Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск Московской области 24 мая 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя старшего помощника Егорьевского

городского прокурора Петровой О.Н.

Подсудимой Вердиевой Н.В.

Защитника Коржова С.П. представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО1

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВЕРДИЕВОЙ Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Вердиева Н.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Вердиева Н.В., ФИО4, ФИО5 и ФИО1 находились в квартире последнего по адресу <адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. После чего ФИО1 и ФИО4 уснули, и Вердиева Н.В. решила совершить кражу чужого имущества. С этой целью в том же месте, в тот же день в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Вердиева Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из комнаты, и никто не видит ее действий, тайно похитила из портмоне, принадлежащего ФИО1 и находящегося на подоконнике в комнате, 1 денежную купюру достоинством 5000 рублей. После этого Вердиева Н.В. с места преступления скрылась, тайно похитив денежные средства ФИО1 в сумме 5000 рублей, что является для него значительным ущербом, и в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимая Вердиева Н.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Вердиева Н.В. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и потерпевший ФИО1 Ходатайство Вердиевой Н.В. заявлено добровольно после консультации с защитником Коржовым С.П., она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Вердиева Н.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенного Вердиевой Н.В. преступления суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Вердиевой Н.В. преступления, сведения о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Вердиева Н.В. не судима, в течении года не привлекалась к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, жалоб со стороны соседей не поступало, <данные изъяты>, имеет официальное место работы ООО «<данные изъяты>» в должности продавца, имеет на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно зарегистрирована и проживает в городе <адрес>, в содеянном призналась и раскаялась.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Вердиевой Н.В. суд считает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой, явку с повинной, <данные изъяты> мнение потерпевшего ФИО1 о снисхождении.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой Вердиевой Н.В. суд не усматривает.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимой Вердиевой Н.В. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимой Вердиевой Н.В., которая имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, имеет официальное место работы ООО «<данные изъяты>», к административной ответственности в течение года не привлекалась, полностью признала вину, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, а также учитывая её отношение к содеянному и мнение потерпевшего ФИО1, который просил суд о снисхождении к ней, суд считает возможным назначить Вердиевой Н.В. наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой Вердиевой Н.В. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимой Вердиевой Н.В., смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО1, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Вердиевой Н.В. в виде ограничение свободы не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вердиеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 7.03.2011года № 26-ФЗ и в ред. Федерального закона РФ от 27.12.2009г. №377-ФЗ).

Применить к Вердиевой Н.В. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если она в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Вердиеву Н.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вердиевой Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – портмоне – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Вердиевой Н.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная Вердиева Н.В. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова