Применение насилия в отношении представителя власти



по делу №1-138/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 13 апреля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,

подсудимого Гусейнова Р.А.,

защитника Абрамова А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

переводчика ФИО2.,

при секретаре Чирковой О.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУСЕЙНОВА Р.А.о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Гусейнов Р.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут, <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты>, обеспечивал и осуществлял необходимые неотложные действия на месте ДТП, около <адрес>, где был обнаружен автомобиль <данные изъяты> с характерными для данного дорожно-транспортного происшествия повреждениями. Из данного дома вышел Гусейнов Р.А.о., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Гусейнов Р.А. пояснил сотрудникам ДПС, что это он сбил пешехода, управляя вышеуказанным автомобилем. После чего ФИО1 <данные изъяты> предложил Гусейнову Р.А.о. проследовать совместно с сотрудниками ДПС к месту ДТП для дальнейшего разбирательства, однако Гусейнов Р.А.о. отказался проследовать к месту происшествия и оказал сопротивление сотруднику ДПС ФИО1 а именно: оттолкнул последнего рукой в грудь и начал размахивать руками и хватать его за форменное обмундирование. Затем ФИО1, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» решил применить физическую силу, а именно: обхватить руки Гусейнова Р.А.о., прижав их к туловищу последнего для подавления сопротивления сотруднику милиции при исполнении им служебных обязанностей, так как Гусейнов Р.А.о. совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП, то есть скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Затем между ФИО1 и Гусейновым Р.А.о. произошла борьба, в ходе которой последний, действуя умышленно, осознавая, что находящийся перед ним сотрудник милиции является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно Гусейнов Р.А.о. умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов по голове и шее, причинив потерпевшему ссадину левой половины шеи и ушиб мягких тканей носа, а так же нанес ссадину большого пальца правой руки, которые не причинили вреда здоровью последнего.

Таким образом, Гусейнов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Гусейнов Р.А. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО1, а также государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Гусейнова Р.А. оглы преступления суд признает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд избирает Гусейнову Р.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУСЕЙНОВА Р.А.о. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова