черепно-мозговая травма может являться как результатом воздействий (не менее пяти), так и результатом каждого из них, по лицу и волосистой части головы тупым твердым предметом (предметами) с местами приложения силы в область переносья, орбитальной области слева, в левую теменную область, в затылочную область справа, в заушной области справа.
Повреждений головного мозга, которые повлекли за собой наступление смерти, характерных для черепно-мозговой травмы, полученной в результате падения из положения стоя или близкого к нему, не установлено. Множественность телесных повреждений исключает их образование от однократного падения из положения стоя или близкого к нему.
Черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мозговые оболочки и переломами лобной кости и крыш глазниц, по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО2 наступила в результате травматического отека головного мозга, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и переломами крыш глазниц.
Тяжкий вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи со смертью.
Обнаруженная черепно-мозговая травма могла сопровождаться нарушением сознания в виде его затмения, потери. Не исключена возможность сохранения сознания и способности к целенаправленности в действиях в течение некоторого времени до развития травматического отека головного мозга. Определить по имеющимся данным промежуток времени не представляется возможным.
Кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке спины в проекции 1-2 грудных позвонков образовалось от однократного воздействия твердого тупого предмета и применительно к живым лицам не имеет признаков причинения вреда здоровью человека.
Ушибленная рана на переносье могла сопровождаться наружным кровотечением, без фонтанирования.
Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови трупа могла при жизни, обусловить алкогольное опьянение тяжелой степени.
Учитывая трупные явления, зафиксированные на месте обнаружения трупа можно предположить, что смерть ФИО2 наступила за 2-3 часа до момента фиксации трупных явлений. Признаков волочения при судебно-медицинском исследовании трупа не установлено. (№
В суде судебно-медицинский эксперт ФИО9 полностью подтвердил свое заключение и показал, что повреждения в области головы могли образоваться не менее чем от шести самостоятельных воздействий. Точно определить механизм причинения повреждений не представляется возможным, но можно утверждать с очевидностью, что это- тупой твердый предмет, каковым может быть как нога, так и рука, причем, причинение черепно- мозговой травмы ногой наиболее вероятно. Причинение черепно-мозговой травмы в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста он категорически исключает. В заушной области кровоизлияния овальной формы могли быть причинены воздействиея любого предмета. Повреждения в области спины могли быть получены в результате падения.
Про заключению судебно-медицинской экспертизы №, телесных повреждений у Чумарова А.А. после происшествия ДД.ММ.ГГГГ, не имелось.( том №).
По заключению судебно-биологической экспертизы № кровь потерпевшего ФИО2 и кровь ФИО4 относились к одинаковой группе системы <данные изъяты>. Следовательно, эта кровь могла произойти как от ФИО2,, так и от ФИО4, но происхождение крови от ФИО4 не исключается только при наличии у него повреждений, повлекших за собой наружное кровотечение. От Чумарова А.А. происхождение крови исключается. На джинсах с ремнем ФИО2, кроссовках ФИО4 и туфлях Чумарова А.А. крови не обнаружено. На джинсах, свитере ФИО4; носках, футболке, джинсах, толстовке каких-либо пятен, подозрительных на кровь не обнаружено. Чумарова А.А. ( том №).
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Чумарова А.А. в умышленном причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО4 в суде, принимая за основу его показания на предварительном следствии, где он был допрошен трижды и его показания носили устойчивый характер. Доводы ФИО4 о том, что на него было оказано давление, своего подтверждения не нашли. Сам свидетель ФИО4, который дважды давал показания старшему следователю следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ ФИО11 показал, что следователем на него никакого давления не оказывалось. Суд считает, что изменением показаний, ФИО4 имеет цель помочь Чумарову А.А. смягчить ответственность за содеянное.
Суд также критически оценивает показания самого подсудимого Чумарова А.А. о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны, поскольку, исходя из его показаний, а также из показаний свидетеля ФИО4, следует, что после того, как ФИО2 упал, и нож отлетел в сторону, никакой опасности для них обоих потерпевший не представлял. Количество нанесенных ударов, их локализация также свидетельствуют об умышленным, целенаправленном умысле подсудимого на причинение вреда здоровью потерпевшего. Показания Чумарова А.А. суд расценивает, как реализацию своего права на самозащиту.
Критически суд оценивает и показания свидетеля защиты ФИО10, которая отрицательно охарактеризовала потерпевшего ФИО2, поскольку ее показания находятся в противоречии с имеющимися в материалах дела сведениями о личности погибшего, а именно о том, что он положительно характеризовался по месту работы, никогда не привлекался к уголовной ответственности. Как усматривается из показаний ФИО1, с ФИО10у них сложились неприязненные отношения.
Действия Чумарова А.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Вину Чумарова А.А. в краже личного имущества ФИО2 суд находит доказанной, за исключением тайного похищения кольца, стоимостью 1000 рублей, поскольку никаких доказательств того, что данное кольцо было похищено Чумаровым А.А., органом предварительного следствия не представлено. Потерпевшая ФИО1 в суде показала, что пропажу кольца она обнаружила только в морге, что не исключает возможности утери его при других обстоятельствах.
Действия Чумарова А.А.подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ органом предварительного следствия Чумарову А.А. при предъявлении обвинения не вменен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, <данные изъяты>
Явку подсудимого с повинной, частичное возмещение вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 111 ч.4 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 1500 000 рублей, который подсудимый признал частично. Суд находит данный иск, с учетом имущественного положения подсудимого, подлежащим частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧУМАРОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем полного сложения наказаний определить 7( семь) лет и 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному оставить - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при Егорьевской прокуратуре: раскладной нож, сотовый телефон «<данные изъяты>» и одежду потерпевшего возвратить по принадлежности ФИО1, остальные вещественные доказательства уничтожить.
Взыскать с Чумарова А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова