Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы



По делу № 1-198/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 31 мая 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием гос.обвинителя –помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,

подсудимого Шевлягина И.Г.,

защитника Коржова С.П., предоставившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Чирковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЛЯГИНА И.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шевлягин И.Г., совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения, при следующих обстоятельствах:

Являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции Российской Федерации, согласно которой «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом» и Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, будучи признанным призывной комиссией отдела Военного комиссариата Московской области по г. <данные изъяты> годным по состоянию здоровья к военной службе в Вооруженных силах Российской Федерации, не имея законных оснований, дающих право на освобождение от военной службы или отсрочку от призыва на военную службу, указанных в ст.ст. 23-24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, 14 декабря 2010 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1191 от 30 сентября 2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Шевлягин И.Г. лично получил под роспись повестку в отделе Военного комиссариата <данные изъяты> о необходимости явки в вышеуказанный отдел ДД.ММ.ГГГГ к 06 часам 30 минутам для отправления к месту прохождения службы. Однако, в назначенное время он умышленно, не имея уважительных причин, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, желая избежать возложенную на него обязанность нести военную службу, в отдел Военного комиссариата Московской области по г. <данные изъяты> для отправления к месту прохождения службы не явился, чем умышленно нарушил установленный ст. 59 Конституции Российской Федерации и ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ порядок призыва граждан на военную службу и уклонился от призыва на военную службу.

Таким образом, Шевлягин И.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Подсудимый Шевлягин И.Г. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Шевлягиным И.Г. преступления суд признает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, многократно привлекался к административной ответственности, не судим.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное содействие следствию.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд избирает Шевлягину И.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕВЛЯГИНА И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. Назначенное наказание считать условным с 6-месячным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова