Дело №1 - 61 /2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Егорьевск 14 февраля 2011 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Власова Н.Е.
с участием государственного обвинителя-заместителя Егорьевского городского прокурора Удод О.В.,
подсудимой Штукиной Ю.А.,
защитника Кочемировской Г.Ф. представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Бондаревой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Штукиной Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,
установил:
Штукина Ю.А., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:
Штукина Ю.А., согласно приказу <данные изъяты> в обязанности которой, согласно должностной инструкции, входило: «осуществление постоянного контроля за качеством исследований производимых средним медперсоналом, подготовка контрольных материалов и ведение журнала контроля качества, проведение интерпретации результатов бактериологических исследований», и которая, согласно должностной инструкции, несла ответственность: «за организацию и обеспечение своевременного и квалифицированного проведения исследований, назначаемых лечащими врачами; за качественность ведения медицинской документации в соответствии с установленным положением», то есть, выполняя организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании вышеуказанной лаборатории по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение своей должностной инструкции, имея иную личную заинтересованность, выразившуюся в желании помочь неустановленному следствием медицинскому работнику, в его просьбе проставить в личной медицинской книжке на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р. сведения о прохождении последним медицинского осмотра и внесении в неё необходимых для этого результатов анализов прохождения последним медицинского осмотра, достоверно зная о том, что ФИО1 медицинские анализы не сдавал, медицинское обследование не проходил, осознавая преступный характер своих действий, внесла в предоставленную ей неустановленным следствием медицинским работником, личную медицинскую книжку на имя ФИО1 за № заведомо ложные сведения о том, что ФИО31 проходил медицинский осмотр, в ходе чего по результатам проверки сданных им анализов <данные изъяты>. Тем самым Штукина Ю.А. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - личную медицинскую книжку, удостоверяющую факт прохождения ФИО1 медицинского осмотра и исследования сданных им анализов.
Таким образом, Штукина Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Она же, Штукина Ю.А., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:
Штукина Ю.А., согласно приказу главного врача <данные изъяты>, в обязанности которой, согласно должностной инструкции, входило: «осуществление постоянного контроля за качеством исследований производимых средним медперсоналом, подготовка контрольных материалов и ведение журнала контроля качества, проведение интерпретации результатов бактериологических исследований», и которая, согласно должностной инструкции, несла ответственность: «за организацию и обеспечение своевременного и квалифицированного проведения исследований, назначаемых лечащими врачами; за качественность ведения медицинской документации в соответствии с установленным положением», то есть, выполняя организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, и, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании вышеуказанной лаборатории по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение своей должностной инструкции, имея иную личную заинтересованность, выразившуюся в желании помочь неустановленному следствием медицинскому работнику в его просьбе проставить в личной медицинской книжке на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р. сведения о прохождении последним медицинского осмотра и внесении в нее необходимых для этого результатов анализов прохождения последним медицинского осмотра, достоверно зная о том, что ФИО2 медицинские анализы не сдавал, медицинское обследование не проходил, осознавая преступный характер своих действий, внесла в предоставленную ей неустановленным следствием медицинским работником личную медицинскую книжку на имя ФИО2 за № заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 проходил медицинский осмотр, в ходе чего по результатам проверки сданных им анализов <данные изъяты>. Тем самым, Штукина Ю.А. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - личную медицинскую книжку, удостоверяющую факт прохождения ФИО2 медицинского осмотра и исследования сданных им анализов.
Таким образом, Штукина Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Она же, Штукина Ю.А., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:
Штукина Ю.А., согласно приказу <данные изъяты> являющейся муниципальным учреждением, в обязанности которой, согласно должностной инструкции, входило: «осуществление постоянного контроля за качеством исследований производимых средним медперсоналом, подготовка контрольных материалов и ведение журнала контроля качества, проведение интерпретации результатов бактериологических исследований», и которая, согласно должностной инструкции, несла ответственность: «за организацию и обеспечение своевременного и квалифицированного проведения исследований, назначаемых лечащими врачами; за качественность ведения медицинской документации в соответствии с установленным положением», то есть, выполняя организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, и, являясь должностным лицом, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании вышеуказанной лаборатории по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение своей должностной инструкции, имея иную личную заинтересованность, выразившуюся в желании помочь неустановленному следствием медицинскому работнику в его просьбе проставить в личной медицинской книжке на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг.р. сведения о прохождении последней медицинского осмотра и внесении в неё необходимых для этого результатов анализов прохождения последней медицинского осмотра, достоверно зная о том, что ФИО3 медицинские анализы не сдавала, медицинское обследование не проходила, осознавая преступный характер своих действий, внесла в предоставленную ей неустановленным следствием медицинским работником личную медицинскую книжку на имя ФИО3 за № заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 проходила медицинский осмотр, в ходе чего по результатам проверки сданных ею анализов <данные изъяты> отрицательна. Тем самым, Штукина Ю.А. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - личную медицинскую книжку, удостоверяющую факт прохождения ФИО3 медицинского осмотра и исследования сданных им анализов.
Таким образом, Штукина Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Она же, Штукина Ю.А., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), при следующих обстоятельствах:
Штукина Ю.А., согласно приказу <данные изъяты>, являющейся муниципальным учреждением, в обязанности которой, согласно должностной инструкции, входило: «осуществление постоянного контроля за качеством исследований производимых средним медперсоналом, подготовка контрольных материалов и ведение журнала контроля качества, проведение интерпретации результатов бактериологических исследований», и которая, согласно должностной инструкции, несла ответственность: «за организацию и обеспечение своевременного и квалифицированного проведения исследований, назначаемых лечащими врачами; за качественность ведения медицинской документации в соответствии с установленным положением», то есть, выполняя организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, и, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании вышеуказанной лаборатории по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение своей должностной инструкции, имея иную личную заинтересованность, выразившуюся в желании помочь неустановленному следствием медицинскому работнику в его просьбе проставить в личной медицинской книжке на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГг.р. сведения о прохождении последним медицинского осмотра и внесении в неё необходимых для этого результатов анализов прохождения последним медицинского осмотра, достоверно зная о том, что ФИО4 медицинские анализы не сдавал, медицинское обследование не проходил, осознавая преступный характер своих действий, внесла в предоставленную ей неустановленным следствием медицинским работником личную медицинскую книжку на имя ФИО4 за № заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 проходил медицинский осмотр, в ходе чего по результатам проверки сданных им анализов <данные изъяты> отрицательна. Тем самым Штукина Ю.А. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - личную медицинскую книжку, удостоверяющую факт прохождения ФИО4 медицинского осмотра и исследования сданных им анализов.
Таким образом, Штукина Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Она же, Штукина Ю.А., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), при следующих обстоятельствах:
Штукина Ю.А., согласно приказу <данные изъяты> являющейся муниципальным учреждением, в обязанности которой, согласно должностной инструкции, входило: «осуществление постоянного контроля за качеством исследований производимых средним медперсоналом, подготовка контрольных материалов и ведение журнала контроля качества, проведение интерпретации результатов бактериологических исследований», и которая, согласно должностной инструкции, несла ответственность: «за организацию и обеспечение своевременного и квалифицированного проведения исследований, назначаемых лечащими врачами: за качественность ведения медицинской документации в соответствии с установленным положением», то есть, выполняя организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, и. являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании вышеуказанной лаборатории по адресу: <адрес>. действуя умышленно, в нарушение своей должное гной инструкции, имея иную личную заинтересованность, выразившуюся в желании помочь неустановленному следствием медицинскому работнику в его просьбе проставить в личной медицинской книжке на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГг.р. сведения о прохождении последним медицинского осмотра и внесении в неё необходимых для этого результатов анализов прохождения последним медицинскою осмотра, достоверно зная о том, что ФИО5 медицинские анализы не сдавал, медицинское обследование не проходил, осознавая преступный характер своих действий, внесла в предоставленную ей неустановленным следствием медицинским работником личную медицинскую книжку на имя ФИО5 за № заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 проходил медицинский осмотр, в ходе чего по результатам проверки сданных им анализов <данные изъяты> отрицательна. Тем самым Штукина Ю.А. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - личную медицинскую книжку, удостоверяющую факт прохождения ФИО5 медицинского осмотра и исследования сданных им анализов.
Таким образом, Штукина Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Она же, Штукина Ю.А., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), при следующих обстоятельствах:
Штукина Ю.А., согласно приказу <данные изъяты>, являющейся муниципальным учреждением, в обязанности которой, согласно должностной инструкции, входило: «осуществление постоянного контроля за качеством исследований производимых средним медперсоналом, подготовка контрольных материалов и ведение журнала контроля качества, проведение интерпретации результатов бактериологических исследований», и которая, согласно должностной инструкции, несла ответственность: «за организацию и обеспечение своевременного и квалифицированного проведения исследований, назначаемых лечащими врачами; за качественность ведения медицинской документации в соответствии с установленным положением», то есть, выполняя организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, и, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании вышеуказанной лаборатории по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение своей должностной инструкции, имея иную личную заинтересованность, выразившуюся в желании помочь неустановленному следствием медицинскому работнику в его просьбе проставить в личной медицинской книжке на имя ФИО6 ДД.ММ.ГГГГг.р. сведения о прохождении последней медицинского осмотра и внесении в неё необходимых для этого результатов анализов прохождения последней медицинского осмотра, достоверно зная о том, что ФИО6 медицинские анализы не сдавала, медицинское обследование не проходила, осознавая преступный характер своих действий, внесла в предоставленную ей неустановленным следствием медицинским работником личную медицинскую книжку на имя ФИО6 за № заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 проходила медицинский осмотр, в ходе чего по результатам проверки сданных ею анализов <данные изъяты> отрицательна. Тем самым Штукина Ю.А. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - личную медицинскую книжку, удостоверяющую факт прохождения ФИО6 медицинского осмотра и исследования сданных им анализов.
Таким образом, Штукина Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Она же. Штукина Ю.А., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), при следующих обстоятельствах:
Штукина Ю.А., согласно приказа <данные изъяты> являющейся муниципальным учреждением, в обязанности которой, согласно должностной инструкции, входило: «осуществление постоянного контроля за качеством исследований производимых средним медперсоналом, подготовка контрольных материалов и ведение журнала контроля качества, проведение интерпретации результатов бактериологических исследований», и которая, согласно должностной инструкции, несла ответственность: «за организацию и обеспечение своевременного и квалифицированного проведения исследований, назначаемых лечащими врачами; за качественность ведения медицинской документации в соответствии с установленным положением», то есть, выполняя организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, и, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании вышеуказанной лаборатории по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение своей должностной инструкции, имея иную личную заинтересованность, выразившуюся в желании помочь неустановленному следствием медицинскому работнику в его просьбе проставить в личной медицинской книжке на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГг.р. сведения о прохождении последним медицинского осмотра и внесении в неё необходимых для этого результатов анализов прохождения последним медицинского осмотра, достоверно зная о том, что ФИО7 медицинские анализы не сдавал, медицинское обследование не проходил, осознавая преступный характер своих действий, внесла в предоставленную ей неустановленным следствием медицинским работником личную медицинскую книжку на имя ФИО7 за № заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 проходил медицинский осмотр, в ходе чего по результатам проверки сданных им анализов <данные изъяты> отрицательна. Тем самым Штукина Ю.А. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - личную медицинскую книжку, удостоверяющую факт прохождения ФИО7 медицинского осмотра и исследования сданных им анализов.
Таким образом, Штукина Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Подсудимая Штукина Ю.А. виновной себя признала полностью, с обвинением согласилась. Ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Удод О.В. защитник Штукиной Ю.А. - адвокат Кочемировская Г.Ф., согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой, и квалифицирует ее действия по семи преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 292 УК РФ УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд назначает наказание в виде штрафа, учитывая ее материальное положение Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Штукину Ю.А. виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 ( трех ) тысяч рублей за каждое преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде штрафа в размере 7000 ( семи ) тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Штукиной Ю.А. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: личные медицинские книжки на имя № на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГг.р.; № на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р.; № на имя ФИО9 ДД.ММ.ГГГГг.р.; № на имя ФИО10 ДД.ММ.ГГГГг.р.; № на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг.р.; № на имя ФИО11 ДД.ММ.ГГГГг.р.; № на имя ФИО12 ДД.ММ.ГГГГг.р.; № на имя ФИО13 ДД.ММ.ГГГГг.р.; № на имя ФИО14 ДД.ММ.ГГГГг.р.; № на имя ФИО15 ДД.ММ.ГГГГг.р.; № на имя ФИО16 ДД.ММ.ГГГГг.р.; № на имя ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ гр.; № на имя ФИО18 ДД.ММ.ГГГГг.р., № на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГг.р., № на имя ФИО20 ДД.ММ.ГГГГг.р., № на имя ФИО21 ДД.ММ.ГГГГг.р., № на имя ФИО22 ДД.ММ.ГГГГг.р., № на имя ФИО23 ДД.ММ.ГГГГг.р., № на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р., № на имя ФИО6 ДД.ММ.ГГГГг.р., № на имя ФИО24 ДД.ММ.ГГГГг.р., № на имя ФИО25 ДД.ММ.ГГГГг.р., № на имя ФИО26 ДД.ММ.ГГГГг.р., № на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГг.р., № на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГг.р., № на имя ФИО27 ДД.ММ.ГГГГг.р. и амбулаторные карты на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО12 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО14 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО9 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО15 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО16 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО19 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО23 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО21 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО25 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО22 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО24 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО7 ДД.ММ.ГГГГг.р.хранящиеся в камере хранения УВД по <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Н.Е.Власова