Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



Уголовное дело №1-197/11. .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск М.О. 23 мая 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя: Козиной Е.С.

подсудимого: ЩУКИНА Д.И.

защитника Твалавадзе Б.Д. представившего удостоверение , ордер

при секретаре: Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЩУКИНА Д.И.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Щукин Д.И. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Щукин Д.И., находясь около гаражей, расположенных у <адрес> не имея лицензии на право приобретения и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно приобрел, а именно нашел и незаконно присвоил <данные изъяты> патрона, которые согласно заключению судебно-баллистической экспертизы являются пистолетными патронами центрального боя, калибра <данные изъяты>, изготовленными промышленным способом на <данные изъяты> патронном заводе, в ДД.ММ.ГГГГ году, относятся к категории боеприпасов и для стрельбы пригодны. Данные <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> он положил в левый верхний карман своей куртки и незаконно носил боеприпасы при себе в кармане куртки до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, они были обнаружены сотрудниками милиции ФИО2 и ФИО1, а затем были изъяты. Таким образом, Щукин Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, выполнении требований ст.217 УПК РФ, Щукиным Д.И. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Щукин Д.И. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Твалавадзе Б.Д. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Защитник Твалавадзе Б.Д. ходатайство подсудимого Щукина Д.И. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель Козина Е.С. против удовлетворения ходатайства подсудимого Щукина Д.И. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражает.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Щукина Д.И. и квалифицирует их по ст.222 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания Щукину Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Щукина Д.И. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Щукина Д.И. без отбывания назначаемого, с применением положений ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Учитывая, данные о личности подсудимого, то что он совершил в период условного осуждения преступление средней тяжести, в течении года к административной ответственности не привлекался, нарушений установленных приговором суда ограничений и порядка отбытия условного осуждения не допускал, трудоустроился, а так же руководствуясь требованиями ч.4 ст.74 УК РФ, суд не находит оснований для отмены условного осуждения в отношении осужденного, в связи с чем считает, что приговор Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Щукина Д.И. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЩУКИНА Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы БЕЗ ШТРАФА.

Применить к Щукину Д.И. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо-тяжких, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ЩУКИНА Д.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Щукина Д.И., до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.