Умышленные уничтожение или повреждение имущества



по делу № 1-199/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 25 мая 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием гос.обвинителя –помощника Егорьевского городского прокурора Вдовичекно О.С.,

подсудимого Шубина Р.В.,

защитника Кочемировской Г.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирковой О.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШУБИНА Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шубин Р.В. совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Шубин Р. В. находился в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, где, имея умысел на повреждение указанном квартиры, желая отомстить ФИО5 за то, что последний якобы обманул его, взяв деньги и не купив спиртные напитки, сознавая, что квартира находится в многоквартирном доме, и его действия создают реальную опасность распространения огня на другие объекты и возникновения угрозы причинения вреда чужому имуществу, действуя умышленно, принесенными с собой спичками поджег скатерть на журнальном столике и, убедившись, что скатерть загорелась, а затем загорелось имущество, находившееся в комнате, с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Шубина Р.В. произошло возгорание, возник пожар, в результате которого были уничтожены, придя в полную непригодность для использования по своему целевому назначению: <данные изъяты> Своими умышленными преступными действиями Шубин Р.В, причинил ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для последнего значительным ущербом.

Таким образом, Шубин Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.167 УКРФ.

Подсудимый Шубин Р.В. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Шубиным Р.В. преступления суд признает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, многократно привлекался к административной ответственности, не судим. Шубин Р.В. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом « <данные изъяты>», проведенной в отношении него судебно-психиатрической экспертизой признан способным отдавать отчет своим действиям и руководить ими, может предстать перед судом и нести ответственности за содеянное, на основании чего суд приходит к выводу о его вменяемости.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Потерпевший ФИО5 просил о назначении Шубину Р.В. наказания в виде лишения свободы, обосновав свои доводы тем, что в результате пожара он претерпел большие трудности, в силу чего он хочет, чтобы Шубин Р.В. также испытал трудности, отбывая наказание в местах лишения свободы. Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на жизнь его семьи, учитывая, что Шубин Р.В. работает и изъявляет готовность принять меры к заглаживанию причиненного вреда, суд избирает Шубину Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУБИНА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. Назначенное наказание считать условным с 2-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде.

Признать за ФИО7 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова