по делу №1-115/11
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииГород Егорьевск 26 апреля 2011 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием: государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.,
подсудимого Слепова И.А.,
защитника- адвоката Карпунина В.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чирковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СЛЕПОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>
<адрес>
<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Слепов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Слепов И.А., находясь в торговом центре «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства- <данные изъяты> в крупном размере, незаконно сбыл, продав за 1500 рублей гражданке ФИО1 выступающей в роли «покупателя наркотического средства» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>, который внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681), массой 0,62 грамма, что является крупным размером наркотического средства. Свой преступный умысел Слепов И.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку осуществлял свои действия в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Он же дважды совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, получив около <адрес> от ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - <данные изъяты>, Слепов И.А. встретился ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел для ФИО2 по его просьбе и на его деньги один сверток с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета. В тот же день в 21 часа 20 минут около <адрес> Слепов И.А. передал ФИО2, участвующему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота наркотического средства, данное вещество, которое по заключению эксперта является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенный в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) массой не менее 0,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 29 УК РФ» является крупным размером наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, получив около <адрес> от ФИО1 денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - <данные изъяты>, Слепов И.А. в тот же день около 14 часов 30 минут встретился у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел для ФИО1 по ее просьбе и на ее деньги один сверток с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета. В тот же день в 14 часов 40 минут у <адрес> Слепов И.А. передал ФИО1, участвующей в роли «покупателя наркотических средств» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота наркотического средства данное наркотическое вещество, по заключению эксперта признанное наркотическим средством-смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенный в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681) массой не менее 0,73 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства
Подсудимый Слепов И.А. свою вину в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств признал полностью, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признал и показал, что сбытом он не занимался, а во всех случаях выполнял роль посредника в приобретении наркотических средств на стороне покупателя. Так, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его знакомая ФИО1 и попросила найти для нее <данные изъяты>, он пообещал, сказав, что это будет стоить 1500 рублей, что в настоящее время он собирался приобрести <данные изъяты> для себя, может приобрести и для нее, если она ему отдаст потом за это деньги. Она пообещала, они договорился о встрече возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. От своих знакомых он слышал, что около магазина «<данные изъяты>» в <адрес> можно купить «<данные изъяты>» у неизвестного парня, который там иногда торгует. Подойдя к магазину и присмотревшись, он увидел у магазина на тротуаре мужчину в темной одежде худощавого телосложения ростом около 170 см в возрасте примерно 30 лет. Пройдя мимо, он спросил его : «у тебя есть?», на что тот кивнул ему головой. Он подошел ближе, передал ему свои деньги, тот незаметно протянул ему сверток с героином. Этот сверток он купил по просьбе ФИО1 и для нее. Потом он подошел к магазину «<данные изъяты>», где его ждала ФИО1, передал ей сверток, она передала ему деньги 1500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей и они разошлись. В магазине « <данные изъяты>» он в тот день не был.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО2 и спросил его, нет ли у него <данные изъяты>. Он сказал ему, что сможет достать, и они договорились встретиться около новогодней елки на <данные изъяты>. Около 17 часов 00 минут он подошел к месту встречи, ФИО2 уже был там, без слов он передал ему деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей. Он велел ему ждать, а сам пошел доставать <данные изъяты>. Позвонил ФИО7, тот ответил, что у него <данные изъяты> нет. Точно так же ответили и другие знакомые. Около 21 часа он подошел к магазину «<данные изъяты>», у которого покупал <данные изъяты> для ФИО1, увидел, что на тротуаре стоит тот же мужчина, спросил, есть ли у него что, тот кивнул головой, он передал ему деньги и купил сверток с <данные изъяты> для ФИО2. Позвонив ФИО2, он велел подходить к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>. В 21 час 20 минут он подошел к условленному месту, передал ФИО2 данный сверток и они тут же разошлись.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ему на сотовый телефон вновь позвонила ФИО1, попросила купить <данные изъяты>. Они договорились о встрече около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Около 14 часов он подошел к магазину, ФИО1 была уже там. Молча, она передала ему деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей. Он сказал, что ему надо отойти, пошел к магазину « <данные изъяты>», предварительно обзвонив своих знакомых, спрашивая, нет ли у них дозы <данные изъяты>. Получив везде отказ, в 14 часов 30 минут пришел к магазину « <данные изъяты>», там увидел того же мужчину, приобрел у него сверток с <данные изъяты> для ФИО1, заплатив 1500 рублей, примерно в 14 -40 вернулся к магазину «<данные изъяты>», где его ждала ФИО1. Там он подошел к ней и передал сверток, после чего они с ней разошлись.
Вину Слепова И.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений суд считает доказанной.
Так, вина Слепова И.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, помимо показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в суде материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в Егорьевский УВД для принятия участия в проверочной закупке наркотических веществ. Она дала письменное согласие на свое участие в роли закупщика. Закупка наркотических средств должна была производиться у ее знакомого Слепова И.А.. Около 12 часов 15 минут она позвонила на сотовый телефон Слепова и спросила, может ли он продать ей <данные изъяты>. Тот ответил, что может, и велел к 13 часам 15 минутам подходить к магазину «<данные изъяты>». В кабинет были приглашены двое понятых, при которых она была досмотрена, ей выдали деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, с которых были сняты копии. Вместе с сотрудниками ОУР и понятыми на служебном автомобиле они приехали к магазину « <данные изъяты>», где в 13 часов 15 минут она вышла из автомобиля и пошла к магазину. Поднялась на третий этаж со стороны входа, противоположного входу в отдел «<данные изъяты>» и стала ждать. Увидела, что И.А. приближается к ней по коридору быстрым шагом, поравнявшись с ней, он быстро протянул ей сверток с <данные изъяты>, а она протянула ему 1500 рублей, которые выдали ей сотрудники милиции. Взяв деньги, И.А. ушел, а она вышла из магазина и пошла к служебному автомобилю сотрудников милиции, которые ждали ее. Вместе с понятыми и сотрудниками ОУР она приехала в Егорьевское УВД, где добровольно выдала данный сверток в присутствии понятых сотрудникам уголовного розыска, о чем был составлен соответствующий протокол. Сотрудники розыска при ней и при понятых упаковали данный сверток с <данные изъяты> в конверт, на котором она и понятые поставили свои подписи, с нее взяли объяснение, и она ушла домой. Позднее ей показывали видеозапись, на которой было запечатлено, как она входила в магазин, шла по нему, однако то место, где происходила передача наркотика, на видеопленке не отобразилось.
Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут сотрудники милиции она была приглашена в ОУР УВД по Егорьевскому муниципальному району, где ее попросили присутствовать в качестве понятой при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, были помечены деньги- купюры в 1000 и 500 рублей, с них были сделаны копии, а сами купюру были переданы ее знакомой ФИО1, которая в их присутствии женщиной- оперативным работником, была тщательно досмотрена, ФИО1 был выдан оперативный диктофон, обо всех действиях были составлены соответствующие протоколы. Предварительно при них ФИО1 кому-то позвонила, а когда все приготовления были закончены, на служебном автомобиле они поехали к магазину «<данные изъяты>», где ФИО1 вышла из машины и ушла в магазин «<данные изъяты>», а примерно через 10-15 минут вышла оттуда и села в служебный автомобиль. Они приехали в кабинет №, тем ФИО1 рассказала, что она встретилась с парнем по имени Слепов И.А.. В их присутствии ФИО1 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пояснив, что это- наркотическое средство- <данные изъяты>, она приобрела его у Слепова И.А. и подробно рассказала, как это происходило. В ее присутствии выданный ФИО1 сверток был упакован в бумажный конверт с пояснительной запиской, заклеен, опечатан печатью, она и другая понятая, а также ФИО1 поставили на нем свои подписи.
Такие же показания в ходе предварительного следствия дала свидетель ФИО4, которая, как и ФИО3, участвовала в проверочной закупке наркотических веществ в качестве понятой. ( л.д. №).
Свидетель ФИО5 показал, что он является <данные изъяты> ОУР УВД по Егорьевскому муниципальному району. Была получена оперативная информация, о том, что гражданин Слепов И.А. может заниматься сбытом наркотического средства- «<данные изъяты>»..Было разработано оперативно-розыскное мероприятие, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ. В качестве лица, осуществлявшего закупку наркотического средства, была выбрана гражданка ФИО1, которая была знакома со Слеповым. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в ОУР, где выразила согласие на участие в проведении мероприятия по проверочной закупке наркотического средства у Слепова И.А., о чем написала заявление. Были приглашены двое понятых, в присутствии из кабинета ОУД ФИО1 в 12 часов 21 минуту со своего телефона позвонила Слепову и договорилась с ним о встрече и покупке у него <данные изъяты>. Слепов назначил ей встречу в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. ФИО1 были выданы помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами в 1000 рублей и 500 рублей, с них были сняты копии. Также ФИО1 был выдан оперативный диктофон с микрокассетой. Перед ее уходом она была досмотрена, никаких свертков и иных посторонних предметов при ней не оказалось. Затем ФИО1, понятые и он на служебном автомобиле проехали к торговый центр «<данные изъяты>», где « покупатель» вышла из машины и ушла в помещение торгового центра., а примерно в 13 часов 40 минут она вернулась, села в автомобиль и они возвратились в УВД. Там в кабинете ФИО1 в присутствии понятых выдала сверток с находящимся внутри веществом кремового цвета, который был помещен в бумажный конверт, который в присутствии понятых был заклеен и опечатан печатью, после чего был составлен протокол добровольной выдачи. ФИО1 пояснила, что она произвела закупку наркотического средства <данные изъяты> у своего знакомого Слепова И.А. передав ему деньги в размере 1500 рублей на третьем этаже торгового центра «<данные изъяты>», и сразу там же получила от него наркотики и подробно, в присутствии понятых рассказала, как это происходило. После этого ФИО1 и понятые поставили свои подписи в протоколе добровольной выдачи и на конверте с наркотиком, а конверт был отправлен на исследование в ЭКЦ <адрес>. Аудиозапись разговора ФИО1 со Слеповым оказалась технически непригодной. В торговом центре была изъята запись видеонаблюдения, однако, встреча ФИО1 и Слепова на ней не отобразилась, поскольку, как пояснил сотрудник торгового центра, не все торговые площади просматриваются.
Свидетель ФИО6показал, что он работает в должности <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> имеется видеонаблюдение, но не все места торгового центра охватывают видеокамеры. Одним из таких мест является сквозное проходное помещение магазина «<данные изъяты>» расположенное на 3 этаже <данные изъяты>. <данные изъяты> имеет четыре входа, каждый из них находится под видеонаблюдением, однако сотрудниками милиции эти записи своевременно изъяты не были, запись сохраняется 10 дней, после чего на нее накладывается новая запись.
Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР УВД по Егорьевскому муниципальному району ФИО5 было постановлено провести» проверочную закупку» у Слепова И.А. Данное постановление согласовано с <данные изъяты> ОУД и утверждено <данные изъяты> УВД./ л.д.№).
Согласно протоколу пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, гр. ФИО1 были выданы помеченные денежные купюры в размере 1500 рублей. (том 1 л.д. 11)
Согласно протоколу личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при досмотре. ФИО1 у нее находились денежные средства в сумме 1500 рублей и диктофон « <данные изъяты>» с микрокассетой (том №).
Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 добровольно выдала сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, который приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Слепова И.А.. (том №)
По заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло - кремового цвета, представленное на исследование, содержит в своем составе <данные изъяты> внесенный в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>». Количество наркотического средства 0,62 гр. (том №)
По заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое неустановленным лицом гр. ФИО1 является наркотическим средством - смесью содержащей <данные изъяты> Количество наркотического средства 0,60 г. (том №)
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Слепова И.А. изъят сотовый телефон <данные изъяты>
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> <данные изъяты> изъят DVD + R диск с видеозаписью. (том <данные изъяты>)
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу были признаны: DVD + R диск с видеозаписью, сотовый телефон <данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен DVD + R диск 4,7 Гб с 13 видеофайлами. Воспроизведение черно - белое и проигрывается без звука. На каждой видеозаписи видны различные участки территории торгового центра «<данные изъяты>». ФИО1 начинает движение в начале зоны охвата объектива видеокамеры и скрывается из зоны охвата объектива видеокамеры. На каждой видеозаписи ФИО1 одна, ни с кем не говорит и не останавливается, к ней никто не подходит. Самая короткая видеозапись имеет продолжительность 08 секунд, самая длинная 1 минута 09 секунд. По окончании просмотра диск извлечен из DVD дисковода, в присутствии понятых упакован. Так же был осмотрен сотовый телефон <данные изъяты> По окончании осмотра телефон упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «Следственное управление». (том №).
Судом была предпринята попытка воспроизведения видеозаписи, однако, вследствие дефекта- трещины на видеодиске, просмотреть видеозапись не представилось возможным.
<данные изъяты>
В процессе очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Слеповым И.А., свидетель ФИО1 полностью подтвердила ранее данные ею показания. (том №).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, свидетель ФИО1 указала на участок местности, расположенный на территории магазина «<данные изъяты>» на 3 этаже <данные изъяты> и пояснила, что на этом месте ДД.ММ.ГГГГ она произвела закупку наркотических средств у Слепова И.А. (том №)
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Слепов И.А. чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», он продал ФИО1 за 1500 рублей сверток с «<данные изъяты>». (том №
Показания Слепова И.А. о том, что он не совершал сбыта наркотического средства, а участвовал в роли посредника в его приобретении, а также, что ДД.ММ.ГГГГ в указанное в обвинении время в указанном месте не находился, суд оценивает критически. Его действия не могут рассматриваться, как соучастие, поскольку он продал (сбыл) принадлежащее ему наркотическое средство и получил за него заранее оговоренную цену, т.е. действовал в своих интересах. Факт передачи наркотического вещества в торговом центре «<данные изъяты>» подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется. Показания подсудимого суд расценивает как реализацию его права на самозащиту.
Действия Слепова И.А. выразились в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенном в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. « Об оперативно-розыскной деятельности» и по этим признакам подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 размер сбытого им наркотического средства<данные изъяты> в массе 0,62 гр., является крупным.
Вина Слепова И.А. в совершении пособничества в незаконном приобретении для ФИО2 наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей, исследованными в суде материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО8 показал, что он является <данные изъяты> ОУР УВД по Егорьевскому муниципальному району. Была получена оперативная информация о том, что Слепов И.А. занимается сбытом «<данные изъяты>» по цене 1500 рублей за один сверток. Им было разработано оперативно - розыскное мероприятие, проведение которого было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. В качестве лица, осуществлявшего закупку, был выбран ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в ОУР, ФИО2 согласился на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», о чем написал заявление. Около 16 часов 00 минут ФИО2 позвонил Слепову и договорился о встрече и приобретении у него «<данные изъяты>». Слепов назначил ему встречу около <данные изъяты>.. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО2 был выдан и подключен диктофон с чистой микроаудиокассетой, о чем был составлен протокол, выданы предварительно помеченные деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, с которых были сняты копии. Денежные средства были выданы ФИО2. Перед уходом он был досмотрен, о чем был составлен протокол. Затем он ФИО2 на служебном автомобиле проехали на <адрес>, а понятые остались ждать в кабинете. ФИО2 вышел из автомобиля и стал ожидать встречи со Слеповым. В 17 часов 25 минут к ФИО2 подошел Слепов и тот передал ему деньги, а Слепов что-то сказал и ушел сторону здания <адрес>. Потом ФИО2 подошел к нему и сказал, что Слепов взял деньги и велел ждать. ФИО2 ждал на улице, но Слепова не было несколько часов, а около 21 часа ФИО2 дозвонился до него, тот велел ему подойти к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>. В машине они проехали к указанному Слеповым месту. ФИО2 вышел из машины, подошел к магазину, к нему подошел Слепов, что-то передал и они разошлись. Прибыв в УВД, ФИО2 в присутствии понятых выдал сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пояснив, что произвел закупку <данные изъяты> у Слепова И.А. и подробно рассказал, как это происходило. Сверток был упакован в бумажный конверт с пояснительной запиской, конверт заклеен, опечатан печатью №, после чего на нем расписался ФИО2, он и понятые.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой она принимала участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ее присутствии незнакомому ей мужчине, который представился как ФИО2, была выданы помеченные денежные знаки, диктофон, мужчина был досмотрен, о чем были составлены протоколы, в которых она и второй понятой расписались, после чего ФИО2 и один сотрудник уголовного розыска вышли из кабинета, а она, вторая понятая и еще один сотрудник уголовного розыска остались их ждать ФИО2 и сотрудник уголовного розыска вернулись в кабинет в 21 час 30 минут. ФИО2 рассказал, что встречался с парнем по имени Слепов И.А. сначала на <адрес> около новогодней елки и там отдал ему деньги, а затем в <адрес> у магазина « <данные изъяты>» Слепов отдал ему сверток. В их присутствии ФИО2 выдал сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета. В ее присутствии выданный ФИО2 сверток был упакован в бумажный конверт с пояснительной запиской, конверт заклеен, опечатан печатью, после чего на нем расписался ФИО2, оперуполномоченный и она со второй понятой. (том №).
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО2усматривается, что на протяжении около полугода он знаком со Слеповым И.А. который проживает в <адрес>. Он знает, что Слепов употребляет наркотики, и сообщил об этом в уголовный розыск Егорьевского УВД. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники уголовного розыска пригласили его для участия в мероприятии «проверочная закупка». Около 14 часов того же дня он позвонил на сотовый телефон Слепову и спросил, может ли тот продать ему <данные изъяты>, тот ответил, что может.Договорились встретиться на <адрес> В кабинет ОУР были приглашены двое понятых, при которых ему выдали предварительно помеченные деньги и диктофон На служебном автомобиле с сотрудником ОУР он подъехал на указанное Слеповым место, а понятые остались в кабинете. В 17 часов 25 минут он передал Слепову деньги, тот взял их и велел ждать. Он прождал его до 21 часа, наконец, дозвонился до него и Слепов велел ему подходить к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>. Там Слепов передал ему сверток, который в кабинете ОУР в присутствии понятых он выдал сотрудникам милиции. В свертке оказался порошок светло-кремового цвета. Данный сверток сотрудники уголовного розыска при нем и при понятых упаковали в конверт, на котором он и понятые поставили свои подписи. (том №).
В ходе проведенной очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Слеповым И.А., свидетель ФИО2 полностью подтвердил ранее данные им показания. (том л.д. №).
Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным ОУР УВД по Егорьевскому муниципальному району ФИО8 было постановлено провести» проверочную закупку» у Слепова И.А. Данное постановление согласовано с начальником ОУД и утверждено начальником УВД./ л.д.№).
Согласно протоколу пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гр. ФИО2 были выданы помеченные денежные купюры в размере 1500 рублей, (том №)
Согласно протоколу личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», было установлено, что при гр. ФИО2 находятся деньги в сумме 1500 рублей, которые были выданы сотрудниками милиции, для проведения ОРМ. (том №).
Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 выдал сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, который последний приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Слепова И.А. (том №)
По заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло - кремового цвета, представленное на исследование содержит в своем составе <данные изъяты> внесенный в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>». Количество наркотического средства 0,65 гр. (том №)
По заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведенного исследования было установлено, что: порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое неустановленным лицом гр. ФИО2, является наркотическим средством - смесью содержащей <данные изъяты> Количество наркотического средства 0,63 г. (том №)
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Слепова И.А. изъят сотовый телефон <данные изъяты>
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, вещественными доказательствами по уголовному делу были признаны: <данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: сотовый телефон <данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены 27 листов формата А 4 с распечатками телефонных переговоров из сотовой компании <данные изъяты>». <данные изъяты>
Протокол проверки показаний на месте в ходе которой свидетель ФИО2 указала на участок местности расположенный" около <адрес> и пояснил, что на этом месте ДД.ММ.ГГГГ он передал Слепову И.В. деньги в размере 1500 рублей предназначенные для приобретения наркотических средств. После этого ФИО2 указал на участок местности расположенный около магазина «<данные изъяты>» находящийся по адресу: <адрес> и пояснил, что на этом месте ДД.ММ.ГГГГ Слепов И.В. передал ему наркотики. (том №)
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Слепов И.А. чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь около елки на площади <адрес> взял у ФИО2 1500 рублей и через некоторое время в <адрес> магазина «<данные изъяты>» отдал ФИО2 сверток с «<данные изъяты>». (том №)
Действия Слепова И.А. подлежат квалификации по ст. ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 размер сбытого им наркотического средства- <данные изъяты> в массе 0,63 гр., является крупным.
Вина Слепова И.А. в совершении пособничества ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, помимо показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в суде материалами уголовного дела.
Так, свидетель ФИО5 показал, что им было разработано второе оперативно - розыскное мероприятие, проведение которого было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. Вновь была приглашена ФИО1, которая около 13 часов 00 минут со своего мобильного телефона позвонила Слепову и договорилась с ним покупке <данные изъяты>. Слепов назначил встречу у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Были приглашены двое понятых, в их присутствии ФИО1 были выданы помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей, с которых были сняты копии и оперативный диктофон с микрокассетой. Перед уходом она была досмотрена, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем ФИО1, понятые и он на служебном автомобиле проехали к магазину «<данные изъяты>», где ФИО1 передала Слепову деньги. Тот взял деньги и ушел в сторону <данные изъяты>. Вернулся через 40 минут, передал что-то ожидавшей его у магазина ФИО1. После того, как он ушел, она села в автомобиль, они приехали в УВД, где ФИО1 в присутствии понятых выдала сверток с находящимся внутри веществом кремового цвета. Сверток был помещен в бумажный конверт и опечатан. При этом ФИО1 пояснила, что она произвела закупку <данные изъяты> у своего знакомого по имени Слепов И.А., и в присутствии понятых рассказала, как это происходило. После этого ФИО1 и понятые поставили свои подписи в протоколе добровольной выдачи и на конверте с наркотиком, а конверт был отправлен на исследование в ЭКЦ <адрес>.
Свидетель ФИО1показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее вновь пригласили в ОУР Егорьевского УВД для участия в мероприятии «проверочная закупка». Приобретать <данные изъяты> она вновь должна была у Слепова И.А.. Около 13 часов она позвонила на сотовый телефон Слепова, спросила, может ли он продать ей героин, тот ответил утвердительно и назначил встречу у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. В присутствии двоих понятых ей выдали 1500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, с которых были сняты копии, она была досмотрена, после чего с сотрудниками ОУР и понятыми на служебном автомобиле выехала из здания УВД. Около 14 часов она у магазина «<данные изъяты>» встретилась со Слеповым, передала ему 1500 рублей, тот взял деньги и ушел. Примерно через 40 минут он вернулся и передал ей сверток с наркотиком. Она взяла сверток, когда Слепов ушел, подошла к машине сотрудников милиции и поехала с ними в Егорьевское УВД, где выдала полученный от Слепова сверток в присутствии понятых. В ее присутствии и при понятых сотрудники розыска упаковали данный сверток с героином в конверт, на котором она и понятые поставили свои подписи. С нее взяли объяснение, и она ушла домой.
В суде свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут она во второй раз была понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ей и второй понятой, которую она видела ДД.ММ.ГГГГ, были разъяснены права и обязанности, «покупателем» наркотиков снова должна была быть ФИО1. В их присутствии ФИО1 были выданы деньги, помеченные в их присутствии в сумме 1500 рублейк купюрами в 1000 рублей и 500 рублей, ФИО1 была досмотрена, о чем были составлены протоколы, в которых они расписались. В оперативной машине выехали в <адрес> к магазину « <данные изъяты>». ФИО1 вышла из машины и ушла к магазину «<данные изъяты>», а они стали наблюдать, находясь метрах в 15. ФИО1 встретилась с каким-то молодым человеком., сотрудник ОУД сказал, что это- Слепов И.А.. Она видела, что ФИО1 что-то передала Слепову и он ушел в сторону <данные изъяты>. Ждали примерно 40 минут, вернувшись, он что-то передал ФИО1. Когда они разошлись, ФИО1 села к ним в машину, они приехали в кабинет УВД, где ФИО1 выдала сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пояснив, что она приобрела его у Слепова И.А., подробно рассказала об обстоятельствах. Сверток был помещен в конверт, опечатан и на нем она поставила свою подпись.
Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ОУР УВД по Егорьевскому муниципальному району ФИО5 было постановлено провести» проверочную закупку» у Слепова И.А. Данное постановление согласовано с начальником ОУД и утверждено начальником УВД./ л.д.№).
Согласно протоколу пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 были выданы помеченные денежные купюры в размере 1500 рублей. (том №)
Согласно протоколу личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при гр. ФИО1 находились деньги в сумме 1500 рублей, которые были выданы сотрудниками милиции, для проведения ОРМ. (том №).
Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 выдала сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, который она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Слепова И.А.. (том №)
По заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло - кремового цвета, представленное на исследование содержит в своем составе <данные изъяты>», внесенный в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>». Количество наркотического средства 0,73 гр. (том №)
По заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведенного исследования было установлено, что: порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое неустановленным лицом гр. ФИО1 является наркотическим средством - смесью содержащей <данные изъяты>). Количество наркотического средства 0,71 г. (том №)
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, Слепова И.А. изъят сотовый телефон <данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: сотовый телефон <данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены 27 листов формата А 4 с распечатками телефонных переговоров из сотовой компании <данные изъяты>». <данные изъяты>
Согласно протоколу проверки показаний на месте, ФИО1 указала на участок местности, расположенный около магазина «<данные изъяты>» находящегося по адресу: <адрес> и пояснила, что на этом месте ДД.ММ.ГГГГ она передала Слепову И.А. деньги в размере 1500 рублей. Он ушел и вернувшись через 40 минут передал ей наркотики. (том №)
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Слепов И.А. чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь около магазина «<данные изъяты>» взял у ФИО1 1500 рублей и через некоторое время отдал ей сверток с «<данные изъяты>», (том №)
Действия Слепова И.А. подлежат квалификации по ст.ст. 33 ч. 5- 228 ч. 1 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 размер сбытого им наркотического средства- <данные изъяты> в массе 0,71 гр., является крупным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>
Явку подсудимого с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления. С учетом всех обстоятельств, состояния здоровья виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы и не считает возможным применить к нему ст.ст. 64 или 73 УК РФ. Дополнительное наказание по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде штрафа или ограничения свободы суд считает возможным не применять. Условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЛЕПОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б» УК РФ и двух преступлений предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ- 5(пять) лет без штрафа и ограничения свободы; по каждой из ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ- по 1( году) и 6 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить: 5 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить 6 месяцев лишения свободы.
Окончательное наказание определить: 6( шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения осужденному оставить - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова