Виды соучастников преступления. Служебный подлог



Уголовное дело № 1-217/11. “КОПИЯ”

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск М.О. 20 июня 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С.

подсудимого МАЛЫШКИНА М.С.

защитника Лобанова В.М. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛЫШКИНА М.С.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.33, ст. 292 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Малышкин М.С. совершил подстрекательство к служебному подлогу, то есть к внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Малышкин М.С. с целью получения подложных официальных документов, подтверждающих его неявку по уважительной причине на судебное заседание в Мировой суд - судебный участок <данные изъяты>, находясь в кабинете врача-педиатра муниципального лечебно-профилактического учреждения “<данные изъяты> участковая больница” (в настоящее время муниципальное лечебно- профилактическое учреждение <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, и понимая, что законных оснований у него для получения медицинской справки нет, действуя умышленно, с целью склонения ФИО1, работающей в должности врача-педиатра участкового педиатрического кабинета лечебно-профилактического учреждения “<данные изъяты> участковая больница”, в обязанности которой, согласно должностной инструкции, входило: “оказание квалифицированной помощи по своей специальности, назначение и контроль необходимого лечения”, и которая, согласно должностной инструкции, несет ответственность: “за своевременное и качественное осуществление возложенных должностных обязанностей, за нарушение законодательных и нормативно-правовых актов”, то есть, выполняя организационно- распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, и, являясь должностным лицом, к совершению служебного подлога, путем уговоров убедил её (ФИО1) оформить медицинскую справку, внеся в неё заведомо ложные сведения. После этого, под воздействием уговоров со стороны Малышкина М.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, ФИО1, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании вышеуказанной больницы по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение своей должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь своему знакомому Малышкину М.С., желающему избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством (водительского удостоверения), в его просьбе о получении медицинской справки, достоверно зная о том, что Малышкин М.С. не страдает каким-либо заболеванием, в связи с чем законных оснований выдачи ему медицинской справки нет, осознавая преступный характер своих действий, дала указание медицинской сестре ФИО2, не знавшей о незаконности её действий, заполнить бланк медицинской справки, а именно: внести сведения о том, что Малышкин М.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении “<данные изъяты> участковая больница” по поводу заболевания: “<данные изъяты>”. ФИО2, выполнив указания ФИО1, передала ей справку, которую ФИО1 подписала и заверила оттиском треугольного штампа “муниципальное лечебно-профилактическое учреждение <данные изъяты> участковая больница ДЛЯ РЕЦЕПТОВ”, и передала её Малышкину М.С. Тем самым Малышкин М.С. путем уговоров, склонил врача-педиатра ФИО1 к внесению заведомо ложных сведений в официальный документ - медицинскую справку, удостоверяющий факт его болезни и нахождения на лечении. Таким образом, Малышкин М.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст.33 ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Подсудимый Малышкин М.С. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 33, ст.292 ч.1 УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Лобановым В.М. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вдовиченко О.С., защитник Лобанов В.М. против удовлетворения ходатайства подсудимого Малышкина М.С. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

В связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", учитывая, что в ст. 10 УК РФ, суд считает, что действия Малышкина М.С. следует квалифицировать в редакции указанного закона.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Малышкина М.С. и квалифицирует их по ч.4 ст.33, ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) – как подстрекательство к служебному подлогу, то есть к внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

При назначении вида и меры наказания Малышкину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, согласно которых: <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Малышкина М.С. согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления.

Обстоятельств отягчающим наказание Малышкина М.С. судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении осужденной, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях Малышкина М.С. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, его материальное положение, совершение впервые преступления небольшой тяжести, степень его участия в совершении преступления, совершенного в соучастии, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛЫШКИНА М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.33, ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Штраф подлежит уплате на расчетный счет <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Малышкина М.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: медицинские справки, амбулаторную карту, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.