Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств



Уголовное дело № 1-215/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск М.О. 17 июня 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С.

подсудимого КАЖУРИНА А.А.

защитника Карпунина В.С. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЖУРИНА А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кажурин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Кажурин А.А., с целью незаконного приобретения наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный около заброшенной фермы в <данные изъяты> метрах от <адрес> где для использования в личных целях, незаконно приобрел, а именно руками сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, перенес её к себе домой по адресу: <адрес> где складировал верхушечные части дикорастущей конопли на журнальные листы, и высушив их, измельчил их руками, завернув в журнальный лист, спрятал во внутренний карман своей куртки и незаконно хранил по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. После чего в ДД.ММ.ГГГГ, поменяв место своего жительства, Кажурин А.А., надев курку, в кармане которой находился сверток с высушенной коноплей, приехал по адресу: <адрес>, и сверток с веществом растительного происхождения незаконно хранил при себе в кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ, когда около <данные изъяты> часов у дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции ФИО1 и ФИО2 и которыми наркотическое средство было у него изъято. По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной), количество которого после высушивания при температуре <данные изъяты> градусов по Цельсию до постоянной массы составляет <данные изъяты> грамм (при проведении исследования и экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамма). Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении крупного т особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 и 229 УК РФ”, количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) высушенной свыше <данные изъяты> грамм, является крупным размером, то есть изъятое у Кажурина А.А. вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) в количестве <данные изъяты> грамм является крупным размером. Таким образом, Кажурин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Кажурин А.А. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Карпуниным В.С. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вдовиченко О.С., защитник Карпунин В.С. против удовлетворения ходатайства подсудимого Кажурина А.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кажурина А.А. и квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Кажурину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, согласно которых: Кажурин А.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кажуриина А.А. согласно ст.61 ч.1 п. “и” УК РФ является явка с повинной, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном. <данные изъяты>

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях Кажурина А.А. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, материального положения и состояние здоровья осужденного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд, руководствуясь положением ст.316 УПК РФ.

При назначении Кажурину А.А. вида исправительных учреждений, суд, руководствуясь положением ч.1 п. “в” ст.58 УК РФ, считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы, подлежит отбыванию им в исправительной колонии строго режима, т.к. в его действиях наличествует рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЖУРИНА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении КАЖУРИНА А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия Кажуриным А.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещьдоков УВД по Егорьевскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.