Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности



Уголовное дело №1-226/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Егорьевск М.О. 17 июня 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С.

подсудимой БУХАНЦЕВОЙ С.Г.

защитника Лобанова В.М. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУХАНЦЕВОЙ С.Г.

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буханцева С.Г. совершила злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, а именно: согласно вступившему в законную силу решению <адрес> суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ Буханцева С.Г. обязана выплатить солидарно в пользу Открытого акционерного общества “<данные изъяты>” кредиторскую задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей. Так, с ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная, что в отношении нее возбуждено исполнительное производство и ведутся исполнительные действия по принудительному взысканию с нее долга по кредиту, злостно и умышленно уклонилась от его оплаты, а именно: имея реальную возможность погашения кредиторской задолженности и владея на правах собственника зданием магазина, расположенного по адресу: <адрес> в отдел судебных приставов по <данные изъяты> муниципальному району судебному приставу-исполнителю об этом умышленно не сообщила и, не смотря на неоднократные: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предупреждения о необходимости погашения кредиторской задолженности, трудоустройстве и уголовной ответственности по ст.177 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Буханцевой С.Г. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Буханцева С.Г. в предъявленном ею обвинении вину признала полностью и поддержала свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Лобановым В.М. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вдовиченко О.С., защитник Лобанов В.М. против удовлетворения ходатайства подсудимой Буханцевой С.Г. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Представитель потерпевшего ОАО “<данные изъяты>ФИО1 надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, так же сообщив, что не возражает против рассмотрения в отношении Буханцевой С.Г. уголовного дела с применением особого порядка постановления судебного решения. Стороны против рассмотрения дела в отсутствии представителя потерпевшего не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

В связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", учитывая, что в ст.177 внесены изменения улучшающие положение подсудимой, руководствуясь требованиями ст. 10 УК РФ, суд считает, что действия Буханцевой С.Г. следует квалифицировать в редакции указанного закона.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Буханцеовой С.Г. и квалифицирует их по ст. 177 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года), т.к. она совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой Буханцевой С.Г., <данные изъяты>. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях Буханцевой С.Г. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимой и наличии у нее дебиторской задолженности, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным исправление Буханцевой С.Г. без отбывания назначаемого, с применением положений ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУХАНЦЕВУ С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Применить к БУХАНЦЕВОЙ С.Г. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ОДНОГОДИЧНОГО испытательного срока она своим поведение докажет свое исправление, обязав ее не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а так же совершения ею в период испытательного срока преступлений условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения в отношении БУХАНЦЕВОЙ С.Г., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты> – возвратить осужденной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.